Шамиль Абдуллаев
Автор

Дагестанский базар

Когда рынки республики будут приведены в соответствие с нормами безопасности и права?

Шамиль Абдуллаев
Автор
14.02.2017

НА ПУТИ К ПОРЯДКУ

В контексте развития малого и среднего бизнеса, ликвидации теневого сектора экономики и увеличения налоговых сборов легальная работа розничных рынков приобретает колоссальную важность. Они продолжают оставаться важнейшей «средой обитания» субъектов малого предпринимательства. В дагестанских городах немало розничных рынков, многие из которых работают законно, однако проблема несанкционированной торговли остается актуальной. На нелегальных объектах торговли нарушается не только налоговый кодекс, но также требования санитарно-эпидемиологического законодательства и правила пожарной безопасности.

В 2014 году министерство промышленности и торговли Дагестана приняло «дорожные карты», предусматривающие наведение порядка на розничных торговых площадях региона. При этом в республике действует комиссия по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в Дагестане.

В рамках указанных «дорожных карт» министерство промышленности и торговли республики контролирует исполнение 1482 пунктов мероприятий, направленных на упорядочивание деятельности розничных рынков. На текущий момент ведомство выполнило более 900 пунктов.

 

ЛЕГАЛЬНЫЕ И НЕЛЕГАЛЬНЫЕ

В реестр розничных рынков Дагестана включены 36 объектов. На территориях Махачкалы и Хасавюрта функционируют более десяти подобных несанкционированных объектов.

На заседании комиссии по анализу их деятельности и развития торговли в Дагестане министр промышленности и торговли Юсуп Умавов рассказал, что в городе Хасавюрте функционируют 18 оптово-розничных точек, шесть из которых являются несанкционированными. Вместе с тем администрация города стала гораздо активнее вести работу по приведению рынков в соответствие с законодательством, данные мероприятия исполнены более чем на 60 процентов.

На территории дагестанской столицы работают 16 рынков, из которых пять являются несанкционированными. Несмотря на то, что администрация столицы внимательно отслеживает возникающие недостатки на розничных торговых площадях, входящих в реестр, имеются недочеты в обеспечении пожарной безопасности, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, законодательства в области ветеринарии. План мероприятий «дорожных карт» в Махачкале выполнен всего лишь на 50 процентов. Также медленными темпами решается вопрос переноса несанкционированных рынков.

В городе Дербенте работают четыре рынка, Буйнакске и Кизляре — по два рынка,  Каспийске, Избербаше и Кизилюрте — по одной торговой площади «Дагпотребсоюза». В указанных городах пункты по упорядочению торговой деятельности исполнены от пятидесяти до семидесяти процентов.

Юсуп Умавов положительно оценивает деятельность управляющей рынком компании ОАО «Дагестанский республиканский союз потребительских обществ» (Дагпотребсоюз), которая активно сотрудничает с министерством. Результат совместной работы — это реализация в среднем более 70 процентов пунктов «дорожный карт» по восьми розничным объектам.

«Муниципальным образованиям сегодня необходимо выстроить работу по взаимодействию с контрольно-надзорными органами, а, главное, с управляющими рынками компаниями и обеспечить качественное исполнение всех мероприятий по каждому рынку. Все мероприятия дорожных карт необходимо реализовать до конца текущего года», — подчеркнул руководитель ведомства.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Важнейшей проблемой остается неопределенность в вопросе вывоза и транспортировки мусора и бытовых отходов, образующихся в процессе работы розничных рынков. Не решена проблема утилизации биологических отходов на торговых площадях. Биологические отходы выбрасываются в мусорные баки и вывозятся на городские свалки, что категорически запрещено.

При этом управляющие рынками компании неоднократно обращались в министерство промышленности и торговли Дагестана с заявлением о невозможности установления специализированных печей на рынках для утилизации биологических отходов. По мнению Юсупа Умавова, муниципалитеты, управляющие рынками компании и Россельхознадзор должны определить возможные варианты решения данного вопроса, приемлемые для всех сторон.

Руководитель дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева отмечает, что управляющими компаниями не выполняются требование закона «О розничных рынках…», где изложены требования к организации деятельности по продаже товаров.

«Так, схемы размещения рынков не согласованы с органами Роспотребнадзора, не проводится проверка по соблюдению продавцами и бизнесменами торгующими на рынке, требований законодательства, не принимаются меры по устранению выявленных нарушений, не информируются надзорные органы», — подчеркнула руководитель дагестанского Роспотребнадзора.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС Дагестана Эльдар Хамавов, на всех рынках сохраняются нарушения правил дорожной безопасности.

«Беспокойство вызывает состояние проездов для пожарной спецтехники — территории рынков чрезмерно перегружены торговыми контейнерами. Помещения на рынке не оборудованы системами автоматической пожарной безопасности,  оповещения людей о пожаре, а имеющиеся системы находятся в неисправном состоянии», — отметил Эльдар Хамавов.

В минувшем году региональное МЧС провел контрольные мероприятия на пяти оптово-розничных рынках республики, еще на 22 рынках проведены обследования в составе межведомственной комиссии.

В конце января текущего года в Кировском районе Махачкалы на территории Цумадинского и Куядинского рынков прошел рейд по выявлению предпринимателей, которые не состоят на налоговом учете. По итогам инспекции зарегистрировано 40 правонарушений.

Несмотря на усилия надзорных ведомств, на розничных рынках республики остаются нерешенные проблемы. План мероприятий «дорожных карт», призванный упорядочить деятельность рынков, министерство промышленности и торговли Дагестана совместно с другими ответственными органами власти собирается исполнить до конца текущего года. Насколько это поможет наладить легальную и безопасную торговлю на розничных рынках, можно будет понять уже в ближайшие месяцы.