Вера Дроздова
Автор

Куда пропадают люди?

Вера Дроздова
Автор
17.01.2017

В последнее время в Ставропольском крае участились случаи пропажи людей. Только за второе полугодие минувшего года с заявлениями о пропаже родственников обратились около тысячи граждан. Некоторые из них в ходе оперативно-розыскных мероприятий находятся сразу, других ищут месяцами. Но есть те, кого так и не удается найти — они продолжают числиться без вести пропавшими. Куда же они пропадают?

Каждый раз на поиски выходят не только сотрудники правоохранительных органов, но и поисковые отряды, волонтеры и просто неравнодушные жители края. Помощь в установлении местонахождения без вести пропавших людей оказывает отделение регистрации несчастных случаев управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставрополью. Эта служба была специально создана в июле 2016 года для содействия в поиске пропавших. Круглосуточный режим работы позволяет оперативно получать информацию о пропаже и нахождении граждан.

На территории региона функционируют несколько добровольных поисковых отрядов, среди которых «Поиск 26», «Лиза Алерт», содружество волонтеров «Поиск пропавших детей». На счету активистов сотни спасенных жизней. Несмотря на то, что поиском людей должны заниматься соответствующие органы, помощь добровольцев неоценима. Волонтеры расклеивают объявления с ориентировками пропавших, прочесывают территории, опрашивают людей, обходят дворы и подъезды.

Руководитель поисково-спасательного отряда «Поиск 26» Виктория Кафнер рассказала об основных трудностях, с которыми приходится сталкиваться волонтерским организациям.

«В поисковой работе сложно все. Мы занимаемся благотворительным делом, причем одним из самых непростых. Наша команда готова работать на общественных началах, но, к сожалению, власти города и края не идут нам навстречу. Конечно, нам нужен штаб – место, где волонтеры могли бы встретиться, обсудить организационные вопросы, продумать совместно план поисков. Помещение нам не выделили. Другая трудность, с которой мы столкнулись, – недостаток добровольцев для проведения поисковых операций. Далеко не все готовы бросить свои дела и самоотверженно ринуться на поиски, хотя неравнодушных много. К сожалению, плохо налажена координация с полицией и следственными органами. Совместными усилиями при должном взаимодействии наша работа могла быть более продуктивной. Регулярно звонят из правоохранительных органов, сообщают о пропавших, дают ориентировки, но о сотрудничестве речи не идет. Зачастую обращаются за помощью и сами родственники. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы пропавшие люди вернулись домой».

Пропадают дети, молодые люди, старики. Бесследно исчезают как здоровые, так и больные, не способные ориентироваться в пространстве. От несчастного случая не застрахован никто. Речь идет о похищениях, аварийных ситуациях, убийствах.
Инциденты с пропажей людей, безусловно, должны находить отклик у общественности и широко освещаться в средствах массовой информации. Западный опыт показывает, что система, при которой в поисках задействованы абсолютно все, работает безотказно. К сожалению, в России ситуация обстоит иначе. Правоохранительные органы, хоть и выполняют свою работу, далеко не всегда прорабатывают все возможные версии исчезновения людей. Кроме того, пропавших необходимо искать по горячим следам, пока есть хоть какие-то зацепки, а не спустя длительное время, когда шансы на успех значительно снижаются.

Наверное, самым известным случаем за последнее время остается исчезновение 23-летнего Владислава Манукова. Юноша, страдающий аутизмом, исчез в начале сентября 2016 года. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. Версий об исчезновении молодого человека немало, включая похищение. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Родственники пропавшего объявили вознаграждение за достоверную информацию о его местонахождении (т. 8652 75 07 72). В СМИ и социальных сетях максимально распространены материалы об исчезновении Влада, а в городе расклеены листовки с его ориентировками.

Родные Владислава не теряют надежды и продолжают поиски.

«Мы обращались во все инстанции, — говорит отец Влада Сергей Мануков. — На поиски Владислава вышли сотрудники полиции и следственных органов, помогали спасатели, военные, волонтеры и поисковые организации. Нельзя сбрасывать со счетов ни одной из версий его исчезновения, однако мы надеемся, что он вернется домой целым и невредимым».

