Автор

Метатель копья из Карачаево-Черкесии вошел в сборную России по легкой атлетике

Автор
21.02.2017

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Илья Шаповалов завоевал бронзовую медаль в метании копья на зимнем чемпионате и первенстве России по длинным метаниям в Адлере. Третье место на соревнованиях позволило представителю КЧР войти в легкоатлетическую сборную страны.

«Это очень высокий и важный результат для нашего спортсмена, потому что он впервые выступал среди взрослых на таком уровне. Благодаря своей «бронзе» Илья вошел в сборную по легкой атлетике и будет представлять страну на соревнованиях различного уровня», — рассказал корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» директор центра спортивной подготовки КЧР Азнаур Аджиев.

На всероссийские соревнования Илья Шаповалов поехал после долгого восстановления вследствие травмы руки. Однако это не помешало ему после шести попыток показать результат в 74,53 метра. Спортсмен из КЧР уступил представителю Московской области, метнувшему копье на 78,11 метра, и краснодарцу с результатом 78,34 метра.

Шаповалов выступает параллельным зачетом за Краснодарский край и Карачаево-Черкесию. В текущем году стал чемпионом ЮФО и СКФО среди взрослых, в 2015 году — чемпионом России среди молодежи.
Еще один представитель Карачаево-Черкесии Ильяс Батчаев занял на соревнованиях девятое место в метании диска.