Вадим Дорохов
Автор

Ликвидация Асельдерова. Итоги спецоперации в пригороде Махачкалы

Вадим Дорохов
Автор
04.12.2016

В сельском поселении Талги Ленинского района дагестанской столицы утром в субботу, 3 декабря, был введен режим контртеррористической операции. В ходе спецмероприятий силовикам удалось уничтожить одиозного боевика – именовавшего себя «амиром» «вилаята Кавказ» (запрещенной в России террористической группировки).

Пригород Махачкалы. Спецоперация

Режим КТО был объявлен на территории села Талги, что, по сути, является пригородом Махачкалы, в 11 часов 3 декабря.

Согласно полученной силовиками информации, в одном из домов находились лица, причастные к деятельности террористических групп, действовавших на Северном Кавказе. Бойцы спецподразделений блокировали домовладение и предложили находившимся там людям сдаться властям. Несколько часов переговоров зашли в тупик, когда вооруженные обитатели строения открыли огонь по сотрудникам правопорядка.

В результате ответных действий были ликвидированы все пять членов НВФ. Только к утру воскресенья стало известно, какую «рыбу» смогли поймать сотрудники спецслужб.

 

Кто он, «амир» Асельдеров?

Среди убитых в ходе штурма дома оказался находившийся в федеральном и международном розысках по подозрению в совершении преступлений по статьям 105, 222, 205, 278, 317 и 209 УК РФ Рустам Асельдеров. Человек, как оказалось, в бандподполье важный.

Он хорошо знаком не только правоохранителям из Дагестана. Его искали и на Ставрополье, в Волгограде, в Москве. Именно этот человек организовал десятки террористических актов по всей стране, некоторые из них стали резонансными, вписали его имя в список самых кровавых терактов в истории России.
Управление федеральной службы безопасности опубликовало на официальном сайте ведомства «послужной список» злодеяний террориста.
Представим их вашему вниманию:

1. Попытка организации террористического акта в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве с участием двух женщин-смертниц, 2010 год.

Зейнаб Суюнова и Завжат Даудова прибыли в столицу России накануне новогодних праздников. Согласно разработанному боевиками плану, 31 декабря смертницы должны были осуществить самоподрыв на главной площади страны при помощи взрывных устройств, закрепленных на их телах.
Однако планам не суждено было осуществиться: за полчаса до выезда на место преступления самодельное устройство сдетонировало в помещении гостиницы у Даудовой, в результате чего женщина скончалась от взрывной травмы. Суюнова также не смогла «взорваться». Она потеряла в гостинице предохранитель от взрывного устройства и мобильное устройство, через которое связывалась с членами бандгруппы, после чего решила скрыться, уехав на автобусе в Кизляр. 2 января 2011 года она была задержана сотрудниками полиции в Волгограде.
На скамье подсудимых также оказался один из членов бандгруппы Ильяс Саидов.


Фото: Ридус

 

2. Осуществление двух терактов в селении Губден, 2011 год.

14 февраля 2011 года в Губдене произошел двойной террористический акт, унесший жизни троих человек, еще 25 пострадали.
В понедельник вечером женщина-смертница осуществила самоподрыв у поселкового отделения полиции, чуть позднее взрыв прогремел на въездном посту в населенный пункт.
Следствие предположило, что к теракту были причастны житель Пятигорска Ставропольского края Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева.
«Мы на 90% уверены, что смертницей являлась Марина Хорошева. На данный момент ожидаются результаты генетической экспертизы», - прокомментировали тогда в ФСБ.


Фото: Российская газета

 

3. Организации подрыва двух автомобилей со смертниками в Махачкале, 2011 год.

В результате ночного подрыва автомашин в районе улиц Ермошкина и Дахадаева погиб один человек, еще 50 были ранены. Кроме того, были частично разрушены или повреждены магазины и жилые помещения, находившиеся в эпицентре взрывов.
По факту преступлений были возбуждены уголовные дела по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации («теракт»).

 

4. Двойной теракт на автодороге «Махачкала – Астрахань», 2012 год.

Около 22 часов 3 мая 2012 года на окраине Махачкалы боевиками был атакован пост полиции «Аляска-30». Сотрудники правопорядка попытались остановить автомобиль, но тот взорвался.

«В 22 часа 25 минут произошел подрыв взрывного устройства, находившегося в автомобиле «Лада-Приора», который был остановлен для проверки. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар», - сообщили в НАК.

 

Чуть позже , когда на место происшествия прибыли спасательные службы, прогремел второй взрыв.
Пострадали свыше 60 человек.

5. Осуществление подрывов автомобилей у зданий УФССП в Махачкале и УГИБДД в Пятигорске, 2013 год.

В результате взрыва двух автомобилей – «Тойоты Хайлендер» и ВАЗ-2108 – 20 мая 2013 года у здания Управления федеральной службы судебных приставов в столице Дагестана восемь человек погибли, 20 были ранены.
«Предварительно, в результате серии взрывов погибло 8 человек. Также повреждено около 10 машин, стоявших возле здания», - сообщил после теракта пресс-секретарь СУ СКР по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

27 декабря автомобиль подорвали у здания УГИБДД в Пятигорске. Жертвами теракта стали трое гражданских.
«Сегодня примерно в 19.15 на Черкесском шоссе в Пятигорске в районе здания ГИБДД и завода лакокрасочных покрытий произошел взрыв автомобиля, пока неустановленной мощности. В результате в близлежащих домах выбило стекла, есть пострадавшие, однако степень тяжести ранений и количество их пока неизвестно», - сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

 

6. Организация террористического акта на посту ДПС в Дербенте, 2016 год

Последний из крупных терактов, осуществимых при непосредственном руководстве Асильдерова, стал подрыв автомобиля на посту «Джемикентский» Дербентского района Дагестана.
15 февраля 2016 года «Лада Приора» под управлением террориста-смертника взорвалась на посту ДПС. В результате теракта погибли двое сотрудников полиции, еще двое доставлены в лечебное учреждение с ранениями.

 

Кроме этого, на счету одиозного боевика убийство восьмерых охотников в Карабудахкентском районе в 2010 и 2012 годах, убийство имамов сел Карамахи и Кадар Буйнакского района, похищение и убийство главы села Карамахи, многочисленные покушения на представителей правоохранительных органов, военнослужащих и мирных жителей.

Также, по информации правоохранителей, он причастен к резонансному теракту в Волгограде, в декабре 2013 года. Тогда первый взрыв прогремел 29 декабря у входа в железнодорожный вокзал, второй – следующим днем в салоне троллейбуса. В результате этих бесчеловечных действий погибли 34 человека, более 60 ранены.

 

Ликвидация особо опасного преступника и четверых его ближайших подельников стала возможной благодаря ценной информации, полученной силовиками от сдавшегося боевика из «южной» бандгруппы. Сейчас по факту спецоперации возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ «посягательство на жизнь сотрудника правопорядка» и «незаконный оборот оружия». Следственные действия продолжаются, специалисты устанавливают личности остальных погибших.

При разборе завалов дома было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, взрывчатые вещества. И кто знает, сколько еще жертв было бы на совести Асельдерова, если бы субботним вечером его не нейтрализовали в Махачкале.

Но «братья» работают, как того просил Герой России Магомед Нурбагандов. И, по их словам, будут дальше работать, зачищая республику и Россию от террористической чумы.