Кавказ Сегодня
Автор

Александр Тотоонов о вопросах экологической безопасности на территории СКФО

Кавказ Сегодня
Автор
21.02.2017

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов выступил с информацией о состоянии бассейна реки Терек на заседании Общественной палаты России по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории СКФО.

«Бассейн главной реки Северного Кавказа — это климатообразующая, энергообеспечивающая среда и, что самое главное, источник питьевой воды для всего нашего региона. Кроме того, это разветвленная ирригационная система, обеспечивающая орошение свыше 900 тысяч гектаров пахотных земель, выделенных под садоводческие и растениеводческие хозяйства, на которых выращивается миллион тонн риса, пшеницы, огурцов, помидоров, яблок и другой сельскохозяйственной продукции. А ведь это те самые «экологически чистые продукты», которыми славится наш регион и которые попадают на стол сотен тысяч жителей всей России.

Вынужден констатировать, что, по данным специалистов, главные загрязнения притоков и самой реки происходят на территории Северной Осетии и Республики Дагестан Большая часть из 117 миллионов кубометров воды, которая ежегодно впадает в Каспий, приносится рекой Терек и его разветвленной на каналы дельтой. Ситуация крайне тревожная, учитывая то, что Каспий хоть и воспринимается нами как море, но на самом деле является озером, не имеющим связи с мировым океаном, а, следовательно, и способности к очищению и самогенерации. 

Если мы сегодня не озаботимся, то завтра все вместе опечалимся. Очень важно вернуться к созданию серьезных федеральных и общерегиональных программ. Это будет нашим реальным существенным вкладом в обеспечение экологической безопасности нашей страны, что особенно актуально в 2017 году, объявленном Годом экологии».