Адам Буражев
Автор

Беслан Цечоев: «Инвестиции в экономику Магаса выросли до трех миллиардов рублей»

Адам Буражев
Автор
31.10.2016

Мэр ингушской столицы рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Кавказ Сегодня» об итогах работы городской администрации в 2016 году, о работе по привлечению в местную экономику инвестиций и создании новых рабочих мест, а также поделился планами на следующий год.

- Беслан, хотелось бы вначале нашего интервью поговорить об актуальном - зима близко. Более того, октябрь нам запомнится в этот раз действительно неожиданными снегопадами. Как организована работа по бесперебойному теплоснабжению города в осенне-зимний период? Как обстоят дела с техникой, противогололедными смесями?

- Неожиданный октябрьский снегопад не застал работников ЖКХ врасплох. Уже в 3 часа утра начались снегоуборочные работы. В городе на момент природных сюрпризов было чисто и убрано. Уже закуплены противогололедные смеси, заказан мини-трактор, так называемый бобкат, который значительно облегчит уборку снега и не даст ему накопиться. Касательно техники могу добавить, что с последней у нас не густо на данный момент. Поэтому, по согласованию с подведомственными учреждениями, мэрией  сделан серьезный заказ, в который входит газомоторная техника, в том числе, «Камазы»-манипуляторы, мусоровозы-самосвалы, грузовая машина и передвижная мастерская.

- Давайте подведем итоги работы столичных властей с начала года. В первую очередь, это, конечно, строительство и экономика. Сколько домов и квартир введено в эксплуатацию, какая часть Магаса застраивается и какими объектами?

- Всего введено в эксплуатацию более 540 квартир общей жилой площадью 39,5 тысяч квадратных метров. В настоящее время ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в прибрежно-парковой зоне города Магаса. Параллельно начато строительство объектов жилищного строительства. В данное время идет активная застройка девятого микрорайона. Здесь инвесторы строят объекты торговли, многоквартирные дома.

Кроме того, в промышленно-коммунальной зоне ведутся работы по строительству торгово-развлекательных объектов и предприятий по обслуживанию автотранспорта. Также, в скором времени, Магас преобразится за счет комплексного озеленения и благоустройства городских территорий, которое идет полным ходом.

- Что с инвестициями? Бизнес вкладывает деньги в столицу? Насколько предпринимателям это выгодно и какие условия созданы для повышения инвестиционной привлекательности города?

- В настоящее время тема привлечения инвестиций стала одной из наиболее обсуждаемых и острых. Внебюджетные вложения в город поднимают экономический потенциал нашей столицы, являясь основой обеспечения устойчивого уровня жизни населения. Инвестиционный рост влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, но и на создание рабочих мест, уровень и качество жизни, к чему мы и стремимся.

Рассматривая пакет инвестиционных проектов, мы ориентируем инвесторов, прежде всего, на строительство объектов социального назначения. Администрация города намерена оказывать поддержку инвесторам, создавать благоприятные условия для успешного ведения бизнеса, оперативное решение вопросов, прозрачность процессов и открытый диалог.

- Можно уточнить цифры в сравнении с показателями прошлого года?

- Общий объем инвестиций за 2015 год составил 2,033 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций за 2016 год  составил три миллиарда рублей, что в полтора раза больше показателей прошлого года. По итогам реализации инвестиционных проектов планируется создать около 600 рабочих мест.

За эти годы в столице открылась современная школа тенниса – спортивный комплекс, который является первым крытым сооружением для игры в теннис на Северном Кавказе. Школа построена на условиях государственно-частного партнерства. Открылся также первый в республике Центр культурного развития, что стало большим событием в жизни столицы Ингушетии. ЦКР стал пятым по счету учреждением, построенным в регионах страны в рамках реализации майских указов Президента РФ. Центр спроектирован таким образом, что он вмещает в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. Использование современных телекоммуникационных технологий позволяет осуществлять качественную трансляцию спектаклей и музыкальных представлений, организовывать виртуальный музей для знакомства с произведениями искусства из ведущих музеев страны и мира.

В рамках привлечения внебюджетных инвестиций в Магасе появились Аллея спортивной славы, дом торжеств «Grand Palace», въездная арка «Аланские ворота», торговый центр «Сделано в Ингушетии», бизнес-отель «Магас», мемориал «Ингушская боевая башня» с прилегающим ресторанным комплекс.

На данный момент осуществляется застройка прибрежной зоны со строительством набережной, родильный дом на 25-30 койко-мест, спортивно-оздоровительный комплекс,  подземный культурно-развлекательный центр, торговый центр.

Сданы в эксплуатацию: здание научно-исследовательского института, общежитие семейного типа для профессорско-преподавательского состава; научная библиотека ИнГУ,  детская школа тенниса, дом торжеств «Grand Palace», бульвар с подземным автопаркингом, въездная арка «Аланские ворота», торговый центр «Сделано в Ингушетии», мемориальный комплекс «Ингушская боевая башня».

