Валерий Подколзин
Автор

Выборы по-минераловодски

Валерий Подколзин
Автор
10.09.2015

Не все партии и кандидаты оказались готовы к честной борьбе

За ходом этой избирательной кампании пристально наблюдают и в Москве, и в крае. И причин тому несколько. В Минеральных Водах совсем недавно по решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова сменилась управленческая команда – город возглавил Сергей Перцев. Активно идёт процесс объединения города и района. Опыт для края новый и от результатов этого эксперимента напрямую зависит будущая система управления районами во всём крае.

Теперь предстоит избрать первый созыв Совета депутатов единого Минераловодского городского округа в состав которого войдёт и район. Именно новому органу местной власти предстоит принимать и исполнять бюджет объединённой территории. В общем, вопросов пока больше чем ответов – и искать их придётся тем, кого изберут минераловодцы 27 сентября. Отсюда и такое внимание на всех уровнях.
Сейчас избирательная кампания вступила в решающую фазу. Маски сброшены, масти вскрыты. По одномандатникам особой борьбы пока не видно. Тут за явным преимуществом лидируют кандидаты от «Единой России». Они активно встречаются с людьми, обсуждают накопившиеся проблемы, рассказывают о своём видении их решений. Остальные партии сделали упор на расклейку и почтовые ящики. Как предвыборный инструмент – метод не новый, но малоэффективный. С другой стороны, видимо, людям им в глаза сказать нечего, вот и действуют, исходя из своих возможностей. Тише всего ведёт себя «Справедливая Россия» - плакаты кандидатов, газеты с высказываниями федеральных и краевых лидеров – вот пока и всё.  Чуть активней позиция у непарламентской партии «Рождённые в СССР». Они более заметны на электоральном поле, включили в свою агитацию даже билборды и другую «тяжёлую артиллерию». Самым пока громким их дейтством стал митинг против произвола управляющих компаний в Минеральных Водах.  
ЛДПР, КПРФ и «Патриоты России» в списках которых немало представителей печально известного холдинга ЖКХ выступили чуть ли не объединённым фронтом. Хотя формально никаких особо активных телодвижений пока не совершали - ну засоряли ящики и столбы, так это вроде никому вреда не нанесло. Хотя ЛДПР отметилась возмутительными листовками, календариками и плакатами, на которых раскачивалась тема оккупации МинВод. Такой цинизм возмутил горожан. И ветеранские организации, с которыми согласились и многие другие общественные организации, уже готовы подать судебный иск против либерал-демократов.  И в это же время были замечены весьма неблаговидные проступки неизвестного авторства. Например, биллборды кандидатов от «Единой России» закидывались краской, повсеместно снимались или уродовались плакаты. А на стенах появились надписи, обвиняющие Путина. Хотя не всё делалось анонимно. К примеру, вышла газета «Коммунальщик МВ», принадлежащая всё тому же холдингу ЖКХ. Но вместо традиционных хвалебных материалов о принадлежащих холдингу управляющих компаниях, там оказалась откровенная политическая грязь. Такое ощущение, что Донцов и компания сильно нервничают перед выборами. И нервы выдерживают не у всех. Поскольку потоки явной клеветы больше похожи на предвыборную истерию, чем на политическую борьбу.  Впрочем, причины понятны - они всеми возможными средствами пытаются зацепиться за власть. Есть и более глубинные процессы. Политические оппоненты на федеральном уровне вдруг оказались в одной лодке на минераловодской земле. И в списках у них - олигархи от ЖКХ, долгое время и без стеснения запускавшие руки в карманы горожан без всякой отчётности за проделанную работу. Кстати, а в курсе ли товарищ Жириновский, какие «соколы» вылупились у него в горах КМВ?
По всей видимости, всё это местечковые «разборки» в борьбе за власть. Причём, за краевую, а не в Минеральных Водах. Не в Сергея Перцева и его команду метят заказчики. «Раскачивание лодки» - первые волны будущих выборов 2016 года и прямой «подкоп» под позиции губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и его правительства.
При всей видимой «плюшевости» глава края умеет быть и жестким, и твёрдой рукой наводить порядок. Так что, все эти истерики и грязь больше похожи на попытки обречённых, чем на цивилизованные избирательные технологии некоторых оппозиционных партий.

Виктор Домницкий, председатель Минераловодского Совета ветеранов:
-  Нас возмущает цинизм, с которым в мирное время некоторые политиканы вдруг заговорили об оккупации МинВод, откровенная грязь против «Единой России» и Владимира Путина. Мы готовы идти в суд и отстаивать правду!

Борис Коновалов, политолог, Москва:
- Очевидно, что ситуация накаляется. И, наряду, с рядом добросовестно ведущих избирательную кампанию партий, уже явно обозначился круг тех, кто идёт напролом, не очень заботясь о соблюдении законности или даже элементарных приличий.

Илья Илиади, председатель краевого отделения всероссийской партии «Рождённые в СССР»:
- Нас возмущает беспредел, который творится с управляющими компаниями в Минеральных Водах. Концов найти невозможно! Кому платим, за что, по каким договорам? Поэтому и пришлось выходить на митинг. А по каждому дому нужно разбираться отдельно и через суд отстаивать интересы жильцов!