Армина Айрапетян
Автор

«Золотые Звезды» Северного Кавказа

Армина Айрапетян
Автор
23.02.2017

Российский народ во все времена отличался отвагой и преданностью родной земле. К сожалению, история складывалась таким образом, что качества эти очень часто приходилось проявлять на поле боя, в сложных, опасных для жизни условиях. Заслуги перед Отечеством отмечаются на государственном уровне наградами различной значимости. Высшая из них — «Золотая Звезда» Героя России. На сегодняшний день обладателями подобных медалей являются порядка 1050 человек. Большая их часть так или иначе связана с Северным Кавказом.

Героями не рождаются

К  сожалению, страницы новейшей истории нашего государства изрешечены вражескими пулями. Наверно, такова цена за независимость, защиту своих интересов и статус сверхдержавы, который мы, к сожалению, когда-то потеряли.

Для жителей Северного Кавказа слово «война» вызывает особые чувства. Это не «где-то там», а то, через что прошла практически каждая семья. Сегодня, в условиях мира и относительной стабильности, мы можем здраво оценить то, что уже произошло, дабы в будущем избежать повторения подобных сценариев, а также вспомнить тех, чьи имена сама жизнь вписала в историю Российской Федерации.

Многие с самого детства стремятся быть героями. Но кто такой герой сегодняшних дней? Это не сверхчеловек с неограниченной силой и необычными способностями. Герои - это такие же люди, как мы, только чуть более сильные духом и самоотверженные, готовые идти в бой и вести за собой остальных ради родной земли и флага! Героями не рождаются — ими становятся.

На сегодняшний день имена более чем пятисот Героев России мы произносим в контексте истории Северо-Кавказского федерального округа. В настоящее время даже руководит им человек, удостоенный этой высшей награды, что, наверняка, неслучайно.

2 августа 2016 года, в столице СКФО представили нового полномочного представителя Президента Российской Федерации. Им стал Олег Белавенцев — Герой России, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, вице-адмирал в отставке. «Золотой Звезды» Белавенцев был удостоен в апреле 2014 года «закрытым указом» Президента страны. Олег Белавенцев внес огромный вклад в укрепление российской государственности. Конечно, в этом контексте в первую очередь хочется вспомнить процесс подготовки и проведения референдума о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Именно Олег Белавенцев был назначен полномочным представителем Президента России в Крымском федеральном округе. Сейчас он, по решению Президента, руководит одним из самых сложных регионов России, где от него требуется не только опыт политической и государственной работы, но и навыки военачальника с крепкой выдержкой и «металлом» в характере.

Говоря о Героях России, чьи имена сегодня связаны с Северным Кавказом, мы сразу вспоминаем человека, который некогда занимал должность начальника штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-ой степени воздушно-десантной дивизии, гвардии полковника, ныне главу Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. Свою «Золотую Звезду» он получил в апреле 2000 года за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. Однако, говоря о подвигах Евкурова, многие вспоминают в первую очередь знаменитый «Марш-бросок на Приштину». Тогда, в ночь с 11 на 12 июня 1999 года, сводный батальон ВДВ ВС России под руководством Евкурова за несколько часов без боя взял под контроль аэропорт Слатина (ныне Международный аэропорт Приштины — прим. ред.). В течение нескольких дней две сотни десантников оставались один на один с силами НАТО, взявшими их в кольцо, но не уступили стратегически важный объект противнику.

Среди руководителей северокавказских регионов есть еще один человек, удостоенный звания «Герой Российской Федерации». Речь идет о главе Чеченской Республики Рамзане Кадырове. Свою «Золотую Звезду» Кадыров получил в декабре 2004 года в возрасте 28 лет «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга». Причиной подобного решения стало то, что на протяжение долгого времени Кадыров выполнял задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, ведя прямые переговоры с главарями бандподполий и склоняя их сложить оружие. Согласно официальной статистике, в то время под его руководством было задержано порядка трехсот пятидесяти боевиков, уничтожено более ста баз бандитов. Еще более четырехсот участников незаконных вооруженных формирований добровольно сложили оружие.

Герои нашего времени

Однако далеко не все Герои сегодня занимают высокие руководящие посты и решают государственные задачи. Но подвигов их это не умаляет.

Чего только стоит имя Сергея Палагина, известного в военных кругах как «Братишка». В годы «второй чеченской» такой позывной десантники дали вертолету командира экипажа Ми-8 майора Сергея Палагина.

