Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров о развитии ТЭК Чечни

Кавказ Сегодня
Автор
14.02.2017

Накануне в Грозном под председательством главы минкавказа Льва Кузнецова прошло совещание, на котором обсуждались пути решения проблем развития топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики. Руководитель Чечни Рамзан Кадыров принял участие в мероприятии, о чем он рассказал на своей личной странице в социальной сети Instagram.

«В Грозном состоялся большой разговор по проблемам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) ЧР. Министр правительства России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание с участием представителей федеральных и региональных органов власти, ресурсоснабжающих компаний. Лев Владимирович затронул вопросы, связанные с совершенствованием тарифообразования, улучшением состояния энергетического и газового комплекса, развитием модели управления ТЭК республики.

Я еще раз остро поставил вопрос изношенности сетей. Это приводит к высокому уровню потерь и перебоев в поставках электричества и газа. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на федеральном уровне, но он все еще остается открытым. В то же время в целях обеспечения своевременной оплаты услуг ЖКХ мы под руководством советника главы ЧР, депутата Госдумы, дорогого брата Адама Делимханова создали специальный оперативный штаб, который вынужден брать на себя функции компаний.

Так больше продолжаться не может. Компании должны предпринять конкретные шаги по модернизации электрических и газовых сетей республики, а не ограничиваться обещаниями.

В ходе совещания состоялся откровенный и конструктивный разговор. Мы детально обсудили проблемы и перспективы электросетевого комплекса и газотранспортной системы Чечни. Участники отмечали, что в республике устойчивая динамика роста собираемости платежей. Это результат работы штаба и органов власти. Уверен, что итоги обсуждения благоприятно скажутся на состояние ТЭК республики».