Шамиль Абдуллаев
Автор

Дагестанский коньяк: цена вопроса

Шамиль Абдуллаев
Автор
24.11.2016

Наиболее популярная алкогольная продукция, производимая в Дагестане и хорошо известная за ее пределами – это коньяк. Если говорить более предметно – кизлярские и дербентские коньяки.

Дагестанский коньяк давно и прочно завоевал признание не только внутри страны, но и за рубежом. Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» решил выяснить, как в республике обстоят дела с коньячным делом.

Напомним, еще в январе 2016 года на заседании рабочей группы по вопросам реализации государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции, заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Гайдар Шуайбов сообщил, что по итогам минувшего года производство коньяка снизилось на 8,2 процента.

 

ТАКАЯ РАЗНАЯ СТАТИСТИКА…

В пресс-службе минэкономразвития Дагестана сообщили, что за девять месяцев текущего года акцизный сбор на алкоголь превысил 1 млрд 431 млн рублей, что составляет 92,9 процентов от плана. По сравнению с прошлым годом поступление увеличилось на 133,9 миллиона рублей.

По данным министерства, с начала 2016 года в республике наблюдается рост производства алкогольной продукции (кроме водки и вина). Так, выработка обработанного коньяка за девять месяцев увеличилась на 13,4 процента, бутилированного коньяка на – 4,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главная причина роста коньячного производства – это загрузка мощностей одного из ведущих производителей благородного напитка – Дербентского коньячного комбината.

Но информация о производстве коньяка, предоставленная пресс-службой минсельхозпрода Дагестана, немного отличается от данных, которые приводит министерство экономики и территориального развития республики. Итак, согласно информации министерства сельского хозяйства, за десять месяцев 2016 года в республике произведено 941,26 тысяч декалитров (1 дал = 10 литров) обработанного коньяка. В аналогичный период минувшего года было произведено 960,67 тысяч декалитров коньяка.

Вместе с тем, производство бутилированного коньяка увеличилось по сравнению с 2015 годом. В течение десяти месяцев текущего года выработано 957,9 тысяч декалитров коньяка. В указанный период прошлого годы было произведено 894,74 тысяч декалитров бутилированного коньяка.

АКТИВЫ И ПАССИВЫ

В настоящее время (ноябрь 2016 года) в республике функционируют 10 предприятий производителей коньяков и коньячной продукции. Производственные мощности указанных предприятий составляют 1 миллион 990 тысяч декалитров в год. Вместе с тем, за десять месяцев текущего года совокупная загруженность предприятий составила 57,8 процентов.

«На сегодня одной из основных проблем производителей коньяка является низкая закупочная цена на виноград. За последние три года она выросла лишь на три рубля – с 15 до 18 рублей. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать увеличение минимальных отпускных цен на коньяки не менее 320 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Это способствовало бы повышению эффективности борьбы с производством фальсифицированных коньяков», – сообщил источник в министерстве сельского хозяйства Дагестана.

Говоря о фальсификации алкогольной продукции, уместно вспомнить данные республиканского МВД – только за шесть месяцев текущего года полицейские конфисковали 30 тысяч литров контрафактного коньяка.

В декабре прошлого года дагестанские полицейские накрыли крупнейшее производство  безакцизного алкоголя: правоохранители нашли 145 тысяч бутылок алкогольной продукции на сумму более 25 миллионов рублей. Также было обнаружено свыше 11 миллион литров коньяка и коньячного дистиллята, продукция не соответствовала требованиям ГОСТа и представляла опасность для жизни потребителей. По данным информационного агентства REGNUM, контрафактный алкоголь обнаружили на одном из крупнейших в республике предприятий по производству алкоголя.

Более того, в ноябре 2015 года в Московской области двое местных жителей скончались после употребления поддельного коньяка с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр». Отметим, что марочные коньяки «Лезгинка» и «Кизляр» – это продукция Кизлярского коньячного завода.

Еще одной проблемой дагестанских производителей алкоголя остается нехватка собственного сырья – винограда. В частности, в этом году на производство коньячного спирта использовано всего 60 тысяч тонн винограда, дополнительно требуется еще 36 тысяч тонн солнечной ягоды.

Источник в министерстве сельского хозяйства сообщил, чтобы обеспечить потребности республиканских производителей коньяка необходимо заложить более 3 тысяч гектаров виноградников, что позволит создать до 300 новых рабочих мест и соответственно увеличит поступление налогов в бюджет.

Для справки отметим, что в республике плодоносящая площадь виноградников составляет 17 тысяч гектаров. В текущем году планируется заложить 2070 гектаров виноградников. Но сдерживающим для отрасли фактором является отсутствие виноградного посадочного материала.

В настоящее время Минсельхозпрод Дагестана активно ищет инвестора для создания собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев.

СЛОВО - ПРОИЗВОДИТЕЛЮ

Главный технолог Кизлярского коньячного завода Гаджимурад Давудов в беседе с корреспондентом «Кавказ Сегодня» подчеркнул, что проблем на алкогольном рынке очень много, в том числе и в коньячном бизнесе.   

«Мы выпускаем такой объем продукции, какой позволяет производственная мощность нашего завода. В этом плане производство «левого» алкоголя практически не представляет проблемы.  

Нелегальные производители сбивают цену и предлагают оптовикам продукцию на 150 рублей дешевле себестоимости. Но даже при такой разнице в цене наша продукция покупается.

Мы не можем поднять цену на коньяки. Хотя, можно сказать, все к этому идет. Как вы знаете, уже установлена минимальная цена на водку и шампанское, теперь на очереди - коньяк. Потребитель знает наши коньяки и покупает. В отношении продаж нет проблем», – сообщил Гаджимурад Давудов.

Главный технолог коньячного производства также ответил еще на несколько вопросов нашего портала.

 

«Кавказ Сегодня»: В Дагестане хватает собственного винограда для производства коньяка?  

Гаджимурад Давудов: В принципе, с учетом заложенных виноградников, хватает на производство шампанского и коньяков. А вот для производства, допустим, хорошего вина - нет такой базы. Если кто-то возьмется за производство хороших вин, для этого уже нет винограда в достаточном количестве. В данном направлении надо работать.

«Кавказ Сегодня»: Кизлярский коньячный завод рассматривает планы по расширению производства?

Гаджимурад Даудов: Мы планируем нарастить производственные мощности предприятия. Есть планы открыть производство в Крыму, в перспективе планируется строительство заводов на юге Дагестана…

 

«АКТУАЛЬНЫЙ» КОНЬЯК

Итак, для процветания коньячного дела необходимо больше виноградников, усиленная борьба с контрафактом и установление минимальной цены в размере 320 рублей за 0,5 литра коньяка. И тогда, возможно, увеличится производство этого благородного напитка.

Тем более, что государство заинтересовано в росте производства качественного алкоголя. В том числе и коньяка. В частности, об этом говорилось на упомянутом заседании рабочей группы по вопросам реализации государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое прошло в начале нынешнего года в Махачкале. Именно тогда было сформулировано намерение сделать производство алкогольной продукции более открытым и легальным.

Как показывает время, эта проблема не стала менее актуальной.