Кавказ Сегодня
Автор

Олег Белавенцев - о Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и потенциале Карачаево-Черкесии

Кавказ Сегодня
Автор
21.01.2017

Сегодня с официальным визитом Карачаево-Черкесию посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Он побывал на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, отметив ее важность для региона и страны в целом.

Полпред также подчеркнул большой потенциал КЧР в различных отраслях и обозначил перспективные направления развития региона.

«Введение такого серьезного объекта, построенного по самым современным технологиям, - это новый подход к жизни и производству. Республика за счет собственной генерации закрывает уже порядка 45 процентов потребности в электроэнергии.

Объектов такого высокого уровня у нас немного. Это вызывает большое уважение, спасибо руководству республики и руководству компании «РусГидро». И это не предел, потому, что Карачаево-Черкесия обладает огромнейшим гидроэнергетическим потенциалом. Это та база, на основе которой нужно развивать каскадную систему гидроэнергетики.

Такие проекты позволят развивать всю промышленность, в целом. Ключевые вещи - это безопасность, активное социально-экономическое развитие. Руководство республики понимает, что нужно делать, федеральный центр готов в этом поддерживать.

За последнее время республика, на мой взгляд, существенно прибавила. Снижается уровень дотационности. Развивается производство, налоговая база увеличивается, создаются рабочие места. Особенность развития республики я вижу в туристической привлекательности Карачаево-Черкесии. В последнее время приняты соответствующие решения и на федеральном уровне, и на уровне республики. Курорты развиваются, они востребованы, рост туристов существенный. Надо развивать именно это направление.

Другое направление - сельское хозяйство. Санкционный режим выгоден для Северного Кавказа. У нас есть возможность по многим позициям занять ниши, которые раньше занимали импортные продукты. Но нужно выходить за рамки внутренних региональных рынков. Этим мы сейчас активно занимаемся с руководством регионов и бизнесом. Мы развиваемся в хорошем темпе»