Томирис Алборова
Автор

Тамерлан Агузаров. Неслучайный выбор

Томирис Алборова
Автор
14.09.2015

В воскресенье депутаты парламента Северной Осетии на 36-м заседании большинством голосов избрали на пост главы республики 52-летнего Тамерлана Агузарова, который после отставки в июне 2015 года Таймураза Мамсурова почти четыре месяца временно исполнял обязанности руководителя региона.

На тайное голосование было вынесено три кандидатуры, которые были представлены парламенту республики Президентом РФ. За Тамерлана Агузарова, представляющего «Единую Россию» проголосовали 66 депутатов из 67. Другие кандидаты, секретарь Общественной палаты республики Эльбрус Бокоев и руководитель фракции КПРФ Елена Князева, не получили ни одного голоса «за», «против» них было 26 и 25 голосов.
Перед голосованием Тамерлан Агузаров в своем выступлении заявил, что Северная Осетия от образа «республика-потребитель» должен перейти к «республике-товаропроизводителю». Он отметил, что в случае его избрания основной и главной задачей будет улучшение жизни народа республики. «Я хочу дать возможность людям действовать. Только все вместе, сообща мы можем сделать нашу республику лучше, и в этом мне нужна помощь каждого жителя Осетии», — отметил он.

За время пока Тамерлан Агузаров временно исполнял обязанности главы республики, он и его команда, по собственным словам нового главы республики, «старались работать открыто, прозрачно, старались, чтобы каждое действие, которое предпринималось с нашей стороны, было абсолютно понятно и доступно для нашего населения».

Тамерлан Агузаров проявил себя активным во всех сферах деятельности. Большую часть времени проводил в рабочих поездках и посвящал решению конкретных проблем. Он успел побывать во всех районах республики, посетил заводы региона, агрокомплексы, встретился с представителями бизнеса. Проинспектировал школы-долгострои, которые после долгих лет простоев, благодаря усилиям Тамерлана Агузарова, открыли свои двери 1 сентября для школьников Осетии.

Вр.и.о. главы успел принять активное участие в жизни молодежи региона. Побывал на форуме «Машук», и по его инициативе прошел первый форум молодежи республики «Даргавс-2015». С его приходом появилась перспектива возрождения футбольного клуба «Алания».

Острота его высказываний завоевала уважение народа республики. Он предпринимает меры по привлечению инвестиционных проектов в регионе.

Все помнят проблему с отравленной водопроводной водой в городе Алагире, с которой Тамерлан Агузаров столкнулся буквально на второй день после назначения. Именно его решительные действия способствовали предотвращению вируса. В Алагире были проведены масштабные работы по реконструкции системы Водоканала и установлены агрегаты по обеззараживанию воды.

«За время его руководства в жизни Северной Осетии изменилось многое. Он наглядно продемонстрировал свои возможности. Конструктивность, коммуникабельность, нацеленность на результат и готовность к нестандартным решениям — Северная Осетия сегодня, безусловно, нуждается именно в таком подходе», — отметил на церемонии вступления в должность главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

На церемонию вступления в должность Тамерлана Агузарова приехали не только полпред президента, но и главы всех субъектов СКФО, а также делегации из соседних государств — Республик Южная Осетия и Абхазия.
По мнению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, осетины сделали достойный выбор. «Жители Северной Осетии с приходом нового руководителя ждут перемен в лучшую сторону», — заявил Кадыров. Он уверен в том, что с приходом нового руководителя регион будет развиваться и в экономическом, и в политическом плане.

Как отметил глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, Тамерлану Агузарову предстоит очень сложная и ответственная работа, с которой он непременно справится. Также руководитель КЧР посоветовал коллеге сменить кабинет министров.
Сам Тамерлан Агузаров после оглашения итогов голосования, поблагодарив президента страны, отметил, что осознает нелегкую нагрузку, которая ложится на его плечи.

«Прекрасно понимаю и осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и команду, которая будет сформирована. И в то же время прекрасно понимаю, что это тот период, когда все здоровые силы общества должны сплотиться, чтобы добиться процветания нашей республики», — сказал избранный глава Республики Северная Осетия — Алания Тамерлан Агузаров.

Корреспондент «Кавказа Сегодня» пообщалась с жителями республики, и вот что они думают об избрании нового главы РСО-Алания.

Александр Купцов сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Северной Осетии: «Запрос в Северной Осетии на сильного лидера стоит давно. Мы очень надеемся, что принципиальная позиция нового главы республики по многим вопросам позволит ему сформировать профессиональную и, самое главное, единую команду и реализовать важные задачи, стоящие сегодня перед Северной Осетией».

Лариса Сохиева, генеральный директор Национального музея РСО-Алания: «Тамерлан Кимович показал качества очень важные для руководителя такого высокого ранга, постаравшись за столь короткий срок затронуть многие острые вопросы нашей республики. Уверена, что данный выбор не случаен и обещает новые качественные изменения в жизни республики в целом».

Александр Тотоонов, полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ: «Мы все рассчитываем на перемены. При этом, мы не перечеркиваем всего, что было сделано раньше. Сегодня, напротив, опираясь на пройденный путь, необходимо наметить планы на будущее».