Алим Калибатов
Автор

Команда-2005, подарившая Нальчику футбольный праздник: где она сейчас?

Алим Калибатов
Автор
23.01.2017

Что самое главное для футбольного болельщика? Конечно же победа. В истории команды «Спартак-Нальчик» 2005 год стоит, пожалуй, особняком. Именно промозглой осенью того года столица Республики Кабардино-Балкария была по-настоящему счастлива после страшных событий, произошедших 13 октября...

В этом материале хочется отдельно рассказать о каждом, кто ковал эту победу. Несмотря на то, что фаворитами были зажиточные «Химки» под президентством Андрея Червиченко, краснодарская «Кубань» и, бывший в пелотоне, лидеров «КАМАЗ» из Набережных Челнов, скромный во всех смыслах клуб из Кабардино-Балкарии сотворил настоящую сенсацию.
Хочется отдельно вспомнить о своих чувствах того года, передать их читателю... Приехали, помню, в Нальчик «Химки», напомним, бывшие фаворитами. Тогда в составе этой команды был всеми любимый Андрей Тихонов, положивший прекрасный гол со штрафного в ворота Александра Чихрадзе,чем вверг в уныние торсиду нальчикских болельщиков. Но, проигрывая 1:2, дружина Юрия Красножана воспряла духом и просто вынесла фаворита, установив окончательный счет на табло республиканского стадиона «Спартак» 5:2. Именно с этого момента, по моим воспоминаниям, и пошли разговоры: «А не замахнуться ли нам…?».
Появилось ощущение какого-то волшебства, которое творили ребята... Во втором круге был с гостевой матч, который, по большому счету, мог дать ответ на вопрос — не сдадут ли позиции нальчане? Матч вопреки всем прогнозам закончился боевой ничьей 2:2, причем проходил он в просто ужасающих погодных условиях — ливень, грязь. Нальчане выстояли и дали ностоящий бой... Дубль украинского легионера Сергея Пилипчука стал настоящим откровением в тот день.
Решающим же стал домашний матч, в котором только один гол со штрафного, забитый Романом Концедаловым в ворота «Чкаловца-1936» решил в положительную сторону вопрос о втором участнике Премьер-лиги. Позже в еженедельнике «Футбол» было опубликовано признание капитана Александра Заруцкого, который в перерыве при счете 0:0 сказал: «Осталось играть всего 45 минут, неужели мы зря шли к этому весь сезон, месили грязь в матче с Химками?».

Самое интересное, что тогда, еще в ходе предзонной подготовки, ходили разговоры, что команда вообще может сняться с турнира из-за того, что нет финансирования. Но они быстро утихли, ибо уже тогда будущий президент республики Арсен Каноков ясно дал понять — он заинтересован в том, чтобы «Спартак-Нальчик» жил. Как показало время, не только жил, но и прославлял республику, огорчая футбольных спецов, предрекавших неминуемый вылет чуть ли не в каждом сезоне Премьер-лиги.
Без добрых слов не оставим и Юрия Анатольевича Красожана, который был по итогам 2005 года признан еженедельником «Футбол» лучшим тренером первого дивизиона . Самобытный тренер стал настоящим откровением для футбольного бомонда, создав крепкую, храбрую команду с характером, которая не боялась ни одного соперника. Сейчас Юрий Анатольевич, после Нальчика воглавлявший «Локомотив», «Анжи», «Кубань», «Терек», вторую сборную России и сборную Казахстана, взял время на передышку.

А теперь расскажем о главных героях — тех, кто творил на зеленом поле футбольный праздник Кабардино-Балкарии в 2005 году. В список попали футболисты, проведшие больше 10 матчей в том сезоне.

