Томирис Алборова
Автор

Каждый человек должен знать свой родной язык

Томирис Алборова
Автор
26.01.2017

Каждый человек должен знать свой родной язык. Такого мнения придерживаются учащиеся школы-студии «Æ» по изучению осетинского языка. Школа открылась во Владикавказе в конце 2015 года. Все желающие в возрасте от 17 лет и старше могут совершенно бесплатно обучаться осетинскому языку.

С инициативой открытия подобной студии выступили молодые энтузиасты, неравнодушные к родному языку — поэт Чермен Дудаев и преподаватель словесности осетинского языка, журналист Асланбек Касаев. По их словам, студия объединила самых разных людей в стремлении учить и совершенствовать знания осетинского языка, независимо от их возраста, образования и национальности.

Разговоров много, а что на деле?

Практически каждый житель Осетии обеспокоен судьбой вымирающего осетинского языка, который внесен ЮНЕСКО в список исчезающих языков. Дискуссии на эту тему можно услышать как с высоких трибун, так и на улицах города. Специалисты в области языка, представители осетинской интеллигенции бьют тревогу. Предлагаются различные методы и способы сохранения и развития осетинского языка. Однако реальные поступки и шаги в данном направлении наблюдаются лишь в единичных случаях.

Можно много говорить о том, что язык вымирает, создавать комиссии по его сохранению, пытаться решить проблему принятием законов, которые на самом деле, недееспособны.

По информации североосетинских СМИ, в бюджете республики на 2017 год не нашлось ни рубля на развитие осетинского языка. Мало того, заложенные в бюджет прошлого года 6 млн рублей не были использованы и вернулись в федеральный бюджет.

Как отмечают организаторы школы по изучению осетинского языка, студия — это пример того, что надо действовать, а не просто сетовать на то, что язык умирает, не интересен молодежи и т. д. По словам Асланбека Касаева, не все имеют возможность посещать платные курсы осетинского языка. «Конечно, открывая школу, мы понимали, что за три месяца обучить людей литературному языку невозможно. Наша задача — дать основу разговорной речи и пробудить желание двигаться дальше в этом направлении. Студия по изучению осетинского языка — это реальная возможность для тех, кто хочет получить знания о родном языке, не сетовать на то, что осетинский язык пропадает и не нужен никому, а действовать», — говорит Асланбек Касаев. По его словам, он понимает, что сложившуюся ситуацию с осетинским языком не решить одним открытием школы-студии, но это действенные шаги в направлении развития языка и его пропаганды в молодежной среде.

Желающих учиться много

Помимо владикавказцев в бесплатную школу-студию ходят обучаться осетинскому языку и жители некоторых районов республики. Самой старшей ученице школы 80 лет. Это Вера Липовая, жительница Владикавказа. Как рассказывает женщина, выучить осетинский язык она мечтала давно. Однако она не могла воплотить свою мечту из-за того, что курсы везде платные, а ее скромной пенсии хватает только на жизнь.

Для школы помещение любезно предоставила директор республиканской Национальной научной библиотеки Ирина Хайманова. Занятия проводятся два раза в неделю по учебному пособию Зинаиды Корнаевой и Лидии Саламовой «Говорим по-осетински: базовый курс осетинского языка для взрослых». В программе обучения, помимо основных занятий,  просмотры фильмов на осетинском языке, встречи с писателями и уче

ными. Учащиеся выезжают вместе с руководителями на экскурсии по историческим местам, посещают музеи региона. Также их знакомят с литературой, культурой и традициями осетин.

В настоящее время в школе обучаются две группы. Занятия проводит филолог, преподаватель словесности осетинского языка и литературы, специальный корреспондент республиканской газеты на национальном языке «Растдзинад» Асланбек Касаев. Как выяснилось, Асланбек занятия ведет бесплатно. Дважды в неделю он обучает осетинскому языку всех желающих. А таких оказалось немало.

Первый блин не комом

Первые слушатели студии уже выпустились. Среди них иконописец, член союза художников России Оллана Айларова. По ее мнению, в СМИ информация о том, что открылись бесплатные курсы по изучению осетинского языка, были освещены недостаточно.

«Мало кто знал об этой школе. Когда я рассказывала своим знакомым о бесплатных курсах, то многие о них услышали от меня впервые. Конечно же у всех появлялось желание пойти на них, независимо от национальности. Не у всех есть возможность посещать платные уроки осетинского языка, потому такие бесплатные курсы необходимы. Каждый осетин мечтает выучить свой родной язык, но, как правило, у него нет возможности, нет среды говорящей. После курсов я почти полностью стала понимать разговорный осетинский язык. Выписала газету «Растдзинад» на национальном языке, стала читать и стараться разговаривать на осетинском с друзьями. Сейчас не говорю еще свободно, мне надо еще учиться. С удовольствием бы продолжила дальше учиться, но, к сожалению, мой рабочий график не совпал с расписанием курсов. В моей работе знание осетинского языка мне очень помогает. Часто получаю заказы на написание икон и подписываю их на словесности осетинского языка. Но, мало подписывать, необходимо еще знать и понимать, что пишу», — рассказала Оллана Айларова.

Как рассказали «Кавказ Сегодня» организаторы, такие школы-студии в перспективе должны появится и в районах республики. И первым на очереди должен быть Моздок, так как является самым отдаленным районом и особо нуждается в таких курсах. По их словам, школа-студия — проект, который должен оформиться в национальную школу.