Валерия Павлова
Автор

О выборах: откровенно и по существу

Валерия Павлова
Автор
26.10.2016

28 октября в Пятигорске состоится научно-практическая конференция «Особенности выборов на Северном Кавказе в свете новых федеральных трендов: итоги думской кампании и перспективы на 2017–2018 годы».

На этой неделе в Пятигорском государственном университете пройдет уникальная для Северного Кавказа научно-практическая конференция, посвященная итогам избирательной кампании в регионах СКФО. Инициаторами проведения данного мероприятия выступили сотрудники Центра современной кавказской политики. К участию в конференции приглашены известные эксперты федерального уровня, практикующие политтехнологи, избранные депутаты, представители политических партий и средств массовой информации. Столь представительного и яркого по составу участников форума, посвященного выборной тематике, на территории Северного Кавказа не проводилось еще никогда.

Сами организаторы расценивают предстоящую конференцию как своеобразный «пробный шар» - попытку привлечь внимание политтехнологической общественности страны к электоральным особенностям Северного Кавказа.

«Не секрет, что выборы в регионах СКФО существенно отличаются от избирательных баталий во многих других субъектах Российской Федерации, — говорит исполнительный директор Центра современной кавказской политики Николай Павлов, — И идея проведения мероприятия родилась у нас уже после единого дня голосования, после того, как в СМИ и сети Интернет началось бурное обсуждение его итогов. Безусловно, мы отслеживали развитие предвыборной ситуации в регионах округа на всем протяжение кампании. Более того, специалистами нашего Центра, под руководством директора ЦСКП Владислава Никонова, был подготовлен аналитический отчет по итогам выборов. Именно он и явится своего рода «затравкой» предстоящей дискуссии. Мы будем говорить о соотношении публичного и непубличного в политическом пространстве Северного Кавказа. Приглашенные нами федеральные эксперты помогут разобраться: уникальна ли наша ситуация или происходящее в регионах округа является лишь вариацией некоего федерального тренда».

Согласно программе мероприятия, участники дискуссии не будут концентрироваться только на окружной специфике прошедших выборов. Приглашенные гости поделятся своими впечатлениями, полученными ими в различных точках Российской Федерации. В списке участников конференции значится и бывший руководитель Центра современной кавказской политики, ныне член экспертного совета ЦСКП – Игорь Чересиз:

«Основное, что запомнилось в федеральной кампании 2016 года – обострившаяся конкуренция игроков в индивидуальном зачете. Выборы по партийным спискам прошли в консервативном ключе: ни одна из оппозиционных партий не смогла найти что-то принципиально новое по сравнению с предыдущей федеральной кампанией. Это и отразилось в итоговых протоколах. А вот в одномандатных округах разгорелись ожесточенные сражения».

Эти слова подтверждает и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ставропольского края Елена Бондаренко:

«Для меня прошедшие выборы ознаменовались, наверное, самым высоким уровнем конкуренции между кандидатами на моем 68-м избирательном округе. Моими оппонентами выступили очень сильные политики – Александр Леонидович Черногоров, человек, который почти 12 лет руководил Ставропольским краем и Виктор Иванович Лозовой, опытный парламентарий, который работал с этим избирательным округом на протяжение пяти лет. В этой связи, хочу сказать отдельное спасибо партии «Единая Россия» за полномасштабную реализацию инициативы проведения «праймериз» — того инструмента, который помог кандидатам от партии начать свою избирательную кампанию еще в начале весны. Это дало свои очевидные результаты».

Еще один бывший руководитель ЦСКП «Кавказ», член его экспертного совета и исполнительный директор «Петербургского GR-клуба» Игорь Сопов подмечает еще одну особенность прошедших выборов:

«Основной проблемой при формировании списка кандидатов в Государственную Думу и региональные парламенты в 2016 году у парламентских партий стал поиск «новых лиц». Это, прежде всего, связано с ужесточением федерального выборного законодательства, которое коснулось, в первую очередь, состоятельных кандидатов от бизнеса, имеющих зарубежные активы и счета в иностранных банках. Могу сказать, что даже знакомые депутаты муниципальных округов обеспокоились. Один коллега, решил закрыть банковские карточки, выдаваемые Сбербанком – для использования иностранных валют».

Необходимо отметить, что организаторы конференции не ставили каких-либо фильтров для участников, официально объявив сбор заявок на своих ресурсах для всех желающих. К чему это приведет - мы узнаем уже совсем скоро.