Ислам Текеев
Автор

Симон Мраз

Ислам Текеев
Автор
16.10.2016

Директор Австрийского культурного форума и атташе по культуре посольства Австрии в Москве Симон Мраз о совместной выставке австрийских и российских современных художников, которая открылась в поселке Нижний Архыз на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. Выставка представляет собой часть международного проекта «Обсерватория».

«Я уже достаточно давно занимаюсь культурными проектами в России. Я очень люблю русский регион. Это особенно интересно, потому что там найдутся реальные культурные сокровища, которые очень важны для инспирации художников. Найти и предлагать проекты для художников – это моя работа. Когда мы познакомились бывшим министром культуры Карачаево-Черкесии Мадиной Сергеевной Гоговой, ее сестрой Марианной, они рассказывали, откуда они. Я подумал, это очень интересно, я никогда не был на Кавказе, вообще в этом регионе, я ничего о нем не знал.

Они меня пригласили сюда, мы путешествовали, они мне показывали много-много всего. Увидев это место, я влюбился в него, что очень легко. Это абсолютно уникальное место, потому что есть местная культура, культура аланов, эта огромная обсерватория, которая является очень важным местом, но мы ничего об этом не знали. У нас в Австрии, к примеру, нет таких научных городков, как здесь (в Нижнем Архызе – прим. Ред.).

Я думаю, что это просто прекрасно для австрийских и российских художников, которые никогда здесь не были. Мы приезжали в Архыз и договорились с руководством обсерватории, получился реальный совместный проект, потому что без людей, которые здесь работают, без людей, которые нас здесь поддерживают, ничего не получилось бы. Это самое главное и самое красивое в этом проекте. Все, что представлено на выставке, научные сотрудники и рабочие реализовали вместе с нашими австрийскими и российскими художниками.

Все экспонаты выставки созданы художниками специально для этой площадки. Это просто уникальный шанс для меня сюда приехать, я рад, что мы что-то успели и сегодня видим результат. Инсталляции останутся здесь, потому что эти работы невозможно показывать в другом месте. Это сделано для Буково и обсерватории. Нам очень важно, что сюда приезжают журналисты и рассказывают про наш проект.

Это первый художественный проект Австрии на Северном Кавказе. Это вообще один из самых больших проектов, который мы организовали в течение последних лет, очень специфический проект. Такой встречи между учеными и художниками мы раньше никогда не делали, у нас даже не было какого-то конкретного плана. Когда мы начинали проект, то не знали, как они будут друг с другом общаться. Но все прошло очень хорошо. Мы поняли, что ученые и художники ближе, чем я сам раньше думал.

Мы заранее пригласили сюда очень разных художников, работающих в современном искусстве – это живые художники, молодые парни. На выставке очень много разного - инсталляции, уличное искусство, живописные работы, медиа. Между австрийскими и российскими художниками очень небольшая разница, потому что для них всех это новое пространство, включая уникальную историю этого места и общества, которое здесь живет.

Первый раз меня пригласили сюда год назад, ну и потом начался этот процесс – пригласить художников, которые, как мы, кураторы, думали, будут интересны. Есть художники, которые работали над своими творениями в мастерских несколько месяцев. Для нас самый большой подарок то, что в обсерватории для нас открыли все пространство, проявили гостеприимность.