Денис Кудряшов
Автор

Модный приговор для Кавказа

"Кавказская мода - это не только красные мокасины"

Денис Кудряшов
Автор
31.10.2016

Мода уже очень давно будоражит умы тех, кто хочет выделиться, показать себя утонченным или же наоборот: стильно-неопрятным. Еще в Древнем Риме, если ты хотел выглядеть классным философом, то изношенные плащи и грязная одежда – это твое. А если ты молод и богат, то просто не мог пройти мимо яркого покрывала или прозрачной тоги из нежного шелка. С тех пор было сшито множество одежд и вылиты литры туалетной воды, а мода все так же будоражит наши с вами умы. Хотя мы живем не в Италии, и тоги большинство из нас не носит, Милан со своим духом от нас не так далек, как могло бы показаться.

Когда мы говорим о кавказской моде, на ум приходят растиражированные клише, да и само понятие «кавказская мода» воспринимается скорее с иронией. Но это если говорить поверхностно, не вникая в суть вопроса. При близком рассмотрении все начинает играть яркими, разнообразными красками, а не только красным. Думаю, вы не удивитесь, если встретите на улицах своего города человека с ног до головы в одежде цвета хаки, столь модного в этом году. Или человека в страшноватом и дырявом свитшоте из коллекции Yeezy. Помимо вышеперечисленного в распоряжение имеются и собственные дизайнеры, которые не отстают от трендов.  

Взять, например, Заиру Гатагажеву, которая начала создавать собственную одежду еще в четырнадцатилетнем возрасте, а к данному моменту имеет за стильно одетыми плечами богатый опыт, россыпь наград и удачные выступления в конкурсах модельеров в разных городах Европы, Японии и России. Показ ее первой коллекции прошел в 2011 году на праздновании двадцатилетия Республики Ингушетии в Кремлевском Дворце. С тех пор многие искушенные модницы не против иметь в своем гардеробе платье от уроженки Ингушетии. В связи с этим количество проданных вещей из последних коллекций растет.

 


«Я шью скромную одежду. Оказалось, что такая одежда востребована. Мои клиентки — девушки разных национальностей и конфессий. Мой стиль — скромность, изысканность, натуральные ткани, ручная вышивка, идеальный крой и посадка. Конечно, я отдаю предпочтение этническим элементам и считаю, что такие детали обеспечивают моделей», — признается основатель уже популярного бренда «ZG».

Но если Заира предпочитает устраивать свои дефиле в Москве, то расположенный в Грозном Дом Моды «Firdaws» гораздо ближе «к телу». Коллекции с этническим уклоном буквально пропитаны утонченностью и шиком, который придется по душе не только прекрасным жительницам Кавказа, но и многим девушкам за пределами региона. Стоит отметить, что гостеприимством Дома Моды пользуются не только дизайнеры Чечни и ближайших регионов, но и личности всемирно известные. Например, свое виденье модных течений тут демонстрировали Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин и Зухаир Мурад. А вот известный итальянский дизайнер Валентино Гаравани, вдохновленный великолепными показами «Firdaws», создал собственную коллекцию платьев в славянском стиле, которая в 2015 году произвела фурор в мире моды, а на итальянских улочках можно было увидеть привычные русскому глазу кружева, ленты и другие национальные элементы.
В его коллекции и раньше присутствовали этнические мотивы российской культуры: так в 1969 году он сделал «татарское» пальто для Джеки Кеннеди. В том же году было сшито кашемировое пальто «Анна Каренина» с соболиным воротником, манжетами и оторочкой. Создано оно для Шэрон Стоун, которая, к слову, понравившееся пальто дизайнеру так и не вернула.
Сам Гаравани позже говорил о роли России в своем творчестве: «Русская тематика давно присутствует в моих коллекциях. Все-таки страна, дающая мне наибольшее вдохновение, - это Россия, её культура меня завораживает»

В целом, дизайнеры Чечни и гости Дома Моды «Firdaws» движутся в конкретном направлении – скрыть все от посторонних глаз, но сделать это максимально элегантно, оригинально, не лишая девушек индивидуальности. И с каждым годом такое сложное явление, как чеченская мода становится шире и ярче, доказывая всем, что даже в жестких условиях можно добиться колорита, красоты и утонченности.  
Это имеет свой определенный успех. Одеждой кавказских модельеров заинтересованы не только в родных краях, но и на Ближнем Востоке. После показа в Дубае основательница Дома Моды «Firdaws» Медни Кадырова заявила о своих планах открыть бутики в других мусульманских странах. Глава Чечни Рамзан Кадыров, супруг основательницы Дома Моды, в свою очередь, выразил уверенность в том, что чеченские девушки самые красивые, и если их одевать в соответствии с традициями, то их красота будет только приумножаться.

