Алексей Мокроусов
Автор

Пять доводов в пользу Кавказа

Алексей Мокроусов
Автор
18.11.2016

Прошедший в минувший вторник в Грозном товарищеский матч между национальными командами России и Румынии в очередной раз наглядно продемонстрировал факт того, что необходимо срочно вносить определенные изменения в список городов, которые примут у себя матчи финальной части футбольного мирового первенства 2018 года...


Все дороги ведут не в Рим

Автор этих строк добирался в столицу Чеченской Республики из Минеральных Вод более семи часов вместо привычных пяти. Причина тому - не столько даже погода, которая в день матча действительно была, мягко говоря, «не летной» (моросящий дождь вкупе с сильным туманом в разы замедлили движение транспортных средств), сколько внушительная вереница из легковых атомобилей и автобусов, растянувшихся от административной границы РСО-Алании и КБР до «Ахмат-Арены». Здесь, на магистралях, можно было лицезреть клубные автобусы «Спартака» из Нальчика, одноименного клуба из Владикавказа, карачаево-черкесских вузов и ссузов, вплоть до автобуса хоккейного клуба «Эрзи» из Ингушетии - все они везли болельщиков, которые в этот холодный, можно сказать, зимний вечер решили не сидеть дома и поддержать сборную страны в товарищеском поединке против румын на трибунах.
«Эта встреча станет первым матчем, который сборная России проведет на современном стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном, Чеченской Республике. Местные жители ценят и любят футбол, являются активными болельщиками российской команды. Я уверен, участники сегодняшнего матча продемонстрируют захватывающую и зрелищную игру, подарят всем поклонникам футбола яркие эмоции», - отметил в канун встречи президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Для Северного Кавказа приезд национальной сборной России в регион воистину настоящий праздник. В этой фразе, уверяю, вы не найдете и толики лукавства или бравады: долгие годы южные регионы, славящиеся своими искусными футболистами, ждали тот самый день, когда Россия проведет свой официальный матч в одном из городов округа. И этот день, наконец-то, настал 15 ноября.
«Сегодня знаменательное событие в жизни Чеченской Республики — в Грозном впервые сыграет главная команда страны. Мы с большой радостью восприняли новость о проведении на стадионе «Ахмат-Арена» товарищеской игры со сборной Румынии…», - выразил свои эмоции глава Чечни Рамзан Кадыров.

Не только Рамзан Ахматович был удовлетворен и доволен возможностью увидеть лучших футболистов страны на газоне чеченского стадиона: с ним были солидарны тысячи фанатов по всему региону. Недаром довольно внушительное количество билетов на матч «уехало» именно в республики Северного Кавказа: только из Карачаево-Черкесии на игру прибыли свыше трехсот человек, а ведь были и фанаты из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Ставрополья, не говоря уже о болельщиках из самой Чечни. Именно эти люди, в своем большинстве, и обеспечили ту незабываемую поддержку для сборной страны, которая все девяносто минут подгоняла наших игроков к победе.

«Мы организовали фан-сектор «Кавказ» на стадионе, в котором будут присутствовать болельщики из шести субъектов СКФО. — сказал накануне игры менеджер «Терека» Александр Федосеев. - Этот матч позиционируется не только как событие Чеченской Республики, а, скорее всего, СКФО. Приедут главы регионов, министры спорта, парламентарии, помимо больших гостей РФС. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров будет присутствовать на матче, ждем списки руководителей из регионов».


Фотография: Ибрагим Заурбеков
 

За полтора часа до матча на улицах Грозного оживление. Молодые люди с флагами России и Чеченской Республики большими группами до ста человек движутся по улице Умара Садаева в сторону стадиона. С трибун, где уже собрался, наверное, десяток тысяч футбольных фанатов, разносятся ритмичные звуки барабанов и скандирование «Россия! Россия!».

Официальным спонсором товарищеской встречи выступила компания «Мегафон», которая не только привезла со Ставрополья журналистов для освещения этого матча, но и координировала многие процессы при подготовке игры. На трибунах появились зеленые лайки, которыми болельщики оценивали действия полюбившихся футболистов.
Кстати, оператор связи заключил соглашение с Российским футбольным союзом, став генеральным партнером российского футбола с 2016 по 2018 год...

«Я уверен, что сегодня футболисты по достоинству оценят качество арены и атмосферу на трибунах», - заявил Кадыров. И он оказался прав: то, что увидели и ощутили игроки национальной сборной на поле грозненской «Ахмат-Арены», они запомнят надолго...


