Ислам Текеев
Автор

«Активный горожанин» вам в помощь

Ислам Текеев
Автор
13.11.2016

С самого начала своего запуска сервис «Активный горожанин», сразу же стал точкой притяжения для инициативных и неравнодушных жителей Черкесска. Уже через месяц, по состоянию на 7 октября было размещено более 30 инициатив, зарегистрировано свыше 100 пользователей. И с каждым днем их количество планомерно увеличивалось.

Инициатива не наказуема

Безусловно, подавляющему большинству жителей нашей страны прекрасно известна широко распространенная поговорка «инициатива наказуема». Однако, перед тем, как раскрыть ее смысл, мне кажется, нужно совершить небольшой экскурс в историю и немного подробнее узнать о том, как изначально выглядело данное выражение. А в своем первозданном виде оно звучало, внимание – «в армии инициатива наказуема» - услужливо подсказывает наш всеобщий друг и товарищ Интернет.

Как можно легко догадаться, поговорка возникла среди военнослужащих. А намекала она на то, что всяческое предложение, изъявленное младшим по званию, ни к чему хорошему не приведет, ведь осуществлять заявленное на практике придется самому. Ну, а в случае неудачной попытки предстоит еще и ответить за это. Именно поэтому, свято помня сие мудрое изречение, призывники предпочитают слушаться приказов да помалкивать.

За пределами воинских частей же поговорка успешно служит блеклым оправданием для личностей, которые попросту ленятся или не могут предложить что-то новое и интересное. Куда легче им с философским видом произнести словно некую непреложную мудрость избитые слова «инициатива наказуема» и благополучно оставаться в тени великих свершений. Однако цель данной статьи не состоит в изучении фразеологических особенностей русского языка, хотя она как раз-таки призвана доказать, что отнюдь не всегда согласно неоднократно упомянутой поговорке инициатива влечет наказание, а наоборот, приветствуется и ожидается. Именно по таким принципам и действует новый сервис «Активный горожанин» на портале мэрии столицы Карачаево-Черкесии Черкесска, который жизнерадостно утверждает «Инициатива Не наказуема».

С чего все начиналось

7 сентября вся Карачаево-Черкесия отмечала сразу двойной праздник – День республики и 191-ю годовщину столицы региона Черкесска. Главное празднование проходило в Черкесске, где властями для жителей и гостей города подготовили впечатляющие подарки – масштабную развлекательную и концертную программу с участием известных российских певцов – Дмитрия Маликова и Юлианны Карауловой. Свой личный презент преподнес Маликов, спев новую песню «Карачаево-Черкесия моя».

Однако в этот же день жителей Черкесска ожидал персональный подарок от руководства города, для которых на обновленном сайте городской администрации заработал новый электронный сервис «Активный горожанин». Его появление со временем привлекло значительное внимание и вызвало восторг у жителей республиканского центра, желающих видеть позитивные и качественные изменения в облике и инфраструктуре своего родного города, а также готовых непосредственно участвовать в его преображении.

Своеобразный девиз портала «Голосуй, предлагай, выскажи свое мнение!» и его название сразу дают четкое представление о том, для кого создан данный ресурс – он действительно для активных горожан в полном смысле этого слова. Для наглядности ниже можно прочитать, как работает сервис. А это происходит в три этапа.

На первом гражданам предлагается создать инициативу или опрос по вариантам улучшения жизни в городе, затем ее опубликовать. Затем происходит голосование за представленную инициативу, ее распространение в социальных сетях. А в заключение администрация рассматривает самые популярные предложения и принимает по ним решение, основываясь на результатах голосования. Все достаточно просто.

Как мне сообщили в мэрии Черкесска, создание такого сервиса — это личная инициатива и давняя задумка руководителя города Руслана Тамбиева, которая получила в этом году свое практическое воплощение.

«Руслан Алиевич давно думал, как создать такую площадку и ее важно было разместить именно на нашем сайте, где люди могли бы высказываться. Сейчас развитие технологий позволяет горожанам писать различные жалобы на форумах, на личных страничках. Мы их внимательно отслеживаем, стараемся максимально реагировать, но с другой стороны, это неправильно, что, если у людей есть вопросы к нам, они пишут где-то на сторонних ресурсах. Не было до недавнего времени такого ресурса, где они могли бы обращаться напрямую к нам», - рассказала начальник отдела по связям со СМИ мэрии Черкесска Олеся Мхце.