 

 

Александр Чихрадзе — 41 матч, пропустил 36 мячей (5 с пенальти)

Вратарской проблемы, по сути, в Нальчике не было никогда. В союзные времена дублером самого Льва Яшина в воротах сборной стал Владимир Беляев из Нальчика. Его ученик Александр Чихрадзе занял достойное место в истории клуба, поспособствовав выходу в Премьер-лигу. Проведя с командой год в ПЛ, Александр переехал во Владивосток, подписав контракт с «Лучом-Энергией». Спустя год — уже «съехал» во вторую лигу к будущему тренеру нальчан Владимиру Эштрекову, затем в «Жемчужину-Сочи», которая позже удивила всех своей рекламной компанией. Сезон 2012—2013 стал в качестве футболиста для Александра последним в клубе «Газовик», выступавшем во второй лиге зоны «Урал-Поволжье». По завершении карьеры работал тренером «молодежки» московского «Локомотива».

Тимур Битоков — 23 матча, 3 желтых карточки

В 2006 году Тимур провел в Премьер-лиге 24 игры. Впечатлил футбольную общественность и был вызван в молодежную сборную России, но так и не сыграл за нее ни одного матча. Затем был трансфер в самарские «Крылья Советов», но, к сожалению, из-за травм карьера в новом клубе у него не задалась. В 2008 году он вернулся в родной Нальчик, но опять же не имел постоянной игровой практики и вскоре покинул команду. В дальнейшем Тимур Битоков пробовал свои силы в командах второй и любительской лиги, был играющим тренером клуба «Горис-179» из Нальчика. С 2012 года был главным тренером нальчикского любительского клуба «Школа № 31», выступающего в первенстве Кабардино-Балкарии по футболу, и дубля нальчикского «Спартака».

Александр Заруцкий — 37 матчей, 4 гола, 5 желтых карточек

После триумфального 2005 года капитан нальчан провел 10 матчей в «вышке» и повесил бутсы на гвоздь. Причем с этим примечательным событием его оригинально поздравили болельщики, подарив папаху, бурку и кубок с надписью «Саше Заруцкому. Мы были, есть и будем с тобой. Твои преданные болельщики».

По окончании карьеры и до апреля 2013 года работал в клубе спортивным директором.

Леонид Кудаев — 21 матч, 2 желтых карточки

Также вслед за Александром, но уже в феврале 2007 года, завершил свою карьеру. Работает в клубе администратором и по сегодняшний день.

Руслан Мостовой — 31 матч, 2 гола, 6 желтых карточек

Украинский легионер был одним из любимцев болельщиков. Провел сезон с Нальчиком в ПЛ и отправился в Томск. Спустя год вернулся на Украину, в клуб «Прикарпатье». Далее выступал в «Волыни» из Луцка, «Закарпатье» и «Энергетике» из города Бурштын. Последним клубом был ФК «Львов». С 2013 года является играющим тренером первой лиги чемпионата Львовской области «Зоря» (Городыславичи).

Анатолий Романович — 35 матчей, 2 гола, 5 желтых карточек

По окончании сезона в 2005 году ушел в ярославский «Шинник». Затем в его карьере были «Терек», «Краснодар», «Балтика», «СКА-Энергия», «Луч-Энергия». Сезон 2014 провел в крымском «ТСК-Таврия». 2015 год стал для него последним в карьере игрока за команду «Домодедово», созданную братьями Комбаровыми.

Анатолий Скворцов — 39 матчей, 8 желтых карточек

Неуступчивый и цепкий защитник Анатолий Скворцов с командой проследовал на уровень выше. Через год перешел в ярославский «Шинник», спустя полгода ушел в «Луч-Энергию». Новороссийский «Черноморец» в 2008 году, по сути, стал для футболиста последней большой «гастролью» в футболе. В родном Севастополе Александр в 2009 году завершил карьеру игрока и остался работать тренером во второй команде клуба. После присоединения Крыма к России стал гражданином нашей страны. Позже его назначили старшим тренером команды СКЧФ-2. А  23 июля 2015 года стал главным феодосийской «Кафы», выступающей в Премьер-лиге Крымского Футбольного Союза.

