Сегодня глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием Народному собранию Дагестана. В ходе шестой парламентской сессии руководитель РД рассказал о необходимости возрождать аграрный сектор.
«Обращаюсь еще раз ко всем дагестанцам! Восстанавливайте свои аулы, не бросайте родовые земли. В горах можно выращивать экологически чистую и качественную продукцию.
Давно назрели кардинальные преобразования в сфере земельных отношений. Без этого мы не сможем развивать не только аграрный сектор, но и всю экономику в целом, успешно решать вопросы привлечения инвестиций.
В 2016 году мы провели нужную работу на землях отгонного животноводства в Дербентском районе. В собственность шести поселений передано 1400 гектаров. Тысячам людей впервые за долгие годы дали шанс по-человечески жить. Ведь в поселениях на землях отгонных пастбищ дагестанцы находятся на положении крепостных крестьян. Там нет и полноценных органов местного самоуправления. При этом находятся любители политизировать земельные вопросы, не думая о людях, о своих земляках.
Обращаю внимание Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Комитета по земельным и имущественным отношениям на отсутствие реестра особо ценных земель и на земли, которые не прошли регистрацию. Земельными вопросами надо заниматься серьезно и на всех уровнях».