Шамиль Абдуллаев, Владимир Князев, Томирис Алборова
Автор

Российской таможне 25 лет

Шамиль Абдуллаев, Владимир Князев, Томирис Алборова
Автор
25.10.2016

Свое начало история российской таможни берет еще с конца X века, с первых упоминаний о торговых пошлинах, которыми облагались товары во время их следования от производителя к потребителю. В середине XIII века монголо-татары ввели свою пошлину – тамгу, название которой вскоре перешло на все сборы, получившие наименование таможенных, и на место их сбора, таможню.

Точкой отчета в истории современной таможни можно считать 25 октября 1991 года, когда Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина, был образован Государственный таможенный комитет России. Вскоре, именно этот день и стал официальным российским праздником – Днем таможенника. В этом году российские таможенники отметят в этот день не только профессиональный праздник, но и 25-летний юбилей таможенной службы.

Таможенная служба сегодня - это один из важнейших государственных институтов, защищающий национальные интересы страны.

В Северо-Кавказском федеральном округе ответственность за это лежит на Северо-Кавказском таможенном управлении.

Регионом деятельности подразделения является территория СКФО, которая имеет сухопутные границы с Республикой Абхазия, Азербайджанской Республикой, Грузией и Республикой Южная Осетия, морскую границу с Республикой Казахстан.

В подчинении СКТУ находятся 3 таможни, имеющие 18 таможенных постов, на которых действуют 14 пунктов пропуска (6 воздушных, 6 автомобильных, 1 железнодорожный и 1 морской), а также Северо-Кавказская оперативная таможня.

Южные рубежи

Дагестанская таможня одна из старейших в нашей стране. В прошлом году республиканские таможенники отметили 205-летний юбилей учреждения. В азербайджанских и российских архивах сохранились документы, датированные 1810 годом, в которых сообщается о профессиональной деятельности таможенников Российской Империи на территории Дагестана.

В пресс-службе дагестанской таможенной службы отметили, что структура таможенных органов менялась неоднократно, но неизменной оставалась главная задача – защита экономических интересов государства, пополнение доходной части федерального бюджета.

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Дагестанской таможни Зоя Амирханова корреспонденту «Кавказ Сегодня» рассказала, что поступление таможенных платежей в федеральный бюджет растет с каждым годом. Положительный результат дает слаженная и профессиональная работа личного состава.

За девять месяцев текущего года таможенным органом в бюджет перечислено 3 млрд 836 млн 20 тысяч рублей. В прошлом году общая сумма платежей составила 6 млрд 183 миллионов рублей. В 2014 году данный показатель составил – 4 млрд 517,74 миллионов рублей, в 2013 году – 4 млрд 513 млн 628,97 тысяч рублей.

По словам Амирхановой, кадровый состав дагестанской таможни на 97 процентов состоит из профессионалов с высшим, преимущественно юридическим и экономическим, образованием. В настоящее время работу таможенной службы обеспечивают 800 человек, основная часть сотрудников – люди с большим опытом работы.

В таможенных органах региона выслуга лет более половины должностных лиц составляет от 15 до 25 лет, средний возраст – 41 год и выше.

Вместе с тем молодежь республики все больше участвует в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, что говорит о возрастающем престиже таможенных органов.

Зоя Амирханова отметила, что Дагестан уникальный регион в плане таможенного дела. В республике действуют все виды пунктов пропуска – автомобильные, воздушный, железнодорожный и морской.

В регионе деятельности Дагестанской таможни расположены Махачкалинский, Дербентский, Магарамкентский таможенные посты, многосторонние автомобильные пункты пропуска «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр», двусторонние пункты пропуска – «Ново-Филя», «Гарах», воздушный таможенный пост – «Аэропорт-Махачкала», железнодорожный пункт пропуска – «Дербент», морской таможенный пост – «Морской торговый порт-Махачкала».

«Важнейшим направлением работы таможенной службы остается правоохранительная деятельность – борьба с контрабандой, другими преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела. Защита экономической безопасности страны, жизни и здоровья населения, охрана окружающей природной среды, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического, археологического достояния и другие меры защиты суверенитета государства», - говорит Зоя Амирханова.

В течение девяти месяцев 2016 года таможенным управлением возбуждено 1090 дел об административных правонарушениях, 12 уголовных дел, в том числе два уголовных дела возбуждены по фактам незаконного перемещения через границу рыбы осетровых пород, одно уголовное дело по факту перемещения икры осетровой рыбы.

Таким образом, совокупная стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила 14 184 260 рублей, по делам об административных правонарушениях – более 10 миллионов рублей.

