Роман Шереметьев
Автор

Весной в КЧР начнут строить новые телескопы для изучения экзопланет

Роман Шереметьев
Автор
14.02.2017

Строительство двух из шести новых телескопов для изучения звезд и далеких планет начнется в Карачаево-Черкесии весной текущего года. Их разместят поблизости от Большого телескопа азимутального на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук в поселке Нижний Архыз, передает агентство «Интерфакс-Юг».

Завершение строительства всей системы из шести приборов намечено до 2020 года. Это одинаковые фотометрические телескопы диаметром около полуметра. Стоимость проекта составляет около 50 миллионов рублей.

Систему планируется использовать для решения научных задач, предусмотренных проектом Российского научного фонда. Это изучение звезд и далеких планет, включая сверхмассивные и магнитные звезды, вспышки сверхновых и другие космические явления и объекты, отметил директор САО РАН Валерий Власюк.

Основная цель создания системы из малых телескопов, по словам директора САО, состоит в решении научных задач, касающихся проекта Российского научного фонда.

«Это изучение сверхмассивных и магнитных звезд, прохождения экзопланет на фоне звезд, изучение гамма-всплесков, вспышек сверхновых. То есть главные цели состоят в решении основных научных задач, связанных с обсерваторией. Проще говоря, это исследование звезд и далеких планет», - сказал Власюк.