Кавказ Сегодня
Автор

Рамазан Абдулатипов об избирательном процессе в Дагестане

Кавказ Сегодня
Автор
17.02.2017

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе визита в регион председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об особенностях избирательного процесса в республике.

«Главная задача, которую мы ставили перед собой, - это обеспечение безопасности граждан и государственности в Дагестане. Соответствующая установка была мне дана Президентом России  Владимиром Владимировичем Путиным. И она в целом решена, что позволило обеспечить нормальное проведение избирательного процесса в 2015 и 2016 годах. Конечно, были недочеты, ошибки, возможно, мелкие преступления, но все это надо рассматривать в сравнении с тем, что творилось раньше. Избирательный процесс в Дагестане совершенствуется, но при этом еще многое предстоит сделать.

Мы не можем за короткое время исправить проблемы и негативные процессы предыдущих десятилетий, но работа в этом направлении продолжается. Мы очень внимательно относимся ко всем замечаниям Центризбиркома и находимся в постоянном контакте с председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой. Наша общая задача – обеспечить права дагестанцев на свое волеизъявление...

Дагестан – один из немногих регионов Российской Федерации, в котором основные партии до и после выборов подписали меморандум «За честные выборы!». Если бы этот процесс прошел с такими большими проблемами, то основные партии не подписали бы меморандум. Его подписали и те, кто вошел в Народное собрание, и те, кто после выборов туда не вошел. Мы никого не преследуем, никому не угрожали. Это другая власть. Вся работа, которую сегодня проводила Элла Александровна, крайне важна».