Сегодня основные усилия таможенных органов региона направлены на то, чтобы создать благоприятные условия для развития внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, упростить и ускорить совершение таможенных операций, расширить сферы применения перспективных информационных таможенных технологий.

На границе с Грузией

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» единственный надземный погранпереход соединяющий Россию с Южным Кавказом. На этом участке таможни в любое время года наблюдается большое количество людей, пересекающих российско-грузинскую границу. Здесь можно увидеть машины с номерами не только из регионов России, но и из сопредельных республик.
При благоприятных условиях, как рассказали водители легковых автомобилей, они беспрепятственно проезжают через границу. По их словам, скопление можно наблюдать на посту с шести до одиннадцати часов утра, из-за того, что ночью дорогу закрывают с грузинской стороны. Обычно оба контрольных пункта пропуска работают круглосуточно, но в связи с разнообразными природными катаклизмами режим все время меняется.

После сошедшего 21 июля на дорогу селевого потока на дорожное полотно на территории республики Грузия пункт пропуска не перешел в круглосуточный режим. Об этом предупреждало и республиканское чрезвычайное ведомство. Согласно информации, размещенной на сайте МЧС Северной Осетии, движение на участке «города Владикавказ – населенный пункт «Верхний Ларс» в обоих направлениях было разрешено с половины пятого утра до шести вечера. Пресекающих границу предупреждали, что время ожидания может составлять до восьми часов.

Ситуацию на КПП «Верхний Ларс» «Кавказ Сегодня» прокомментировала официальный представитель североосетинской таможни Рамина Кораева. «С 19 июля 2016 года движение всех видов автотранспортных средств на участке дороги город Владикавказ – Верхний Ларс разрешено в обоих направлениях с 04 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. В остальное время суток пункт пропуска сопредельного государства не функционирует, в связи с чем возможно скопление транспорта как в направлении выезда в сторону Республики Грузия, так и по направлению въезда в Российскую Федерацию». Она рассказала, что во взаимодействии с ПУ ФСБ по РСО-Алания Северо-Осетинской таможней были приняты меры, позволившие значительно сократить время ожидания в пункте пропуска, а именно: задействованы дополнительные полосы движения автотранспортных средств, увеличены составы дежурных смен таможенного поста за счет других подразделений таможни. На сегодняшний день в обоих направлениях функционируют все 15 полос движения, включая резервные, благодаря чему легковые автомобили в течение дня выезжают в режиме «онлайн».
После начала учебного года нагрузка на посты существенно снизилась – сказывается окончание летнего сезона отпусков.

«В августе месяце в дни пиковых нагрузок КПП пропускал по 1700 легковых автомобилей и по 250 грузовых автомобилей в каждом направлении. Для сравнения, пропускная способность пункта пропуска Верхний Ларс в каждом направления составляет 200 легковых транспортных средств, 170 грузовых автомобилей и 30 пассажирских автобусов» - рассказала Рамина Кораева.

После схода селевого потока минувшим летом на дорожное покрытие на территории Грузии таможенный пост по инициативе грузинской стороны работал по временной схеме. На пропускном пункте люди вынуждены были стоять в многокилометровых очередях и очень длительное время. Тогда в ситуацию вмешался глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он провел на месте выездное совещание, где дал четкие поручения по наведению порядка на территории и созданию всей необходимой инфраструктуры.

«Руководство республики и руководство таможенной службы проводят совместную работу на этом участке границы, и удовлетворенность от предпринятых действий появится в том случае, когда довольны будут наши граждане, пересекающиеся границу и находящиеся в комфортных условиях при ожидании оформления документов», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

После этого появились реальные сдвиги в решении этих проблем. Сейчас проезжающие имеют возможность получить горячее питание, организована комната матери и ребенка, функционируют душевые и санузлы, также оборудован и укомплектован личным составом опорный пункт полиции. С девяти утра до шести вечера работает медпункт, в остальное время суток медицинскую помощь могут оказать сотрудники центра медицины катастроф.

Транспортный узел - Минеральные Воды

С хорошими результатами встречает профессиональный праздник и юбилей Федеральной таможенной службы и Минераловодская таможня. Установленное на 9 месяцев контрольное задание в размере 6 122 190 000 рублей коллективом уже перевыполнено – с начала года в государственный бюджет перечислено почти 6,5 миллиардов рублей.

В регионе деятельности (а это пять из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа) должностными лицами таможни оформлено около полутора миллионов тонн различных внешнеэкономических грузов. Общий объем товарооборота составил более 800 миллионов долларов.