Она отмечает, что одно из главных достоинств «Активного горожанина», что жители Черкесска могут обращаться со своими предложениями, которые касаются практически любой сферы жизни – транспорт, образование, культура, спорт и многие другие. Главное, быть по-настоящему заинтересованным в улучшении качества жизни на территории своего родного города.

«В основном, сервис рассчитан на тех, кто может действительно формулировать какие-то идеи и настроен на то, чтобы их предложения реализовывались. В этом и есть активность. Надо дать возможность людям высказываться там, где их услышат, где примут какие-то меры, особенно если это находится в компетенции властей города, в данном плане хорошо, что есть такая площадка», - подчеркивает Мхце.

Первый в СКФО. Как создавался сервис и в чем его уникальность.

По словам одного из разработчиков сервиса Ахмата Бостанова, на создание «Активного горожанина» ушло примерно полгода, пока писался исходный программный код. Ставка делалась на оригинальность и уникальность электронного ресурса.

«Русланом Алиевичем Тамбиевым было дано указание работать на шаг вперед. Мы проштудировали всю глобальную сеть, посмотрели, где есть подобные сервисы. Пришли к такому мнению, что будем создавать сервис «Активный горожанин», - говорит Бостанов.

Он отмечает, что новый сервис значительно расширяет возможности любого горожанина в силу современного тренда информационных технологий, позволяя жителям более активно взаимодействовать с городскими властями в вопросах улучшения качества жизни.

«Вы можете создать инициативу, и услышать мнения таких же неравнодушных граждан как вы. Система позволяет комментировать, имеется внутренняя система лайков, выставления рейтингов, то есть каждая инициатива по посещениям, по лайкам поднимается в топ – это внутренняя рейтинговая система», - сообщил разработчик сервиса.

Система сервиса полностью адаптивна и с легкостью подстраивается под любое устройство. В ней заложен искусственный интеллект, позволяющий определять гаджет пользователя, чтобы предложить наиболее удобную верстку и снизить вредное воздействие на зрение. В качестве приоритетных пользователей предполагались владельцы мобильных устройств, как подавляющее число посетителей портала мэрии.

«Мы обогнали всех. Среди северокавказских республик ни у одного города нет такого сервиса. Ближайший сервис – «Активный ростовчанин», кроме этого, есть у городов Шахты, Белгород и в центральной части России. На Северном Кавказе Черкесск номер один, этот момент мы можем подчеркнуть», - отмечает Бостанов, называя новый сервис «электронным инструментом прямой демократии».

Встреча единомышленников

С самого начала своего запуска сервис «Активный горожанин», как говорилось выше, сразу же стал точкой притяжения для инициативных и неравнодушных жителей Черкесска. Уже через месяц, по состоянию на 7 октября было размещено более 30 инициатив, зарегистрировано свыше 100 пользователей. И с каждым днем их количество планомерно увеличивалось.

Одна из опубликованных на ресурсе инициатив получила особое одобрение и внимание его пользователей. Ее автором выступил мэр Черкесска Руслан Тамбиев, который предложил организовать встречу и лично обсудить представленные в сервисе инициативы, способы их возможной реализации.

После долгого обсуждения и выбора подходящего времени встреча все-таки состоялась спустя месяц после запуска сервиса – 7 октября 2016 года. К моменту встречи все инициативы были рассмотрены мэрией города и по каждой принято решение. На встрече Руслан Тамбиев признался, что не ожидал такого внимания к новому ресурсу.

«На первом этапе я доволен, я не ожидал такого результата, не ожидал такой активности от вас – наших граждан, жителей Черкесска. Я понял, что вам не безразлично, как будет развиваться наш город, что у нас делается. Скажу, что все инициативы я прочитал, читал и комментарии. Вижу, что здесь присутствуют душа, глаза горят, каждый хочет, чтобы наш город стал лучше», - сказал мэр на встрече с активными горожанами.

