Игорь Стеблинов
Автор

Медицинская география: как уберечься от болезней жителям СКФО?

Игорь Стеблинов
Автор
15.12.2016

Предновогодняя гонка уже вышла на финишную прямую и совсем скоро Северный Кавказ будет встречать 2017 год. Однако праздничное настроение может быть омрачено сезонной болезнью. От чего исходит опасность и как себя защитить? 

Тема, казалось бы, банальная, однако нехватка знаний о таких «скрытых» угрозах, как болезни, может быть наиболее опасна. Ведь стоит помнить, что важнее вашего здоровья нет ничего. И ему стоит уделять максимум внимания.

Так чего же стоит опасаться в зимний период? Какие опасности подстерегают вас морозным утром?

Invisibilis hostis

По словам специалистов, немалая доля опасности исходит от холодного воздуха, который кроме прочего, может провоцировать обострения астмы. Основную же долю проблем создают вирусы. В зимний период здоровью взрослых часто угрожают бронхиты, а у детей все чаще встречаются ларинготрахеиты, делятся врачи. Но не стоит забывать, что снежная погода может «подарить» вам не только новогоднее настроение, но и весьма опасный пневмонит. Сейчас особенно важно следить за температурным режимом и не допускать переохлаждения.

Что касается гриппов и ОРВИ, то в этом году гриппозные вспышки на Кавказе пришлись как раз на период декабрь-январь. Пока эпидемиологи отмечают, что уровень заболеваемости не достиг эпидемического порога, но это не значит, что гражданам нужно расслабляться. Ежегодные эпидемии гриппа связанны, в первую очередь, с тем, что люди не знают, как правильно защититься от воздействия негативных сезонных факторов и не проводят профилактических мер в отношении своего здоровья. Период вакцинации завершился, однако прививаться никогда не поздно, отмечают некоторые специалисты.

«Намного эффективнее профилактика, чем потом лечиться долгие месяцы, получать огромный ущерб и здоровью, и бюджету в виде затрат на лекарства и потерь в заработной плате», - считает главный врач Ставропольской краевой инфекционной больницы Александр Боблов.

По его словам, особую опасность представляют осложнения.

«Их приходится лечить двумя-тремя противовирусными препаратами, несколькими антибиотиками, проводить реанимационные мероприятия», - рассказал Боблов.

Напомним, что в этом эпидемическом сезоне на Кавказе преимущественно встречаются вирусы формы B (Брисбен), а также мутирующие вирусы гриппа АН1N1-2009 или свиной грипп (Калифорния), АН3N2-2014 (Гонконг).

По всему СКФО вакцинацию от данных вирусов прошли несколько миллионов человек. Особенно впечатлил ход вакцинации в Дагестане, где от гриппа привились 36,6% населения, а это более миллиона человек!

Тем же, кто отказался от прививки, врачи советуют обезопасить себя другими способами. Первоочередными профилактическими мерами называют регулярное мытье рук с мылом после посещения улицы, потребление большого количества жидкости, а также прием витаминных комплексов, в особенности, содержащие витамин C. Кроме того, стоит разнообразить рацион питания овощами и фруктами. Этот совет, к слову, актуален круглый год.

Homo homini lupus est

Если вы все-таки заболели, то помните, что нельзя злоупотреблять использованием симптоматических препаратов. Лучше остановите свой выбор на противовирусных.

Но помните, что главный враг человека – это человек. Самое главное – не увлекаться самолечением. Порой даже опытный врач не может сразу поставить точный диагноз, ведь под маской гриппа часто прячутся другие заболевания. Кроме того, в случаях атипичных заболеваний правильный максимально точный диагноз является особенно важным.

Также при болезни не стоит отказываться от рекомендуемой госпитализации, как бы сильно вы ее не боялись. Иногда амбулаторное лечение просто необходимо. Благо больницы СКФО подготовлены должным образом. Об этом говорит и премьер-министр Карачаево-Черкесии Аслан Озов, который накануне проверил подготовленность Хабезской районной больницы к зиме и оценил общую организацию работы учреждения. По его словам, «больницы располагают нужным запасом лекарств, врачи и медсестры подготовлены должным образом для оказания всех видов медпопомощи».

Отдельно стоит отметить панику по поводу «сезона болезней». Не стоит ей поддаваться, если подойти к вопросу со всей ответственностью и осторожностью, то опасности вовсе можно избежать. Помните, что не стоит сгребать с аптечных полок все лекарства. Не стоит бояться и их нехватки. Во всех регионах предприняты меры по обеспечению запасов необходимых препаратов. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, в не только подготовлен запас лекарств, но и зафиксированы цены.

«На сайте минздрава и в аптечных учреждениях края размещена информация о предельных розничных ценах на противовирусные средства, входящие в перечень ЖНВЛС.  В случае завышения этих цен необходимо обращаться в региональную тарифную комиссию», - пояснила замминистра.

Как видно из повестки дня, вопрос сезонных заболеваний находится на особом контроле региональных властей. Во всех регионах ведут работу межведомственные санитарно-эпидемиологические комиссии правительства, которые обеспечат корректную работу всех учреждений, ответственных за ваше здоровье.