Адам Буражев
Автор

Археологи завершили раскопки одного из курганных могильников недалеко от Магаса

Адам Буражев
Автор
20.12.2016

В ходе работ совместной научной экспедиции Археологического центра Ингушетии и Института археологии РАН в ноябре-декабре текущего года были организованы археологические охранно-спасательные раскопки кургана 6 «Экажевского 1 — курганного могильника», сообщил известный в Ингушетии археолог и историк Умалат Гадиев.

«Было выявлено разграбленное в древности мужское погребение в катакомбе, относящееся к раннеаланской культуре (III век н.э.). Находки: глиняные сосуды (миска, поддон с частью стенок), бронзовые накладки, бляшки, серебряные кольца, серебряная пряжка, фрагменты железных изделий и другие предметы. Судя по размерам и глубине погребального сооружения и составу погребального инвентаря, данное захоронение можно отнести к достаточно высокой по статусу группе населения. Могильник «Экажевские 1-е курганы», по всей видимости, является изолированным от городского некрополя городища «Ачим-Боарз» участком, где производились захоронения элиты», — отметил Гадиев.

По его словам, экспедиция также провела осмотр земельных участков, прилегающих к территории могильника. Были обнаружены еще 23 кургана. В 2017 году экспедиция намерена продолжить свою научно-исследовательскую работу на территории сельского поселения Экажево.