Главную медаль в своей жизни Палагин получил в 2004 году «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе». Это человек, в прямом смысле, прошедший огонь, воду и медные трубы. Принимал участие в двух «чеченских» войнах, совершил более двух с половиной тысяч боевых вылетов, несколько раз чудом выживая и спасая при этом товарищей. Сам Сергей Палагин говорит об этом следующее:

«Герой — это громкое слово. И слово подвиг не совсем уместно. Там была просто работа, которая превратилась в обыденность. Какая операция мне действительно запомнилась? 1994 год, Хасавюрт. Мы там ведь не думали о подвиге — просто спасали пацанов. Они истекали кровью, а мы понимали, что их надо вытаскивать с поля боя. Когда затаскиваешь парней в вертолет, а другие из последних сил пытаются подвинуться, что больше человек поместилось, поднимают головы — вот это подвиг. Это были молодые парни, им бы еще по скверам гулять, а они подставляли груди под пули».

Говоря о подвигах молодых сынов России, мы сразу вспоминаем имя Магомеда Нурбагандова — обычного дагестанского полицейского, младшего лейтенанта, которому в 2016 году посмертно присвоено звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей». Будучи захваченным боевиками в Сергокалинском районе Дагестана, Магомед не выполнил требования бандитов призвать своих коллег уйти с работы в правоохранительных органах, за что и поплатился жизнью. Под угрозой смерти он произнес последние слова, которые вошли в историю как символ мужества и истинного патриотизма: «Работайте, братья!»

Одним из недавних военных противостояний российской армии стала «пятидневная война» в Южной Осетии. Там Россия еще раз показала, что способна противостоять любому агрессору и отстаивать интересы мирного населения. Одним из тех, кто шел за правду до конца, стал командир 368-го штурмового авиаполка, дислоцированного в Буденновске полковник (ныне генерал-майор — прим. ред.) Сергей Кобылаш. Во время одной из атак грузинской военной колонны южнее Цхинвала, в левый двигатель его Су-25 СМ попала ракета из переносного зенитно-ракетного комплекса, после чего полковник Кобылаш вывел поврежденный самолет из боя и повернул к своему аэродрому. Но еще одна ракета настигла его, выведя из строя и правый двигатель. В экстренных условиях полковник, рискуя жизнью, увел самолет как можно дальше от населенного пункта. В итоге СУ-25 СМ упал и взорвался в горном ущелье. В последний момент летчик смог катапультироваться и приземлился в грузинском анклаве. Надежды на то, что он остался жив не было ни у кого. Однако, спустя некоторое время, его сумели найти и эвакуировать. Штурмовик полковника стал одним из шести российских самолетов, сбитых в ходе отражения грузинской агрессии.

Указом Президента России в сентябре 2008 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга» Кобылашу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Терроризм — беда наших дней, унесшая жизнь не одной тысячи мирных жителей. К сожалению, в истории Северного Кавказа есть черные страницы, написанные рукой бандитов и убийц - террористов. В противостоянии этому врагу человечества погибли сотни российских военнослужащих и полицейских. Одним из них стал Заур Джибилов, который 23 октября 2012 года, будучи младшим лейтенантом полиции, ценой своей жизни предотвратил теракт и спас жизни десятков мирных жителей.

Инспектор ДПС ГИБДД Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС «Кизляр» недалеко от административной границы между Северной Осетией и Ингушетией, остановил для проверки машину, водитель которой пытался проехать без досмотра. Джибилов собой преградил путь автомобилю, одновременно подав сигнал тревоги сослуживцам. В это время преступник привел в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. В результате взрыва Джибилов погиб на месте, но смог спасти от гибели сослуживцев. Таким образом он предотвратил террористический акт, готовившийся на территории Северной Осетии.

 

Это лишь малая часть тех, кого стоило бы упомянуть, о ком стоило бы говорить и чьими подвигами стоит восхищаться. Однако имя каждого из них вписано в историю России, на их примере должно быть воспитано новое поколение защитников Отечества. По этому поводу Герой России Сергей Палагин сказал следующее:

«Сегодня мы должны понимать, что покоя не будет, что мы всегда должны быть готовы защитить свои земли, свою страну, своих матерей, сестер, жен и дочерей. Россия встала с колен, подняла голову, а это многим не нравится. Поэтому надо быть готовыми ко всему, работать с молодежью, чтобы они понимали, что такое патриотизм, чтобы гнались не за «Золотыми Звездами», а за правдой и справедливостью».