Матчи ЧМ-2018 на Северном Кавказе. Быть или не быть?

Нет смысла повторять и мусолить все то, что мы все с вами увидели на футбольном поле в рамках игры Россия - Румыния. О матче, хоть он и закончился победой хозяев поля (1:0), лучше говорить или хорошо или ничего: сборная России снова не показала ничего сверхординарного (как и в предпоследней игре с Катаром), футболисты, на которых сегодня лежит особая ответственность в преддверии домашнего мирового первенства, не продемонстрировали и десяти процентов того, на что способны. Наверное, этот матч, вне зависимости от итогового результата, и остался бы в пассиве игроков в памяти российских болельщиков, если бы не одно но. Если бы он не прошел в Грозном.

Спортивное мероприятие в Чеченской Республике, по факту, не может пройти плохо в плане организации - это показали боксерский вечер, в рамках которого за титул сражались Руслан Чагаев и Лукас Браун, международный турнир Grand Prix Akhmat-2016, матчи регулярного чемпионата России по футболу среди команд Российской Премьер-лиги. Здесь для спортсменов всегда имелись внушительная поддержка болельщиков, национальный колорит: все крупные турниры и встречи проходят под личным контролем главы Чечни Рамзана Кадырова. А, сами понимаете, то, что проходит под контролем Кадырова, имеет высокую степень качества. Так было и во вторник.
Наверное, поэтому сразу после матча Россия - Румыния в спортивной среде вновь стали говорить о необходимости провести хотя бы один матч Чемпионата мира 2018 года в Северо-Кавказском федеральном округе. А почему бы, в принципе, и нет?.. У региона есть, как минимум, пять веских доводов в свою пользу...

Возьмем все тот же Грозный...
Довод первый и главный. В случае, если Грозный заслужит право принять матч ЧМ-2018 с участием России, национальная команда получит такую поддержку, которой могут позавидовать самые топовые клубы Европы.

Вы помните, как на прошедшем европейском первенстве во Франции свою команду поддерживали исландские болельщики? Этот клич викингов «Ху», это зеленое море на трибунах стадионов, где проводила свои матчи Исландия, этот, в конечном счете, результат национальной команды? Такую поддержку смело можно ожидать и на стадионе «Ахмат-Арена», куда приедут поболеть за Россию парни и девушки из «Дикой дивизии», «Red-White Djigits», «Wolf Legion», «Аланских барсов», которые в братском единении будут гнать российских футболистов в атаку.


Фотография: Ибрагим Заурбеков
 

«Анжи», «Алания», «Терек» и «Спартак» - эта футбольная кричалка уже звучала ни на одном стадионе нашей страны. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе фанаты Северного Кавказа никогда не забывают о лучших клубах региона, что придает сил не только игрокам, представляющим кавказские клубы, но и их болельщикам. Вы можете себе представить, что в той же столице нашей необъятной Родины болельщики будут скандировать «ЦСКА» — «Динамо» — «Локомотив» и «Спартак»?.. Вот и я о том же...

Довод второй, не менее важный. Если матч сборной России состоится в Грозном, болельщики будут находиться в тонусе с первых до последних минут матча, благодаря уже известному во всей стране диктору грозненского стадиона Мураду Дикаеву и главе ЧР Рамзану Кадырову.

Сколько идет разговоров в футбольной среде о том, что есть на стадионе «Ахмат-Арена» один человек, который вопреки всем существующим в России правилам весь матч  призывает болельщиков грозненского «Терека» проявлять более активную поддержку футболистов: «Терек», вперед!», «Давайте поддержим команду», «Поднажмите ребята, осталось мало времени», «Нужен гол». Человек этот - диктор арены Мурад Дикаев.

«По моему мнению, поддержка должна быть разрешена – но ее нужно сделать дозированной. — прокомментировал в интервью изданию «Спорт-Экспресс» Дикаев запрет на комментарии со стороны дикторов на стадионе. — Диктор имеет право зажигать публику. Я уверен на сто процентов, что наш футбол только выиграет от этого. Понятно, что оскорбления недопустимы, но разве слова «Давайте поддержим нашу команду» – это плохо? Это заводит зрителей, соответственно зрители заводят игроков»

С этим мнением согласился и главный тренер сборной Румынии Кристоф Даум, который на послематчевой пресс-конференции сказал: «Я не знаю, кто был за микрофоном и заводил стадион. Вообще, в товарищеских матчах редко бывает такая поддержка. Сегодня была анимация, поддержка через микрофон — мне кажется, это было лишь плюсом к антуражу».

