Роман Шереметьев
Автор

Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО могут пополнить древние храмы КЧР

Роман Шереметьев
Автор
26.01.2017

Соответствующую заявку подадут власти Карачаево-Черкесии. До этого древние христианские храмы в Нижнем Архызе, Сентинский и Шоанинский храмы получат статус особо ценных объектов культурного наследия России, сообщает ТАСС.

Участие в данной работе с прошлого года принимают такие научные организации, как НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Институт истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.

Границы территории объектов и предмет охраны определены, сформированы план и методика, имеются документы по дальнейшей деятельности. Задачи по сохранению пяти храмов находятся в ведении республики как собственника. Вместе с тем на ремонт и реставрацию объектов необходимо около 100 миллионов рублей, по 20 миллионов на каждый храм.

Древнейшие в России христианские храмы — в числе 1200 объектов культурного наследия, находящихся под государственной охраной субъекта. Из них 226 — федерального, 183 — регионального значения, а также 800 памятников. Все объекты берутся под госохрану с момента выявления. В государственном реестре зарегистрировали 130 объектов федерального и регионального значения в электронном виде.

В списке всемирного культурно-исторического наследия ЮНЕСКО числится лишь один объект на Северном Кавказе — это крепость Нарын-Кала в Дагестане.