Ислам Текеев
Автор

Около 1600 выпускников Карачаево-Черкесии написали итоговое сочинение ЕГЭ

Ислам Текеев
Автор
07.12.2016

Выпускники 11-х классов по всей России «зарабатывают» допуск к государственной итоговой аттестации – Единому государственному экзамену. Для этого необходимо успешно справиться с итоговым сочинением. В Карачаево-Черкесии его сегодня написали около 1600 школьников.
«У нас в республике сегодня сочинение пишут 1590 человек, из них 18 человек – это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Кроме этого свои силы в этом году пробуют выпускники колледжей и выпускники прошлых лет, у нас их, по-моему – 3 человека», - сообщила корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» министр образования и науки Карачаево-Черкесии Инна Кравченко.
Она отметила, что школьникам досрочно были известны направления тем для сочинений: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».  Таким образом, у выпускников было время, чтобы основательно подготовиться. Писать сочинение дети начали ровно в 10 часов утра по местному времени, а за 15 минут до этого стали известны 5 тем для региона. На работу отводится 3 часа 55 минут.
Особые условия создаются для детей с ограниченными возможностями здоровья, для них время продлевается на 1,5 часа, а сочинение заменяется на изложение. На прочтение и изучение текста дается 40 минут, после чего дети приступают к работе.
«Изложение пишут 18 человек. 1 ребенок-инвалид пишет на дому в ауле Кумыш Карачаевского района, еще два человека - в школе-интернате 1 вида, это глухие и слабослышащие дети. Для этих детей созданы специальные условия. Если обычно сочинение у нас длится 3 часа 55 минут, то для детей с ограниченными возможностями здоровья оно продлевается на 1,5 часа. У них также предусмотрен перерыв для принятия медикаментов и пищи, если в этом есть необходимость», - уточнила Кравченко.
Основные критерии, по которым анализируют работы школьников – объем не менее 350 слов и соответствие теме. Кроме этого, учитываются логика рассуждения и грамотность, при наличии заимствований в тексте должны быть ссылки на источники. Работа оценивается по системе «зачет-незачет». В случае неудовлетворительного результата можно использовать две возможности для пересдачи - первую среду февраля и первую рабочую среду мая.
«После завершения работы сканируются, копируются и передаются в региональный центр обработки информации на проверку. Проверять их будут муниципальные эксперты, но оригиналы работ находятся в РЦОИ. Результаты будут известны через пять дней», - добавила глава регионального Минобрнауки.
Министр отметила, что в прошлом году «зачет» в первой попытки получили порядка 90% школьников Карачаево-Черкесии, писавших сочинение.