 

Каждый участник встречи получил возможность высказаться и представить собственную инициативу в лучшем свете, попытаться доказать ее актуальность и нужность для города. Все рассматриваемые вопросы были распределены по тематическим блокам, ни один не остался без внимания мэра. В течение почти двух часов затрагивались транспортные проблемы, проблемы экологии, благоустройства города, развития спорта и это не полный список.

По итогам встречи мэра с пользователями сервиса был утвержден и опубликован на сайте мэрии протокол из 24 поручений, по всем из них назначены ответственные лица. Большая их часть будет рассмотрена и решена до конца текущего года, лишь несколько инициатив не получили одобрения в силу невозможности их исполнения.

О дате следующей встречи мэра и активных горожан пока ничего неизвестно, данный вопрос прорабатывается, сообщили в администрации Черкесска.

Что предлагают мэрии в сервисе «Активный горожанин»?

С того момента, как на сайте мэрии Черкесска заработал новый электронный сервис, призванный наладить прямую связь руководства города с его жителями, последние весьма решительно воспользовались прекрасной возможностью повлиять на развитие столицы Карачаево-Черкесии.

Стоит отметить, что каждый зарегистрированный пользователь делал это по-своему, тем не менее за каждой инициативой определенно стояли лишь благие цели. В частности, один из горожан предложил создать базу данных и внести туда всех попрошаек, бродящих по городу и выпрашивающих милостыню у прохожих.

«Предлагаю освободить Черкесск от этого безобразия! А для этого провести рейд добровольцев по городским улицам с целью сбора данных по каждой попрошайке – с фотографией, достоверной информацией о месте жительства, о том, в чем нуждается он и его семья», - написал автор инициативы.

В сервисе предлагалось также установить в людном месте так называемую «Доску позора вандалов». По мнению пользователя, разместившего эту инициативу, нововведение поможет утихомирить особо буйных жителей города.

«Довольно часто вандалы, орудующие на улицах Черкесска, попадают в объектив видеокамер, подключенных к системе «Безопасный город». Считаю целесообразным установить где-нибудь в людном месте «Доску позора вандалов», где будут размещаться стоп-кадры с места преступления с изображением главных действующих лиц. Если каждый будет знать, что в городе такая доска существует, постарается вести себя прилично, чтобы его фото не появилось на подобной доске на «радость» все родным и близким», - говорится в предложении, которое, кстати, не нашло отклика у руководства города.

В частности, мэр Черкесска поддержал инициативу по очистке от навязчивой и незаконной рекламы, объявлений территории города, включая фасады домов, учреждений, остановок и других объектов.

«Надо хотя бы раз в неделю проводить в Черкесске всенародные акции по очистке фасадов домов, учреждений, остановок, фонарных столбов, деревьев и т.д. от несанкционированной рекламы и уродливых объявлений», - призывал горожанин.

До конца года по поручению мэра будут созданы отделы по контролю за размещением рекламы и городского хозяйства, также в следующем году будет проведен конкурс на лучший двор в Черкесске.

Помимо озвученных инициатив, жители города предлагали построить Ледовый дворец, создать в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» зоопарк, установить больше видеокамер на дорогах Черкесска, спасти троллейбусы, решить вопрос с самовольными постройками, обустроить набережную, организовать «Экологический патруль» и многое другое.

В числе реализованных инициатив – декоративное освещение беседки для влюбленных в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» Черкесска, запущен сервис «Экопатруль», обустроено ночное освещение стадиона «Нарт». В стадии реализации освещение аллеи вокруг большого пруда на «Зеленом острове» для занятий спортом, а также пришкольных футбольных площадок города. Рассмотрено предложение, касающееся движения троллейбусов по улицам Октябрьская и Ставропольская, принято альтернативное решение данной проблемы.

Как стать активным горожанином?

Зарегистрироваться в сервисе «Активный горожанин» и примкнуть к сообществу жителей Черкесска, неравнодушных к его дальнейшему развитию, довольно несложно и не займет у вас много времени.

