Ислам Текеев
Автор

Новое Послание – новые задачи

Ислам Текеев
Автор
04.12.2016

Традиционное ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, как правило, выступает в качестве полноценного ориентира для дальнейшего развития всей страны на предстоящий год. Не стало исключением и нынешнее обращение главы государства, которое он озвучил 1 декабря 2016 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

По итогам Послания Президента РФ в Карачаево-Черкесии состоялось совещание, которое провел с членами регионального правительства руководитель республики Рашид Темрезов. Прежде всего он отметил, что Послание – «очень важный политический документ, который станет определяющим в нашей работе на ближайший период». Конкретным региональным министерствам и правительству был озвучен ряд поручений.

Что предстоит сделать в социальной сфере?

Улучшение демографии, качества здравоохранения, совершенствование работы перинатальных центров – задачи, обозначенные Владимиром Путиным в его обращении.

На данный момент в Карачаево-Черкесии ведется строительство двух крупных объектов здравоохранения – республиканской детской клинической больницы и онкологического центра, где жители республики смогут получить различные виды высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме этого, возводится новый блок республиканского перинатального центра.

За организацию строительства объектов в Карачаево-Черкесии будет отвечать рабочая группа из представителей заинтересованных министерств. Ее по поручению Рашида Темрезова предстоит сформировать премьер-министру региона. Строительство и обустройство медучреждений должно осуществляться с учетом мнения работников здравоохранения, которое должно быть определяющим, подчеркнул Темрезов.

«Параллельно уже сейчас нужно вести подготовительную работу по формированию штата лечебных учреждений и оснащения медицинским оборудованием. Внимательно посмотрите, в какие федеральные программы мы можем войти, чтобы на условиях софинансирования приобрести современное медицинское оборудование», - сказал Темрезов.

Медицинские учреждения должны быть оснащены современным оборудованием и укомплектованы высококвалифицированными кадрами. Говоря об этом, Темрезов отметил, что в этом вопросе региону может помочь партия «Единая Россия», реализующая проекты в сфере здравоохранения. Он попросил спикера Народного собрания КЧР Александра Иванова проработать такую возможность.

Все учреждения сферы здравоохранения республики должны быть подключены к интернету. Это позволит врачам региона связываться и сотрудничать с федеральными, окружными и республиканскими лечебными центрами. Соответствующее поручение главы региона получил министр промышленности и торговли КЧР.

Темрезов поручил также ответственным министрам обратить внимание на работу первичного медицинского звена здравоохранения. Он напомнил всем министрам и главам муниципалитетов, что должно быть рассмотрено каждое обращение граждан по линии здравоохранения.

«Работа с обращениями граждан, поступившими по различным каналам связи, у меня на особом контроле. И в ближайшее время мы начнем проводить регулярные совещания по вопросу качества работы с обращениями граждан. Нельзя допускать в данной работе отписки», - заявил Темрезов.

По его словам, большая часть обращений касается вопросов, которые можно «решить достаточно оперативно и качественно».

Еще одно поручение Темрезова касалось программы развития санитарной авиации, упомянутой в Послании Президентом РФ. Ожидается, что в эту программу войдут 34 российских субъекта – на Дальнем Востоке, Сибири и Севере. Она необходима и в Карачаево-Черкесии, где наблюдается увеличение турпотока и развиваются курорты, подчеркнул руководитель республики. Данный вопрос региональный Минздрав проработает с федеральным министерством здравоохранения.

С 2016 года в Карачаево-Черкесии наряду с другими регионами России начата реализация программы строительства новых школ. За период с 2017 по 2025 годы на территории субъекта запланировано возведение 23 типовых школ в каждом муниципалитете, их построят на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

«Уже в 2017 году планируется строительство двух школ: образцовой школы на 800 мест в городе Черкесске и на 350 мест в ауле Псаучье-Дахе Хабезского муниципального района. Также в этом году необходимо завершить строительство школы в селе Холоднородниковский Прикубанского района», - уточнил глава КЧР.

Реализацией этой задачи займется рабочая группа, которую сформирует из представителей Минстроя и Минобрнауки, других заинтересованных ведомств и муниципалитетом премьер-министр.

