Роман Шереметьев
Автор

Руслан Камбиев

Роман Шереметьев
Автор
28.10.2016

Инспектор по правам человека Гражданского комитета по защите прав и свобод гражданина в СКФО Руслан Камбиев о задержании в Карачаево-Черкесии шести членов незаконного вооруженного формирования, присягнувших на верность ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ). Камбиев считает, что в республике не нужна комиссия по адаптации боевиков (из материала «Кавказ. Реалии»).

«Возможно, они (задержанные, ред.) имели какие-то контакты, просто многие молодые не знают о последствиях связи с экстремистскими группами, им кажется, что всегда можно отказаться или передумать, поэтому мы всегда предупреждаем молодежь, что это уголовно наказуемо. Что касается конкретного случая: только суд может решить, нарушили ли они закон. Общественники и правозащитники уделят этому делу внимание. Но надо сказать, что в нашей республике общественные и религиозные организации активно взаимодействуют с представителями власти и силовых структур: местные правоохранительные органы никогда не применяли спекулятивной формы взаимодействия с верующими. Кроме того, у нас никогда не вешали ярлыков на мусульман, не делили их на суфиев или салафитов, не запрещали религиозную литературу, поэтому молодежь имела возможность получать знания из достоверных источников.
В КЧР нет необходимости в комиссии по адаптации боевиков, поскольку нет проблемы массового ухода молодежи в экстремистские группировки. Но с учетом доступности интернета и психологической неустойчивости отдельных людей случаи радикализации возможны не только в спокойной КЧР, но и в спокойной Европе, откуда в Сирию уехало значительное число молодых людей».