Рустам Балов — 27 матчей, 3 гола, 5 желтых карточек, 1 красная карточка

Добившись права играть в ПЛ с командой, он провел всего один матч в высшем российском дивизионе. Спустя полгода ушел в астраханский «Волгарь», в 2007 году вернулся в Нальчик, получил тяжелую травму и выбыл практически на год. 2008 год начал в липецком «Металлурге», но дела у него опять не заладились, и Рустам продолжил карьеру в новороссийском «Черноморце», где провел два года. В начале 2012 года вернулся в «Спартак», провел за полтора года 15 матчей и забил один гол. Летом 2013 года вновь вернулся в астраханский клуб и вышел с ним в первый дивизион. Затем было третье и уже завершающее возвращение в родной клуб в сезоне 2014. Сейчас играет в чемпионате Кабардино-Балкарии за команду «Звезда»

Роман Концедалов — 20 матчей, 3 гола, 3 желтых карточки

Человек, принесший своим красивым ударом со штрафного Нальчику путевку в Премьер-лигу. Еще год выступал в команде Красножана, потом вернулся в «Локомотив», которому принадлежал. Стал обладателем кубка России в 2007 году. В сезоне 2008 перешел в «Томь», в 2009 году было первое возвращение в Нальчик, а в 2010 году клуб выкупил права на футболиста. В 2012 году Роман ушел на полгода в аренду в саранскую «Мордовию», где с ним произошел курьезный случай. В матче 13 тура сезона 2012/13 против московского «Спартака» игрок вышел на поле в футболке, на которой его фамилия была написано неправильно — «Концендалов» вместо «Концедалов». В столицу Кабардино-Балкарии вернулся со скандалом, но проблема была мирно решена, и он доиграл сезон 2013/2014 года. В общем, за «Спартак-Нальчик» Роман Концедалов провел 145 матчей и забил 19 мячей. Далее в карьере полузащитника были «Волга», «Анжи», после чего он ушел в команду ПФЛ «Энергомаш» из Белгорода. В текущем сезоне заявлен за краснодарскую «Кубань» и провел за нее девять матчей.

Марат Ксанаев — 33 матча, 1 гол, 8 желтых карточек

В 2006 году не смог гарантировать себе место в основном составе, летом ушел в «Волгарь». Потом в его карьере были четыре сезона за новороссийский «Черноморец», с перерывом в казахстанском «Атырау». В сезоне 2012 вернулся в Нальчик, но сыграл всего одну игру в Кубке России. 2013 год провел за любительский клуб Кабардино-Балкарии «Логоваз» из Бабугента, стал в его составе чемпионом республики и был признан лучшим полузащитником турнира. С 2015 года работает в команде тренером-селекционером.

Владимир Кузьмичев — 21 матч, 1 желтая карточка

С 2003 по 2005 год за нальчан провел 73 матча и забил семь голов. В его дальнейшей карьере были «Анжи», «Кубань», «Терек», «Сатурн», «Динамо»(Брянск), «Химки», «Сокол». Последним клубом талантливого футболиста был «Витязь» из Подольска.

23 сентября 2016 года Владимир Кузьмичев погиб в ДТП в Москве.

Аслан Машуков — 36 матчей, 9 голов (7 с пенальти), 10 желтых карточек

Центральный полузащитник нальчан до конца 2009 года был в команде и провел за нее 193 матча, в которых забил 15 голов. С 2010 по 2012 год выступал за владикавказскую «Аланию», сезон 2012—2013 провел за астраханский «Волгарь» и, проведя за воронежский «Факел» 12 матчей, завершил карьеру в 2014 году. Сначала работал начальником команды «Спартак-Нальчик», затем был назначен директором ГАУ ДОД «ДЮСШ по футболу «Спартак-Нальчик».

Сергей Пилипчук — 19 матчей, 2 гола, 2 желтых карточки

Наряду с Романом Концедаловым один из немногих действующих футболистов команды 2005 года. Украинский полузащитник провел в команде еще два сезона в Премьер-лиге, запомнился классным ударом в стиле Ван Бастена московскому «Локомотиву» в дебютном сезоне. С 2008 по 2010 годы был футболистом подмосковных «Химок», в 2009 году на пять матчей вернулся в аренду в Нальчик. В сезоне 2010 года был заявлен сначала за «Волгу», затем за «Шинник». Это было не последнее его возвращение в Нальчик: в 2011 году за «Спартак» им было сыграно 22 матча. В январе 2012 года вернулся на родину, в «Волынь», через полтора года покинул команду. С августа 2013 года и по сей день играет за команду высшей лиги Польши «Корона».