В регионе проводится работа по повышению качества образования и квалификации занятых в данной сфере работников. Преподаватели различных предметов из республики прошли практику в МГУ. Эта работу необходимо продолжить, а республиканскому Институту повышения квалификации – ознакомиться с опытом других регионов и использовать его. План конкретных мер по озвученному вопросу для представления главе региона разработает Минобрнауки республики.

«Также прошу внести предложения по созданию в Карачаево-Черкесии центра по поддержке талантливых и одаренных детей – такую задачу перед нами поставил Глава государства. Как сказал Президент, «Мы должны выявлять этих детей». И эти дети должны продолжать реализовывать свои таланты в соответствующих учреждениях», - пояснил Темрезов.

В текущем году финансовую поддержку получат 6 республиканских НКО по программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2020 годы». В ближайшее время планируется собрать все волонтерские и общественные организации, оказывающие помощь гражданам. На встрече обсудят, как сделать работу социально-ориентированных НКО более эффективной.

В Карачаево-Черкесии примут план работы на следующий год по сохранению экобаланса на территории субъекта, так как 2017 год объявлен Годом экологии.

«Мы должны консолидировать наши усилия для того, чтобы, как сказал Верховный главнокомандующий «прибраться». Тем более у нас наблюдается увеличение туристического потока. Мы должны принять план в данном направлении на следующий год по сохранению экологического баланса на территории Карачаево-Черкесской республики», - отметил Темрезов.

Ключевое слово – инвестиции

Глава КЧР пообещал держать на личном пристальном и жестком контроле работу правительства по стимулированию инвестиционной активности и поддержке инвесторов в различных отраслях – от туризма и строительства жилья.

Практическую помощь инвесторам призвана оказывать недавно созданная «Корпорация развития Карачаево-Черкесии», это ее прямая обязанность. На адресную работу с ответственными и заинтересованными инвесторами должен быть настроен каждый министр, объем вложений или отрасль не имеют значения, обозначил глава республики.

«Президент напомнил про недавнее заседание Президиума государственного Совета в Ярославле, где рассматривались лучшие практики, стандарты регионов, то, чем сегодня занимается Агентство стратегических инициатив. Считаю, что стоит изучить опыт внедрения практик в лучших регионах страны, по тому же рейтингу стратегических инициатив», - рассказал Темрезов.

В Карачаево-Черкесии усилят контроль за эффективностью выделения финансовых средств аграриям. Эта задача возложена на первого вице-премьера КЧР Эльдара Байчорова. Поступившие конкурсные заявки будут рассматриваться с учетом ряда критериев – инновационность, итоги прежних вложений, зарплата работников и объемы производства сельхозпродукции. С целью обеспечения прозрачности конкурсы Минэка и Минсельхоза должны проходить с участием общественников, руководителей надзорных органов и омбудсменов, отметил Темрезов.

Фермеры добиваются больших объемов сельхозпродукции, однако зачастую вынуждены ее реализовать по невыгодным для себя ценам. По программе госпрограммы развития АПК на федеральном уровне заложены меры господдержки по созданию и развитию потребительской кооперации. Совокупные субсидии на следующий год составят 52,6 миллиона рублей. Эффективность реализации средств на развитие потребкооперации должна находиться под контролем, подчеркнул глава региона.

Минэкономразвития КЧР включится в обсуждение предметного плана действий на период до 2025 года, куда войдут меры по формированию устойчивой долговременной налоговой политики. Поручение о разработке совместного плана с ведущими деловыми организациями дал Правительству страны Президент РФ Владимир Путин.

В республике проведут анализ самозанятых граждан. Рашид Темрезов озвучил необходимость жесткого контроля правоприменения в КЧР всех основных сервисов для бизнеса, таких как разрешение на строительство, доступ к инфраструктуре и другие. Об этом в Послании сказал Владимир Путин.

Президент РФ акцентировал внимание и на дифференциации кредитования малого бизнеса. Нельзя предоставлять одинаковые условия для получения кредита малому и среднему бизнесу, согласился глава КЧР Рашид Темрезов. Минфину и Минэку республики предстоит решить этот вопрос с филиалом Центробанка РФ, финансовыми институтами и банковским сообществом.

«Прошу каждого из вас активно включиться в работу по формированию отраслевых региональных планов по реализации Послания Президента. За это каждый из нас несет персональную ответственность, как перед Главой государства, так и перед нашими жителями» - заявил Темрезов.