Бока Улемов
Автор

Завод «Полимер» как хороший пример

Бока Улемов
Автор
16.12.2016

Не случайно ингушские старики издавна называли Карабулак благодатным местом. Говорили о его благополучном будущем, о том, что у жителей здешних мест будет необходимый достаток.  
Две пятилетки назад трудно было представить, что в городе появятся новейшие промышленные производства, начнется выпуск продукции,  востребованной во многих регионах России. Можно сказать первой ласточкой этого будущего стал сегодня завод «Полимер» производящий полимерные трубы и облицовочные материалы. Его проектная  мощность 18 тыс. тонн продукции в год. Согласно бизнес-плану проекта, она будет достигнута в течение трех лет,  к 2018 году.
В Правительстве Ингушетии подчеркивают, что создание данного завода по производству полимерных труб  - это прямой вклад реализации поставленных Президентом России задач импортозамещения и насыщения потребительского рынка продукцией отечественного производства высокого качества.
Бесспорно, популярность полимерной продукции в России сегодня растет, тем более строительный бум в тех или иных отраслях у нас носит устойчивый характер. Соответственно перспективы у ингушского «Полимера» должны быть обнадеживающие.
В его строительство, а оно длилось два года, было вложено 320 млн рублей по линии федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии и еще 120 млн средств частного инвестора – компании «Техстрой» из Татарстана. Завод в Карабулаке стал своей рода «точкой опоры» для поступательной реализации продукции в южной части  России. Часть продукции изготовленной в 2016 году реализовали для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Продукция завода это  полимерные трубы гладкостенные и гофра от 20 мм до 1200 мм. В зависимости от диаметра, их используют для наружных сетей газовой промышленности, водоснабжения и канализации. В настоящее время, завод выпускает трубы трех видов.

Кстати,  производство полимерных труб на юге России уже в 2007 году удвоилось и с тех пор планомерно развивается. Примечательно, что карабулакский  «Полимер» стартовал в условиях экономических проблем и реальной конкуренции, но сумел стать рентабельным. Это современные технологии, автоматизация процессов, надежный контроль качества – у выпускаемой трубы до шести уровней проверки!

Республика сегодня получает налоги, и плюс налажена бесперебойная поставка труб заказчикам и покупателям. Две рабочие смены  по производству полимерных коммуникаций заполняют свыше сотни человек из местных жителей. Они работают в чистых и светлых, больших цехах.

Что касается географии продаж, есть реальные варианты выйти со всей продукцией и за рубеж. Скорее всего, первыми иностранцами, купившими качественный товар произведенный «Полимером», будут российские соседи из Закавказья. И есть основания надеяться на солидные объемы таких закупок.

Комментируя сегодняшний день завода, Тамерлан Газгиреев, заместитель начальника по производству ОСП ООО «Техстрой», отметил:

«Завод сегодня  загружен заказами. В настоящее время наши основные клиенты – структуры «Газпрома». Поставляем продукцию в Чечню, Дагестан. Фактически покрываем все потребности СКФО в этом сегменте. В 2016 году мы произвели около 7 тысяч тонн продукции. В 2017 году собираемся увеличить обороты в зависимости от спроса».

 

 

При выходе завода на полную производственную мощность количество новых рабочих мест должно составить 177 человек
Относительно немного времени прошло со дня его запуска, но уже есть дружный и ответственный коллектив. Складываются заводские традиции и производственные «привычки». Не исключено, здесь еще будут свои рабочие династии.
По местным меркам средний  заработок рабочих вполне на уровне - 20 тыс. руб. в месяц. Это молодые люди имеющие возможность повысить квалификацию. 

Одним из новых, перспективных направлений для завода может стать АПК Ингушетии, в частности ООО «Сад-Гигант Ингушетия», которому требуется система капельного орошения значительных площадей, и плюс к этому обширный аграрный сектор Юга России.

Коммуникации капельного орошения и пластиковая тара в условиях расширяющегося рынка сельхозпродукции – эта очень заманчивая ниша, для успешной, прибыльной работы завода «Полимер».
Комментируя вариант использования продукции завода «Полимер» в аграрном секторе, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул:

«Руководство предприятия Сад-Гигант Ингушетия» планирует расширить площади садов интенсивного типа до 1 тыс. га. В связи с этим возникла необходимость создать дополнительную систему орошения, а с увеличением урожайности для хранения и транспортировки плодов потребуется тара. С запуском линии по производству труб для системы орошения и пластиковой тары у завода появится постоянный покупатель».

 

 

Специалисты отмечают, что столь необходимое и перспективное производство пришло в Ингушетию, благодаря продуманной работе ингушских властей с инвесторами и базовыми производителями. Здесь «Технострою», который сегодня входит в число лидеров данного бизнеса, предоставили весь пакет требуемых условий: просторный участок земли, энергоносители, софинансирование, открытый диалог по всем вопросам, контроль и рекламу производства, помощь и внимание  со стороны руководства республики.
Большим плюсом для «Полимера» можно назвать наличие у поставщика собственного качественного сырья - на рынке полимерной продукции этот фактор крайне важен. На рынке побеждают те, чей товар соответствует  лучшим стандартам.

Пример «Полимера» для Ингушетии и Юга России сегодня показателен. В короткий срок благодаря вдумчивой работе властей, специалистов отрасли,  конструктивного диалога регионов страны, удалось запустить завод, производящий востребованную продукцию. Плюс создать почти две сотни рабочих мест.
Эти трубы будут служить долго и надежно, ведь в их производство вложили знания и труд. А главное обеспечили их надежность и качество, завоевали доверие потенциальных покупателей.