Ислам Текеев
Автор

Единый диктант на карачаево-балкарском языке в КЧР написали около 200 человек

Ислам Текеев
Автор
20.02.2017

Около 200 жителей Карачаево-Черкесии стали участниками первого единого диктанта на карачаево-балкарском языке. Он прошел на двух площадках – в городах Черкесске и Карачаевске. Организатором акции выступил фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

В качестве текста для диктанта выбрали отрывок из произведения карачаевской писательницы, драматурга Халимат Байрамуковой «Четырнадцать лет». Это связано с тем, что в текущем году отмечаются две важные даты: 100-летие со дня рождения Байрамуковой и 60 лет возвращения карачаевского народа на родину из депортации.

«Возраст участников акции варьировался от 6 до 70 лет. Вместе со школьниками и студентами диктант с удовольствием написали люди старшего поколения, многие из них впервые. Для народной поэтессы КЧР Байдымат Кечеруковой диктант стал первым за последние полвека», — сообщила корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» координатор проектов фонда «Эльбрусоид» по популяризации родного языка и культуры Фатима Токова.

Диктант проводился с целью привлечения внимания органов государственной власти к проблеме сохранения и развития родных языков народов Карачаево-Черкесии. По инициативе его участников решено проводить диктант раз в месяц на базе КЧГУ.

Акция была приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.