Роман Шереметьев
Автор

Исторический квартал Черкесска могут включить в реестр объектов культурного наследия

Роман Шереметьев
Автор
29.01.2017

Эксперты Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии предложили внести исторический квартал Черкесска в реестр объектов культурного наследия. Инициатива озвучена на заседании профильной региональной рабочей группы ОНФ.

Его участники подняли вопрос о реставрации и капитальном ремонте части исторического квартала столицы КЧР. Речь идет о зданиях государственной филармонии, картинной галереи, республиканского архива и краеведческого музея, расположенных по улицам Красноармейской и Первомайской.

В аварийном состоянии находится здание по улице Красноармейской, 60. В нем трудятся сотрудники филармонии и музея, здесь же размещены художественная мастерская, складские помещения, библиотека и другие. Отопление отсутствует, стены перекосились, кровля пропускает воду.

Первые здания квартала появились еще в начале прошлого века, притом это единственный сохранившийся исторический квартал. Его ценность является основанием для включения квартала в реестр объектов культурного наследия федерального, регионального или местного значения, заявили эксперты ОНФ. Это позволит обеспечить особый порядок охраны, использования, эксплуатации и ухода за зданиями, так как данный вопрос официально ранее не озвучивался.

Предложение о проведении историко-культурной экспертизы направят в правительство республики. В ОНФ подчеркивают необходимость разработки в будущем концепции благоустройству и сохранению культурно-исторического центра города Черкесска.