Заместитель руководителя следственного отделения по Промышленному району Ставрополя Следственного комитета РФ Рубен Арсентьевич Гюсан рассказал, как ведутся поиски пропавшего Влада:

«За последнее время случай пропажи Влада Манукова – один из самых печально известных на Ставрополье. Трагическая ситуация вызвала масштабный общественный резонанс в городе. Активными поисками занимались порядка 500 человек на протяжении двух месяцев. Проделана огромная работа не только правоохранительными органами, но и спасателями, общественниками, добровольческими отрядами. Мы продолжаем вести расследование, прорабатываем абсолютно все возможные версии пропажи Влада. Следственное управление отправляло запросы во все медучреждения и морги не только края, но и Северного Кавказа. Пропавший нигде не числится даже как неизвестный. Мы проверили все места скопления представителей сектантских общин, бездомных, маргинальных сообществ – его нигде нет. Не исключено, что сам Влад не может о себе сообщить в силу прогрессирования имеющегося заболевания. Пятый месяц продолжаются поиски, расследование дела не прекратится, пока пропавший не будет найден».

Поиски психически нездорового человека осложняются целым рядом факторов. Люди с нестабильной психикой больше подвержены влиянию других людей, имеют эмоционально-волевые нарушения. Зачастую людей с психическими отклонениями используют в неблаговидных целях.
Другой нашумевшей историей на Ставрополье стала пропажа семилетней школьницы из Пятигорска в октябре 2016 года. Девочка Мила исчезла после того, как покинула стены школы. Мать пропавшей сразу забила тревогу и обратилась в отделении полиции. На поиски вышли почти тысяча человек — сотрудники полиции, волонтеры, поисковые организации и горожане. Школьницу искали даже с помощью вертолета. К счастью, в тот же вечер девочку нашли в поселке Иноземцево. Как было установлено, Милу увел судимый за убийство 42-летний мужчина, но вскоре испугался наказания и отпустил жертву.

Нельзя не вспомнить и трагедию, происшедшую 1 января в Ипатовском районе, где под лед реки Калаус провалился 8-летний ребенок. На поиски пропавшего ребенка вышли спасатели и добровольцы ПСО «Поиск 26». В течение нескольких дней водолазы прочесывали морское дно, а добровольцы – прилегающие территории. Спустя несколько дней сотрудники МЧС остановили активную фазу поисков, однако добровольцы продолжали искать мальчика. 15 января тело ребенка нашли местные моряки.

Помимо ситуаций умышленного похищения людей или несчастных случаев, в крае имеют место быть пропажи людей, которые ушли из дома по собственному желанию, не оповестив родных и близких. Как правило, это молодые девушки, покинувшие родной дом на волне романтического настроения с новым «возлюбленным».

Так, в декабре 2016 года пропала 22-летняя ставропольчанка Татьяна Чернова. Студентка СТГМУ не сообщила родителям о своем местонахождении и выключила телефон. Несколько дней родственники и сотрудники полиции пытались найти молодую девушку. Спустя неделю оперативники обнаружили Татьяну в Ростове-на-Дону и доставили в Ставрополь. Как выяснилось, девушка поругалась с мужем и уехала в другой город по собственному желанию.

В сентябре прошлого года об исчезновении 14-летней школьницы Лизы Вальневой сообщили в полицию ее родители. В течение нескольких дней правоохранители не могли установить местонахождение девочки. Как выяснилось, школьница сбежала в Луганскую Народную Республику со своим «возлюбленным», с которым познакомилась в интернете. 36-летний Иван Анцупов увез несовершеннолетнюю девочку к себе на родину. Волонтерам удалось связаться с матерью преступника и уговорить вернуть Лизу в Ставрополь. Спустя некоторое время девочка была возвращена домой.

Тем не менее, в регионе продолжают регулярно пропадать люди. За прошедший месяц ушли и не вернулись три ставропольца. 3 декабря начались поиски 16-летней жительницы Светлограда, предположительно находящейся в Ставрополе. 17 декабря пропал 34-летний Иван Шевяков, оставив дома беременную жену. Спустя неделю в краевом центре пропал 35-летний мужчина. Ни об одном из пропавших до настоящего времени ничего не известно.

Ситуация на Северном Кавказе, хоть и стабилизировалась, остается не самой благоприятной. Мужчины исчезают не только в Ставропольском крае, но и в соседних республиках. Иногда молодых людей вербуют для участия в террористических группировках. Известны случаи похищения людей с последующей продажей в рабство. Кроме того, на территории Ставрополья активно зазывают молодежь в свои ряды сектанты. Помимо смерти, это наиболее распространенные версии следствия, когда пропавший не дает о себе знать долгое время.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо в любой ситуации соблюдать бдительность. Ни в коем случае нельзя следовать за незнакомыми людьми по их просьбе, даже если они не вызывают подозрений. В группе риска, в первую очередь, старики, молодые девушки и дети. Поэтому каждый ребенок с раннего возраста должен знать, как вести себя в экстремальных ситуациях.