Роман Шереметьев
Автор

Алла Манилова о сотрудничестве Австрии и КЧР в сфере туризма

Роман Шереметьев
Автор
19.12.2016

Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов представил туристический потенциал республики на церемонии открытия офиса Visit Russia в столице Австрии Вене. Здесь же спустя месяц планируется запустить перекрестный год туризма России и Австрии. Замминистра культуры РФ Алла Манилова в интервью «Лента.ру» рассказала об интересе австрийцев к российским регионам, в частности, Карачаево-Черкесии и Северному Кавказу.

«У нас получился интенсивный трехчасовой разговор (с главой Тироля Гюнтером Платтером — прим. ред.) и мы договорились о вполне конкретных магистральных вещах. Безусловно, сложится прямое партнерство между Тиролем и Карачаево-Черкесией. Австрийцам определенно интересны Архыз и Домбай. Я вижу здесь перспективу прямых инвестиций и возможность поделиться опытом и технологиями. Это же Тироль — сюда всему миру нужно приезжать за опытом и технологиями. И весь Северный Кавказ хочет этого сотрудничества. Конечно, это будет Карачаево-Черкесия, а с австрийской стороны — Тироль и лично Платтер.

Я рассчитываю, что они сейчас в Вене плотно пообщаются, а к открытию года перекрестного туризма соглашение о сотрудничестве этих регионов уже будет подписано. Кроме того, будут Ставропольский край, Владимирская область и Сочи. И здесь нашим регионам будет важно узнать об австрийских стандартах, о том, как создавать курорты, о том, как развивать туристическую культуру. С австрийцами мы выходим на качественно другой уровень — партнерство земель и регионов. Мы не просто хотим выйти за пределы Вены, Санкт-Петербурга и Москвы — мы стремимся наладить прямые контакты между российскими регионами и федеральными землями Австрии. Речь идет о том, что посредством года туризма отдельные субъекты установят плотные экономические связи, гуманитарные отношения с австрийскими партнерами, а затем выйдут и на отношения побратимств».