Ислам Текеев
Автор

Первый северокавказский конкурс чтецов священного Корана прошел в КЧР

Ислам Текеев
Автор
19.12.2016

Карачаево-Черкесия приняла первый окружной конкурс чтецов священного Корана, который состоялся на базе республиканского медресе-интерната в селе Учкекен Малокарачаевского района. Участниками конкурса стали порядка 40 человек из 8 субъектов СКФО и ЮФО.
«Конкурс чтецов священного Корана окружного уровня обсуждался на одном из заседаний Координационного центра мусульман Северного Кавказа в августе текущего года. Я выступил с предложением организовать его у нас в Карачаево-Черкесии, эту идею поддержали все члены исполкома и заместитель муфтия», -—рассказал корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» руководитель республиканского медресе-интерната, заммуфтия КЧР Мухаммад-хаджи Эркенов.
Он сообщил, что при медресе за два месяца построили мечеть вместимостью 300 человек. Это позволило создать все необходимые условия для проведения конкурса, размещение и питание участников конкурса осуществлялось в здании учебного заведения.
Лучшие чтецы юга России состязались между собой в трех номинациях: «Хифз» — для участников, знающих священный Коран наизусть, вторая и самая сложная номинация — на красивое чтение коранического текста среди профессионалов, в третьей любительской номинации выявляли победителя на знание последних 20 страниц (30 джуза) Корана наизусть. Организаторы конкурса предусмотрели и приз зрительских симпатий. Возрастные ограничения для участников отсутствовали.
По словам Эркенова, представители Карачаево-Черкесии заняли половину всех призовых мест конкурса — 5 из 10. У республики первое и третье места в самой сложной номинации среди профессионалов, здесь отличились преподаватели медресе.
Воспитанники республиканского учебного заведения заняли третьи места среди хафизов и любителей. В любительской номинации обладатель третьего места из КЧР стал самым юным конкурсантом — ему исполнилось всего 5 лет. Приз зрительских симпатий также завоевал участник от Карачаево-Черкесии.
Для обладателей призовых мест подготовили грамоты и денежные призы. За первое место — 40 тысяч, второе — 25 тысяч, третье — 15 тысяч рублей. В номинации «Приз зрительских симпатий» победителю вручили 10 тысяч рублей.
Участников по 10-балльной шкале оценивало жюри, куда вошли члены исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа. За ходом конкурса наблюдали порядка 200 зрителей.
Конкурс проводился Координационным центром мусульман Северного Кавказа при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.