Алим Калибатов
Автор

В Кабардино-Балкарии за 2016 год произведено более 105 тысяч тонн мяса

Алим Калибатов
Автор
21.01.2017

По результатам прошлого года аграриями Кабардино-Балкарии было произведено более 105 тысяч тонн мяса. Как сообщает портал «Импортозамещение в России», подобные объемы производства позволяют Кабардино-Балкарии в числе немногих регионов России выйти на самообеспечение мясной продукцией.

 В качестве сравнения приводится объем потребления мяса в размере 101,2 тысячи тонн, в том числе 51,4 тысячи тонн говядины. Эти показатели были достигнуты в 2015 году. Акцент в республике ставится на качественном воспроизводстве. По данным на начало года, общее число поголовья крупного рогатого скота в регионе составляет 264 тысячи голов, из них более 127 тысяч коров, дающих приплод для развития мясного скотоводства. Общая площадь пастбищных земель в КБР составляет порядка 300 тысяч гектаров. Из которых более 140 тысяч гектаров альпийских лугов и столько же присельских пастбищ. Как считают специалисты, этот фактор является также во многом определяющим для развития отрасли.

Также отмечается, что особо важным условием для выгодного производства является обеспечение животных полноценным, сбалансированным кормом. Урожай фуражного зерна прошлого сельскохозяйственного года, по оценкам специалистов, позволил в полной мере обеспечить отрасль: один только сбор кукурузы превысил объем в 900 тысяч тонн. В Кабардино-Балкарии также решается вопрос о производстве комбикормов.

По данным министерства сельского хозяйства КБР, в 2016 году около 200 фермерских хозяйств республики получили гранты общей суммой почти 297 миллионов рублей. Большая часть получивших грант занимаются производством говядины. Кабардино-Балкария вышла на объемы производства, обеспечивающие полное самостоятельное обеспечение мясной продукцией, а также имеет возможность поставлять собственную продукцию в разные регионы России, в том числе Москву и Санкт-Петербург, Ингушетию, Чечню, Краснодарский край и другие.