В аэропортах, расположенных в Минеральных Водах, Грозном, Нальчике и Ставрополе, за 9 месяцев текущего года в таможенном отношении оформлено 1500 воздушных судов, таможенный контроль прошли почти 150 тысяч пассажиров международных авиарейсов – россиян и иностранных граждан.

По результатам выявленных нарушений таможенного законодательства возбуждено 726 дел об административных правонарушениях и 20 уголовных дел. Предметами нарушений становились незаконно провозимая валюта, ювелирные изделия, табачные изделия, различные товары и транспортные средства.

Только за 9 месяцев 2016 года в регионе деятельности Минераловодской таможни из незаконного оборота изъято около килограмма сильнодействующих и наркотических веществ.

Еще одним важным направлением деятельности таможни является защита прав интеллектуальной собственности, борьба с перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, изготовленных с нарушением законных прав компаний-производителей. За истекший период 2016 года минераловодскими таможенниками изъято почти 400 тысяч единиц контрафактной продукции. Среди такой продукции можно назвать детские игрушки, спортивную одежду, электронную технику, продовольственные товары, изделия из фарфора и другие товары.

Выявить недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности и направить в государственную казну миллионы рублей, недоплаченных при совершении таможенных операций, позволяет таможенный контроль после выпуска товаров. За 9 месяцев текущего года Минераловодской таможней было проведено 58 проверочных мероприятий, по итогам которых было возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, 3 уголовных дела. По результатам таможенного контроля после выпуска товаров общая сумма доначисленных таможенных платежей и таможенных штрафов в бюджет государства составила более 37 миллионов рублей.

Более трех лет в аэропорту Минеральные Воды действует система двойного коридора. Ее внедрение и использование не только реально сокращает время прохождения таможни пассажирами международных авиарейсов, но и является показателем достаточной оснащенности пункта пропуска, признанием его соответствия самым высоким требованиям и международным нормам.

Сегодня приоритетными направлениями деятельности таможенных органов России является сокращение сроков и упрощение операций при таможенном декларировании и выпуске товаров за счет внедрения и эффективного использования информационных технологий. Минераловодская таможня активно участвует в апробации проектов таможенных нововведений, таких как предварительное информирование о товарах, ввозимых воздушным транспортом, автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары, удаленный выпуск товаров, декларирование товаров по таможенной процедуре таможенного транзита в электронной форме и многое другое.

Поставленные задачи выполняются

Те задачи, которые были поставлены в начале года перед Северо-Кавказским таможенным управлением, успешно выполняются. Среди приоритетных - контрольное задание на текущий год, которое по итогам девяти месяцев, уже выполнено на 101,38%. С начала года в федеральный бюджет таможенным органами региона перечислено 10 722,77 млн. руб. таможенных платежей, что почти на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Товарооборот за этот период составил 1 092,33 млн. долл. США. На импортную составляющую пришлось 63% стоимостных объемов или 687,48 млн. долл. США, на экспортную - 37% или 404,85 млн. долл. США.

Основными странами-партнерами в отчетном периоде стали Азербайджан, Китай Иран, Грузия и Нидерланды. Их общий товарооборот составил 691,40 млн. долл. США (63,30%). А общее количество участников, осуществляющих экспортно-импортные операции, составило 1 222, 966 из которых – юридические лица, а 256 – индивидуальные предприниматели.

Основу экспорта в 2016 году составляли злаки, удобрения, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них, бижутерия, монеты, органические химические соединения, а также овощи. А основу импорта – овощи, фрукты, орехи, различное оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта и их части, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

В ходе осуществления правоохранительной деятельности за 9 месяцев 2016 года было возбуждено 81 уголовное дело. Из них наибольшее количество – 13 – по незаконному перемещению лесоматериалов, на 623,7 млн. руб., 12 уголовных дел – по табачным изделиям, стоимостью более 34 млн. рублей. Размер незаконно перемещенных наличных денежных средств составил 6,2 млн. руб. Кроме того, из незаконного оборота изъято 263,803 г. наркотических средств сильнодействующих веществ.

За это время было выявлено более миллиона единиц контрафактных товаров. В результате осуществления контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях.

Также выявлено и уничтожено 44 тонны санкционных фруктов из стран Южной Европы (Средиземноморья) и 5 тонн плодоовощной продукции и овощных смесей.

Таким образом, Северо-Кавказское таможенное управление продолжает выполнять поставленные перед ним задачи: анализировать проделанную работу и расставлять приоритеты в дальнейшем несении службы. И даже в свой профессиональный праздник таможенники СКТУ, как и тысячи других сотрудников таможенных органов по всей стране, вновь будут стоять на защите национальных интересов России.