- Растет ли налоговая база?

- Надо сказать, что основным источником формирования доходной части бюджета муниципального образования являются доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. К сожалению, налоговая база по сравнению с прошлым годом немного снизилась. Если за девять месяцев 2015 года собственные доходы составляли 119 359, 6 тысяч рублей при плане 160 260,6 тысяч рублей, что составило 74, 5% от плана, то за такой же период 2016 года собственные доходы составили 112 379,1 тысяч рублей при плане 159 906, 1, что составляет 70,3% от плана.

- На какие цели эти средства тратятся?

- На благоустройство Магаса. На введение ноу-хау в столице. Открытие детских школ с различными уклонами, других объектов социального значения.

- Сколько сейчас человек живет в Магасе?

- По официальным данным в Магасе проживает 20 тысяч человек.

- На каком уровне регистрируется безработица и какие условия для трудоустройства безработных горожан созданы в столице?

- На середину 2016 года в составе зарегистрированных безработных граждан числится 28 человек. При желании безработного мы можем любого устроить на временную работу по договоренности с подрядчиками, которые выполняют различные  работы в Магасе по договору подряда или государственному контракту. Для тех, кто не хочет трудиться на подобных объектах, мы регулярно объявляем конкурсы о вакансиях в мэрии Магас. Ни одному желающему не отказываем в собеседовании.

По официальным данным центра занятости, на сегодняшний день по Магасу имеется 12 открытых вакансий. Из них 11 - продавцов-кассиров в магазин «Детский мир», а также нужен - слесарь лифтового оборудования.

- Много вопросов вызывает ситуация с перегруженностью школ и детских садов Магаса. Жители испытывают сложности с устройством своих детей в учреждения образования. Это искусственная проблема или реальный дефицит? Под искусственным дефицитом я подразумеваю обучение в этих учреждениях детей из других населенных пунктов, тогда как для местных уже не находятся в них места. Подобные случаи мне известны.

- В этом вопросе действительно сложилась непростая ситуация. Здесь временно проживает много людей, которые прописаны в иных населенных пунктах региона и городские  школы не могут отказать их детям в зачислении в учебное заведение. Среди них также много детей военнослужащих. Как правило, приезжие заранее определяют своих детей в школу, тогда как коренные жители опаздывают и в итоге возникают проблемы с нехваткой мест. Мы решаем эту проблему и строительством новых школ и постоянными проверками в уже существующих.

- Как в городе организован досуг? Я как-то поднимал вопрос о необходимости строительства во дворах площадок для занятий воркаутом и игры в волейбол. вы тогда сказали, что намерены заняться этим вопросом. Что сделано?

- Организации отдыха всегда старался уделять пристальное внимание. Особенно хочется скрасить досуг детей. Знаю, что часто наши родители с детьми выезжают в соседние регионы для того, чтобы интересно провести время. Поэтому, очень надеюсь, что скоро наступит то время, когда необходимость эта исчезнет. У нас все будет свое: и креативный парк отдыха, и зоопарк, и  дельфинарий. У нас есть свой велопаркинг, с удовольствием молодежь пользуется гироскутерами, которые мэрия закупила для ребят.

Мы также проводим множество спортивных мероприятий на центральном стадионе, где, кстати, сделали в этом году капитальный ремонт. Все лето в Магасе работал летний кинотеатр. На неделях должен пребыть передвижной городок аттракционов и планетарий. Стараемся не игнорировать детские, спортивные, женские и семейные праздники.

В данное время готовимся ко дню Матери и Новому году. На этой неделе обговорили установку в Магасе передвижного дельфинария  и колеса обозрения. Уже договорились с московской компанией о приобретении в лизинг самого современного колеса обозрения на следующий год.

Идея с площадками для занятий воркаутом ушла на второй план, поскольку приоритетной для нас на сегодняшний день является задача установки детских площадок в городе, но мы потом снова вернемся к этой теме.

- Конечно, Магас развивается, становится краше и удобнее для проживания с учетом постоянно обновляющейся инфраструктуры, но не до всякой окраины эта работа доходит. К примеру, по адресу Мальсагова 7 есть два дома, куда дорога ведет через несколько и так загруженных дворов, а дальше - по грейдерной и очень плохой, по сути, колее. Когда туда проведут прямую асфальтированную дорогу и обустроят двор?

- Ремонт асфальтобетонного покрытия дорог, устройство тротуаров города, приобретение и установка детских игровых комплексов во дворах многоквартирных домов – все это осуществится в 2017 году. Уже заложены средства и все расписано в соответствующей документации.

- Считанные месяцы остались до конца 2016 года, расскажите о задачах на это время и планах на следующий год.

- Естественно сейчас мы, как и многие учреждения, закладываем проект бюджета на 2017год. Идей много, планов еще больше и все они связаны с благоустройством и развитием Магаса.