Ислам Текеев
Автор

Ирина Корина

Ислам Текеев
Автор
17.10.2016

Участница выставки современных австрийских и российских художников на базе САО РАН в поселке Нижний Архыз Ирина Корина рассказала о своих первых впечатлениях после посещения обсерватории и академгородка летом 2016 года. На выставке она представила три своих работы, инспирированных посещением научного объекта в Карачаево-Черкесии. 

«Мы приехали летом сюда на краткую экскурсию, чтобы познакомиться с этим поселком (Нижний Архыз – прим. ред). Это было путешествие-вдохновение, где мы пытались изучить, как здесь все устроено. Честно говоря, меня это поразило, весь этот маленький мир. Раньше никогда в жизни я здесь не была и даже не знала, что существует такое поселение. Потом я очень долго не могла решить, что бы мне хотелось сделать. Затем я поняла, что самое удивительное здесь то, что есть наверху такой храм-обсерватория, невероятное загадочное место, пришедшее из Советской империи. Это невероятно романтичная зона, площадка, которая была создана как мечта и некий проект изучения и познания вселенной – звезд и всего, что обсуждают на романтических свиданиях.

А здесь же, внизу живут такие люди, как «жрецы» этого храма, которые обитают в поселке уже несколько десятков лет и здесь совершенно особенный микроклимат, атмосфера. Я, естественно, не погружалась и не жила здесь долго, но за эти несколько дней кажется, что здесь особенные люди, они все друг друга знают, это очень маленькое село, они невероятной культуры и уважительного друг к другу отношения. Это очень чувствуется, как здесь все устроено.

Мои работы – это такие «светилища». Я соорудила три небольших конструкции, которые, в общем-то, показывают, какая это для меня загадка в целом. Они посвящены невозможности познания вселенной. Мне кажется, что этот возвышенный мир и загадки, которые тут все изучают, они для меня по-прежнему загадки, и для ученых тоже. И все равно они вызывают невероятный трепет и это что-то, связанное с мечтой.

Здесь есть три мои работы. Одна работа стоит прямо перед входом в лабораторный комплекс и гостиницу и представляет собой прообраз обсерватории или планетария, внутри которого установлен теллурий, это система галактики, система вращения планет. Но вместо самих планет на корне рождественской елки установлено несколько объектов – глобус нашего неба, черный глобус из планетария, на котором собраны все наши созвездия, чайный пакетик, шишка, нить на катушке и сигарета. И они бесконечно гипнотизирующим образом вращаются, помимо этого внутри установлен специальный свет, который плавно меняет свою окраску и это видно в темноте. Мне хотелось, чтобы это был такой волшебный объект, он серебряный и должен привлекать к себе как некий «волшебный фонарь», должно быть что-то манящее издалека, сказочное, куда хочется подойти и изучить.

Кажется, что здесь такие приземленные предметы, при этом вместе с неким проектом звездного неба все кружится и речь идет, конечно, о том, что и наш бытовой мир, близкий нам, так и далекий, все это так же непознаваемо и прекрасно».