Юлия Зайкова
Автор

Первый на Ставрополье казачий музей откроется в Минводах

Юлия Зайкова
Автор
20.02.2017

Первый казачий музей в Ставропольском крае откроется в Минеральных Водах. Экспозицию представят 15 марта 2017 года в Минераловодском отделе Терского казачьего войска.

Инициатор создания музея – атаман Минераловодского отдела Олег Губенко, сообщает пресс-служба администрации Минвод. Материал для экспозиции он собирал более четверти века.

«Как гражданин России и потомственный казак я очень хотел открыть такой музей именно в 2017 году. Ведь это год 100-летия Октябрьского переворота в России 1917 года и вековой юбилей отречения последнего российского самодержца Николая II от престола», — рассказал Олег Губенко.

Среди экспонатов фотографии, дагерротипы, газеты, листовки, переписка современников событий столетней давности, коллекция монет и бумажных денег от царских времен до периода революции.

Первая часть экспозиции будет располагаться в актовом зале отдела казачества в Минеральных Водах. В скором времени во дворе отдела планируется возведение казачьего куреня и подворья из природных материалов.