Кавказ Сегодня
Автор

Рамазан Абдулатипов поздравил жителей Дагестана с Днем образования республики

Кавказ Сегодня
Автор
20.01.2017

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с Днем образования республики.

«Уважаемые дагестанцы! Поздравляю вас со знаменательной датой – Днем образования Республики Дагестан.

Судьбоносным событием, закрепившим нерасторжимые узы между Дагестаном и Россией и объединившим дагестанские народы в единое государственное образование, открывая перед ними широкие возможности для расцвета национальной культуры, экономического и социального развития, стал принятый 20 января 1921 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

В этот знаменательный день мы открываем на месте одной из величайших битв в истории Кавказской войны комплекс «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы в память о горцах и русских солдатах, которые несли жертвы, чтобы сегодня мы шли по дороге братства и единства наших народов, в память о событиях, где начали закладываться основы нашего  общего будущего, общих боевых и трудовых подвигов. Сегодня мы –  граждане единой страны.

Благодаря усилиям и таланту многих поколений, дагестанский народ занял достойное место в семье народов многонациональной России, делая уверенные шаги на пути социально-экономического развития, созидательных преобразований в общественной жизни, направленных на улучшение благосостояния ее жителей, сохранение их самобытных традицийи духовно-нравственных ценностей.

Выражаю уверенность, что трудолюбие дагестанцев, их бережное отношение к истории, культуре и традициям родного края и впредь будут служить надежной основой дальнейшего поступательного развития нашей республики и благополучия всех ее жителей. Желаю всем мира, благополучия во имя процветания Дагестана, нашей великой Родины – России!»