Марьяна Долова
Автор

Специалисты Сербии и Кабардино-Балкарии обсуждают возможность совместных проектов в области селекции кукурузы

Марьяна Долова
Автор
18.10.2016

Специалисты НИИ сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и сербского Института полеводства и овощеводства «Новый сад» намерены наладить совместную работу. Проект селекции новых гибридов кукурузы местные и иностранные специалисты обсуждали на поле одного из агропромышленных гигантов республики – «Велес-Агро».

Уже сегодня агрохолдинг под сербскую кукурузу отвел почти две тысячи гектаров земли.

«Гибриды кукурузы, которые мы привозим из Сербии, всегда и по всхожести и по урожайности дают отличный результат, ну и самое главное - это не генномодифицированный продукт», – отмечает главный агроном предприятия Заур Вороков.

Сегодня Сербия фактически является кукурузной житницей Европы. Отточенная годами технология позволяет гарантировать высокие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях. Урожайность от гибридов сербского института в среднем составляет 120-150 ц/га – это можно считать мировым результатом, признаются специалисты.

«На одном поле в 100 гектаров агропредприятие получило урожай кукурузы в 154 ц/га – это удивительный результат. На втором поле без орошения и с учетом засухи в течение трех летних месяцев – урожайность составила 102 ц/га, что говорит о высоком качестве семян», – рассказывает Бранко Маринкович, профессор Института полеводства и овощеводства Нови-Сад /Сербия/.

«Сейчас мы обсуждает с сербской стороной возможность совместной селекционной работы для получения гибридов кукурузы, которые будут создаваться и реализовываться на территории Кабардино-Балкарии. Если совместная работа будет налажена – будет очень хорошо», - говорит Беслан Шомахов, заведующий отделом селекции и семеноводства КБНИИ сельского хозяйства.