Томирис Алборова
Автор

Никто не забыт!

Томирис Алборова
Автор
01.11.2016

Ежегодно, в борьбе с преступностью, личный состав подразделений МВД РФ теряет своих лучших бойцов. Гибнут самые лучшие, смелые, настоящие мужчины. Только за прошедший год, более 100 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск пали смертью героев. Лучшие сыны Отечества, выполняя гражданский и служебный долг, отдают свои жизни ради спасения других и обеспечения стабильности и безопасности страны.

Никогда не забудется подвиг полицейского из Дагестана Магомеда Нурбагандова, который погиб, не изменив присяге. А его предсмертные слова «Работайте, братья!» стали не просто жизненным посылом, а национальной идеей, которую подхватили по всей стране.

В сердцах людей всегда будет жить подвиг полицейского из североосетинского города Беслан Заура Джибилова, который ценой своей жизни предотвратил планировавшийся в Северной Осетии теракт. Таких сынов у Отечества сотни и тысячи, их имена будут жить вечно.

Во многих городах России в память о погибших сотрудниках МВД созданы музеи, мемориальные комплексы, установлены памятники, чтобы на примере героев воспитывать подрастающую молодежь. «Лишь только память о подвигах наших дедов и отцов рождает новых героев и новые подвиги», - уверен министр МВД России по Северной Осетии, генерал-майор полиции Михаил Скоков. По его инициативе во Владикавказе к 2017 году будет создан новый мемориальный комплекс сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга. «Увековечить имена погибших сотрудников полиции - наш священный долг. Нам нужно максимально всех установить, не забыть никого из тех, кто в свое время действительно выполнял свой служебный долг и пожертвовал ради жизни на земле. Ни одно имя павшего на поле брани во имя Отечества не должно оставаться в забвении», - сказал он.

Новый мемориал будет создан на Аллее Славы во Владикавказе, где уже увековечены имена 128 героев. Министерство внутренних дел Северной Осетии обратилось к населению республики с просьбой оказать содействие в поисковой работе. Как рассказали «Кавказ Сегодня» в республиканском силовом ведомстве, работы по установлению сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга ведутся начиная с 1918 года – года образования МВД.

На сегодняшний день установлены имена 172 сотрудников органов внутренних дел (НКВД) Северной Осетии, погибших при исполнении служебного долга в период с 1918 года по настоящее время, из которых 160 были ранее учтены в базах данных МВД РСО-Алания и в книге Зелима Болиева «Навечно в памяти народной», 8 фамилий установлено рабочей группой по работе с архивными документами и подготовке книги Памяти МВД РСО-Алания. В настоящее время работа по поиску и дополнению имен героев продолжается. Изучаются архивные документы, проводится научно-исследовательская работа с тем, чтобы никто из героев не был забыт.

Мемориальная стела на Аллее Славы во Владикавказе, которая была открыта к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне была создана по инициативе родственников погибших полицейских. Каждый из них ценой собственной жизни отстоял безопасность республики. Каждый из них достоин того, чтобы о нем рассказать, о многих из них сложены песни, их именами названы улицы. Они герои, о них помнят, их имена никогда не предадутся забвению.

Золотыми буквами высечены на мемориальной стеле среди десятка имен, фамилии начальника отдела по борьбе организованной преступностью Северной Осетии Марка Мецаева и руководителя отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева. Они погибли при исполнении служебных обязанностей при нападении группы вооруженных преступников. Причем, Виталия Чельдиева бандиты расстреляли вместе с его 20-летним сыном. По данным некоторых СМИ они пали от рук членов банды, организованной Асланом Гагиевым за то, что активно боролись против их группировки.

Подполковника милиции Марка Мецаева, который трагически погиб 7 марта 2008 года, коллеги называли «осетинским комиссаром Каттани». На него бандиты совершили нападение прямо в центре Владикавказа. Опытный офицер, не раз смотревший в лицо смерти, боролся до последнего, но силы были неравны…

Марк Мецаев служил в органах внутренних дел 15 лет. Работал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, был назначен начальником УБОПа республики. На этом посту под его непосредственным руководством был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе 18 фактов похищения людей, пять фактов бандитизма, семь резонансных диверсионно-террористических актов, которые не раскрывались в течение 5-10 лет. Мецаеву удалось сделать многое. При нем, десятки главарей и участников бандформирований, похитителей людей, террористов, убийц, грабителей и разбойников предстали перед судом и понесли наказание.

Марк Мецаев пользовался большим авторитетом и доверием в Осетии, соседних регионах. Со своим подразделением он совершал рейды, где проводил задержания участников незаконных вооруженных бандформировании. Про него министр МВД России Рашид Нургалиев скажет: «Если на окраине нашей страны есть такие офицеры, как Мецаев, значит, порядок в России будет наведен».

По словам коллег, Марк Мецаев, был мужественным защитником правопорядка. Грамотным, исполнительным и ответственным сотрудником. В работе Марк Мецаев был требователен как к себе, так и к своим подчиненным. В силу профессиональной деятельности ему не раз поступали угрозы, но никогда не давал слабины. А на предложения коллег обеспечить его охраной, всегда отвечал, что не хочет подставлять под пули ребят. Им восхищались, любили и уважали. Подполковник Марк Мецаев знал, что идет по краю, но шел до конца.

«Когда я вырасту, то буду полицейским, как папа и буду защищать город от преступников», - так отвечает сын Марка Мецаева на вопрос, кем ты станешь. Восьмилетний Марк Мецаев никогда не видел папу, он родился вскоре после трагедии. Его назвали в честь отца.

Указом Президента России подполковник Марк Мецаев был посмертно награжден Орденом Мужества.