Адам Буражев
Автор

Второй этап госпрограммы развития СКФО будет ориентирован на производство

Адам Буражев
Автор
22.10.2016

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии в Ингушетии заявил, что второй этап программы развития СКФО будет нацелен на развитие производства в округе.

Премьер-министр считает, что это позволит регионам увеличить доходную часть местного бюджета и решить вопрос проблему безработицы в субъектах Северного Кавказа.

По его словам, за два года действия программы удалось выровнять социальную инфраструктуру в СКФО до среднего уровня по стране, в частности, в самых проблемных сферах – здравоохранении и образовании.

Говоря о состоянии дел в Ингушетии, он отметил, что в регионе необходимо создавать рентабельные производства, развивать реальный сектор экономики. Уделять больше внимания таким перспективным направлениям как сельское хозяйство, пищевая, перерабатывающая и легкая промышленность, индустрия туризма, отдыха и оздоровления.

Развитие этих направлений позволит увеличить доходы республики и, соответственно, решать возникающие проблемы, в частности, с поддержкой создаваемой социальной инфраструктурой. Предполагается, что в большей степени региону должны помочь частные инвестиции, и здесь важно поддерживать и развивать малый и средний бизнес.