 


Чуть больше вольностей позволяет себе основатель «Школы молодых модельеров и дизайнеров» собственного имени Анна Джетере, удивляющая искушенных до моды людей не только собственными коллекциями одежды, но и талантливыми выпускниками, которые занимают призовые места в самых престижных показах fashion-индустрии. И Анна по праву носит звание самого известного дизайнера Дагестана.
О «вольностях» она говорит спокойно. «В своих коллекциях мы отрываемся. Это безусловно. Но есть такой момент: убери шок – и получится спокойная, носибельная вещь. Но она с такой фишкой, что не каждая женщина такое наденет, не каждая это увидит…», - поделилась дизайнер в одном из своих интервью.
При этом она скорее исключение из общих правил, и сама признает, что в мире дагестанской моды множество проблем, основной из которых является отсутствие материальной базы.

Может быть поэтому модельер из Дагестана Зада Гасанова, после того как взяла гран-при фестиваля «Кавказский Стиль», решила продвигать свой бренд на территории Украины. Совсем недавно она представила новую коллекцию весна/лето 2017, которую назвала Glitch. Футуристические образы в трендовом oversize, игра контрастов, естественная цветовая гамма, а лицом коллекции стала топ-модель Алина Байкова. Все это прямо противоположно тому, что можно и что разрешат показать на Кавказе, более смелое представление моды, присущее скорее западным Домам.

Еще одна представительница дагестанской школы Майя Мамаева тоже предпочла искать счастье для своих коллекций за пределами республики. Сейчас девушка проживает в Марокко и там успешно продвигает одежду под собственным брендом. И, в отличие от своей коллеги Зады Гасановой, не стесняется применять в своих стильных решениях народные мотивы родины.

«В качестве базы для создания своих работ я беру различные традиционные мотивы, которым богат наш родной край. Меня вдохновляют наши народные орнаменты, работы старых ювелиров и художников. Очень люблю пересматривать старые фотографии о жизни и людях, живших в давние времена в дагестанских селах», — призналась в беседе с журналистам издания PAVILION Мамаева.

Черкесская мода также не отстает в своих тенденциях. Мадина Саральп, дизайнер одежды из Нальчика, выпустила коллекцию в этническом стиле, в котором соединила европейскую эстетику и национальный дух. Сочетая роскошь и сдержанность, современность и традиции. Ее платья с 2009 года используются в выставках Этнографического музея Санкт-Петербурга.
Удобство - вот самый важный компонент в «блюде» модельера из Кабардино-Балкарии.

«Быть незаметно хорошо одетым – очень важный принцип в национальной одежде адыгов. Смотрите: девушка может красиво выглядеть в «платье-пирожном» и не менее прекрасно – в простом. Главное, как она себя в нем чувствует», - делилась своим мнением Мадина Саральп в одном из интервью.

В 2012-м она и вовсе открыла в родном городе собственный Арт-Центр, с тех пор на ее страницах в социальных сетях постоянные анонсы, благотворительные мероприятия, продвижение молодых талантов, выставки, конкурсы и презентации. Если вы ищите черкесский дух, старинные или современные национальные костюмы, то найти их сможете в Доме моды Мадины Саральп.
Так, например, поступила Иорданская принцесса Рим Аль-Брахими, которая в свое время настолько впечатлилась одеждой Мадины, что организовала ее выставки в Париже и Аммане.

 


Но не только и не столько кавказскими мотивами пропитаны работы наших дизайнеров одежды. Русский стиль, как называют его многие, также находится сегодня в тренде.
Совсем недавно, если быть точнее - в марте этого года, в Карачаево-Черкессии была показана коллекция одежды в русском стиле, символизирующую единство. Модельер, автор и организатор мероприятия Ася Мусакаева так прокомментировала свой показ: «Идея создать подобную коллекцию в традиционном русском стиле была у меня уже давно. Основой коллекции стал орнамент павлопосадских платков».
Дефиле по праву вышло очень ярким и запоминающимся, а дизайнерская одежда получила множество положительных отзывов.

Подытожить можно словами Бернарда Шоу: «мода — это управляемая эпидемия», а от себя добавлю, что эта эпидемия, которую не удалось избежать нашим регионам. Здесь множество самобытных дизайнеров, которые работают как и в этническом стиле, так и ориентируюсь на современные течения. Главное, чтобы кавказская мода продолжала прогрессировать и выпускать в мир как замечательные коллекции, так и талантливых дизайнеров.