Валерия Павлова
Автор

Бюджет Ставрополья — 2017: изменения в лучшую сторону

Валерия Павлова
Автор
11.02.2017

Больше доходов и, соответственно, больше расходов на «социалку». Краевые власти предлагают внести изменения в региональный бюджет. Собственные доходы казны Ставрополья, по уточненным данным, оказались больше запланированного. К тому же, край получит дополнительные средства из федерального бюджета.

Как сообщила заместитель председателя краевого правительства — министр финансов Лариса Калинченко, доходы Ставрополья за год составят 85,6 миллиарда рублей: «Сумма на 6,6 миллиарда рублей больше, чем предполагалось при утверждении бюджета осенью. Расходы региона составят 89,6 миллиарда рублей».

Приятных известий стоит ожидать «бюджетникам». Более одного миллиарда рублей пойдет на повышение зарплаты соцработникам, врачам, медперсоналу и тем, кто трудится в сфере культуры.

С 1 июля увеличится и минимальный размер оплаты труда. На это также будет направлена часть дополнительных расходов краевой казны.

На выплаты на третьего и последующих детей в семье будет направлено более 78 миллионов рублей. Еще часть мер соцподдержки будет проиндексирована.

При этом изначально в бюджете Ставропольского края на 2017 год почти половина запланированных расходов — это зарплата работникам бюджетной сферы и социальные выплаты: детские пособия, субсидии на услуги ЖКХ, поддержка ветеранов.

Но социальная направленность — это еще и создание благоприятной среды для жителей региона. Это ремонт дорог и придворовых территорий, возведение новых школ, больниц, поликлиник и реконструкция старых. На все необходимое одного регионального бюджета не хватит. Нужна поддержка из российской казны.

«Для включения Ставрополья в федеральные программы очень важна своевременная и оперативная корректировка краевого бюджета, — объясняет депутат Госдумы Ольга Казакова. — Практически все федеральные программы работают на условиях софинансирования. И бывает, что некоторые регионы «вылетают» из них из-за нехватки собственных средств. Очень важно, что власти Ставропольского края идут на то, чтобы найти деньги для софинансирования и в региональном, и в муниципальных бюджетах».

Поправки в бюджет предполагают и существенное увеличение краевого дорожного фонда. Он вырастет в полтора раза — до 7,4 миллиарда рублей.

По госпрограмме Ставрополье получит из федерального бюджета более 492 миллионов рублей на создание новых мест в школах и детских садах. А на всю сферу образования краю из казны выделено 18 миллиардов рублей. Это на 5 миллиардов рублей больше, чем в 2016 году.

На строительство и ремонт сельских домов культуры федеральный центр выделил краю 150 миллионов рублей. Еще 10 миллионов на эти цели будет направлено из регионального бюджета. На эти средства будет построено два новых дома культуры и отремонтировано девять уже существующих.

Активно будет проходить и ремонт медицинских учреждений. Обновление ждет 20 объектов. На эти цели из краевой казны выделено 347 миллионов рублей.

Вложением в будущую стабильность края можно назвать направление трех миллиардов рублей на погашение части госдолга Ставрополья. В дальнейшем регион сможет рассчитывать на федеральные бюджетные кредиты. Их предоставляют на более выгодных условиях.

Еще сильнее госдолг Ставропольского края сократится в течение следующих двух лет. Ожидается, что в 2018–2019 годах бюджет будет профицитным, и к 2020 году на погашение госдолга будет направлено еще 10 миллиардов рублей.

На заседании краевого правительства, посвященном изменениям в бюджет, глава края призывал всех расходовать его максимально эффективно. «Мы должны жить по средствам, исполняя все обязательства перед жителями края», — подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Теперь изменения в региональный закон о бюджете рассмотрят краевые парламентарии.