Первым делом, надо зайти на официальный сайт мэрии города Черкесска по адресу cherkessk09.ru. на главной странице сайта в правом верхнем углу находится вкладка «Активный горожанин», кликнув на нее, можно открыть панель сервиса. Он требует обязательно регистрации и это не займет не более 1 минут, заявляют создатели сервиса.

Вам необходимо будет заполнить регистрационные данные имя или никнейм, под которым вы будете выкладывать инициативы и вести обсуждение, а также указать адрес электронной почты, куда придет активная ссылка на профиль.  В процедуре легкости регистрации я убедился лично, указав в соответствующих полях свои имя и фамилию, а также место жительства. Буквально через несколько секунд после этого вы – полноправный пользователь сервиса «Активный гражданин».

Теперь можно создать инициативу или опрос, назвать их, добавить фото и отправить. Инициатива или опрос поступает на модерацию в пресс-службу мэрии города, где она находится до 24 часов. При условии соблюдения всех необходимых требований, отсутствия оскорбительных либо провокационных моментов предложение публикуется, после чего его можно распространять в соцсетях и собирать в поддержку голоса и лайки, набирать рейтинг.

В случае возникновения трудностей можно обратиться в службу технической поддержки сервиса по номеру мобильного телефона: + 7 (988) 60 60 777 (WhatsApp).

На данный момент в системе сервиса уже зарегистрировано 232 пользователя и с каждым днем их число планомерно увеличивается, отмечают в мэрии. Растет и количество разнообразных инициатив, которых на момент написания данной статьи было уже более 73, а комментариев оставлено 338.

При изучении сервиса «Активный горожанин» понимаешь полезность и нужность подобного ресурса, который позволяет гражданам почувствовать, что власть не так далека, как кажется, и готова совместно с населением решать наболевшие проблемы и сообща улучшать качество жизни во всех сферах. Хочется пожелать сервису успешной работы и новых замечательных инициатив!

«Познакомился с сервисом в интернете через социальные сети. Решил зарегистрироваться, так как верил, что через сервис можно поменять к лучшему жизнь в городе. Я уверен, что сервис может и способен реализовать свои идеи. Поэтому я изъявил инициативу «Экологический патруль», сделав это одним из первых. Сейчас уже видим первые результаты инициатив. В общем, сервис был необходим, чтобы мэрия и горожане стали ближе!» - пользователь сервиса Кемал Урусов.

«Я и раньше активно контактировал с мэрией посредством веб-приемной, а благодаря данному сервису это стало ещё проще, так как та или иная проблема, будь то проблема с несанкционированными свалками или проблема с парковками, которая кажется тебе актуальной, теперь доступна на всеобщее обозрение и горожане сами могут публиковать свои инициативы и обсуждать, и дополнять другие. На сегодняшний день началась реализация нескольких инициатив, отдельно хотелось бы выделить создание "ЭкоПатруля" и поблагодарить автора инициативы Кемал Урусова и всех тех, кто принял участие в создании данного сервиса», - пользователь сервиса Алим Катчиев.

«Я в социальных сетях увидела, что появился такой сервис. Мне стало интересно, потому что у меня давно была проблема, решение которой меня интересовало и было очень важно. Но ходить в мэрию, писать прошения, жалобы, обращения, это занимает лишнее время, сложно и требует определенной решительности. А поскольку это можно сделать виртуально, не выходя из дома, меня эта идея заинтересовала. Таким образом, я оказалась в числе первых, кто предложил свою инициативу, и она нашла отклик у мэра Черкесска Руслана Тамбиева», - пользователь сервиса Елена Покровская.

«Это даже хорошо, что появилась такая площадка, где люди могут высказаться, потому что у них есть что сказать, у них очень хорошие идеи. Мы хотим услышать, что интересно людям. Очень многие из предложений, которые выносились, значительная часть уже так или иначе поднималась, рассматривалась. Сказать, что мы открыли для себя что-то новое, это единичные какие-то случаи. Сервис помогает расставить приоритеты, первоочередность решения тех или иных задач. Когда острые вопросы будут сняты, можно будет дойти до тех предложений, которые «не горят», - начальник отдела по связям со СМИ мэрии города Черкесска Олеся Мхце.