«Сегодня мне диктор понравился. Я сам на эмоциях – иногда не видишь и не слышишь. Это было здорово. Почему запретили диктора регламентом РФС? Я говорил уже президенту лиги, они должны определить. Если диктор говорит: «Вперед!» — нормально. Надо, чтобы этого не было в адрес другой команды», - подытожил президент РФС Виталий Мутко.

Примечательно, что на матч Россия - Румыния был приглашен специалист из Москвы Виктор Степанов. Именно он объявлял составы команд и выходящих на замену игроков. Только вот «Нох-чи-чо» и другие реплики на чеченском языке все равно периодически звучали в микрофон, который, возможно, находился в ложе, откуда смотрел матч глава Чечни Рамзан Кадыров.

Довод третий, домашний. В национальной команде России большинство игроков и представителей тренерского штаба хорошо знакомы с Северным Кавказом, их, как родных, встретят и на Чеченской земле.

Алан Дзагоев, Магомед Оздоев, Сослан Джанаев - три уроженца Северного Кавказа, которые сегодня числятся в составе национальной сборной России. Их в регионе знают, любят и всегда будут поддерживать, несмотря ни на что: ни на результат, ни на общую кондицию футболистов. Согласитесь, для российской команды это очень важно! А есть еще Валентин Васин, ныне футболист ЦСКА, который одно время неплохо играл в нальчикском «Спартаке», Георгий Джикия («Амкар»), бороздивший бровку в атаке все тех же «гладиаторов» из Кабардино-Балкарии, Александр Беленов, который сейчас защищает ворота махачкалинского «Анжи», Олег Иванов и Андрей Семенов - игроки «Терека». Представьте, восемь человек в составе национальной команды, ставшие уже родными для болельщиков из Северного Кавказа.
Что говорить, если даже в тренерском составе тоже наши люди. Станислав Черчесов - наставник команды - уроженец Алагира, работавший в грозненском «Тереке» с 2011 по 2013 год. Рядом с ним в те сезоны были и Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников - ныне представители тренерского штаба российской сборной.


Фотография: Ибрагим Заурбеков

 

Довод четвертый, туристический. Проведение футбольного матча, конечно же, может позитивно сказаться и на развитии туризма в регионе.
Сегодня Правительство России говорит о необходимости увеличения интереса к курортам Северного Кавказа. Так вот судьба, а точнее ФИФА, подарила эту великолепную возможность - просто необходимо дать Грозному провести один-единственный матч на своем поле, и десятки тысяч иностранцев откроют для себя прекрасный горный регион. Увидят мечеть «Сердце Чечни», посетят Вовнушки в Ингушетии, Голубые озера и Эльбрус в Кабардино-Балкарии, узрят нерукотворный лик Христа в карачаево-черкеском Архызе, взойдут на стены Нарын-Калы в Дербенте, и эти бесконечные горы... Горы, которые во многом превосходят излюбленные европейцами Альпы...

И, наконец, довод пятый. Имиджевый. Чечня после проведенного матча навсегда перестанет быть в умах иностранцев самым опасным регионом России.
Сегодня Грозный - наверное, самый безопасный город в Российской Федерации. Здесь минимум преступлений, максимум безопасности и дружелюбия. Вы будете приятно поражены, когда при общении с одним из сотрудников чеченского СОБРа, что по периметру стадиона охраняют правопорядок (крепкие и на вид грозные парни), он окажется очень тактичным и понимающим человеком.
Войны в Чечне давно завершились, чеченский народ смело смотрит в общее светлое будущее с остальными народами России. И матч ЧМ-2018 это может наглядно продемонстрировать всему миру...

В заключении...

Матчи чемпионата мира 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове-на- Дону, Волгограде, Калининграде и Екатеринбург. Это вроде уже давно решено. Но, посмотрев на то, как устраивают спортивные мероприятия в Чечне, хочется, чтобы слова Рамзана Кадырова стали явью: «Мы настаиваем, чтобы матчи ЧМ-2018 прошли в Грозном. Я думаю, что выберут наш регион резервным, и это будет справедливо, потому что Северо-Кавказскому округу надо дать возможность провести хотя бы один матч. У нас есть все условия для этого: стадион, гостиницы. Мы в запасе есть. Если вдруг у кого-то что-то не получится, мы всегда поможем»...

А начало этому уже положено товарищеским матчем сборных команд России и Румынии...