Гамлет Сиукаев — 29 матчей, 2 гола, 7 желтых карточек

После того, как помог нальчанам выйти в Премьер-лигу, покинул команду. Проходил сборы с «Кубанью», но перешел в итоге в «Волгарь». В 2007 году стал футболистом «Терека», в 2008 году ушел в «Балтику» из Калининграда. Завершил карьеру в 2009 году, будучи футболистом владикавказского «Автодора». По окончании карьеры футболиста о нем ничего не известно.

Алим Хабилов — 36 матчей, 3 гола, 9 желтых карточек

По завершении сезона 2005 до сезона 2012—2013 годов выступал в командах второго дивизиона: «Авангард»(Омск), «Дружба» (Майкоп), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Кострома), «Псков-747», «Кавказтрансгаз». В последнее время играл в чемпионате КБР. Сейчас тренируется с командой ветеранов «Химик» города Нарткалы.

Марат Шогенов — 14 матчей, 1 желтая карточка

В 2006 году Шогенов подписал контракт с «Газовиком», который позже был переименован в «Оренбург» и сейчас играет в Премьер-лиге. Возвращался в Нальчик в 2012 году, провел 20 матчей, забил четыре гола и успел запомниться болельщикам своим сильнейшим ударом с дальней дистанции.

Анзор Кунижев — 33 матча, 4 гола (1 с пенальти), 2 желтых карточки

С 2006 года по 2010 сменил пять клубов — «Волгарь», «Металлург»(Красноярск), «Луховицы» и «Машук-КМВ», в котором он закончил карьеру. В данный момент является тренером команды «Спартак-Нальчик» 2001 г. р. (U-14)

Сергей Овчинников — 29 матчей, 7 голов, 4 желтых карточки

Тезка знаменитого вратаря и чемпион России-2002 в составе московского «Локомотива» с момента выхода дружины Красножана единожды вернулся в нее — в 2009 году, сыграв всего один матч. Последним клубом Овчинникова был армянский «Улисс», за который он в течение сезонов 2014—2015 провел всего четыре игры и забил один гол. До этого играл в командах «Краснодар-2000», «Машук-КМВ», «СКА-Энергия», «Луч-Энергия» и «Горняк».

Пирес Эдисон — 12 матчей, 3 гола, 4 желтых карточки

Удивительно, но даже в наш цифровой век не точно удалось разузнать, что стало с футболистом, который так полюбился нальчикским болельщикам. После 2005 года «Эдик» (именно так его называли фанаты в Нальчике) вернулся в московский «Локомотив», после чего о нем не было практически ничего слышно. По одной из версий, он является футболистом одной из команд то ли пятой, то ли шестой лиги одного из городов Бразилии.

Андрей Порошин — 37 матчей, 18 голов (2 с пенальти), 9 желтых карточки

Лучший бомбардир команды-2005, взятый в аренду из московского «Локомотива», в следующем сезоне забил в Премьер-лиге четыре гола и по окончании сезона-2006 покинул Нальчик. В его карьере потом были «Шинник», «СКА» (Ростов-на-Дону), «Салют-Энергия». Затем уехал в латвийский клуб «Даугава» на полгода. В 2010 году украинский нападающий вернулся на родину, в Кировоград, провел четыре сезона за местную «Звезду» и официально завершил карьеру в 2013 году.

Рустам Таноков — 13 матчей, 2 желтых карточки

Чаще выходил на замену в концовках матчей в том сезоне. В 2006 году первую половину сезона выступал за дубль, после чего покинул клуб. В дальнейшем в его карьере были выступления за вторые команды клубов первого дивизиона и второй лиги, последним клубом числится «Карелия-Дискавери» из Петрозаводска, в котором он провел 5 матчей и забил один гол.

 

P.S.

Хотелось бы верить, что когда-нибудь футбольная сказка под названием «Премьер-лига» вновь вернется в Кабардино-Балкарию и мы снова увидим заполненные трибуны стадиона «Спартак». Ну, а сегодня — придаемся ностальгии...