Марьяна Долова
Автор

Самый большой флаг России на вершине Эльбруса должны зафиксировать из космоса

Марьяна Долова
Автор
13.10.2016

Сегодня, 13 октября 2016 года, в рамках двух национальных программ «Держава ХХI век» и «Знамя Победы», на Эльбрусе развернут полотно «Самого большого флага России».

Эта акция должна войти в истории как самая необычная, и даже уникальная. Флаг России на высоте в 5642 метра должны зафиксировать из космоса со станции «Ресурс-П» ракетно-космического центра «Прогресс», говорится на сайте организаторов.

Красочная картина, по замыслу инициаторов, должна стать достоянием мира, демонстрируя величие и мощь России, «единение и миротворческие устремления ее граждан».

Организаторы акции – Международное экологическое движение «Terra Viva», Общественное объединением каскадеров «Мастер» и мотоклуб «Ночные волки» при поддержке и участии регионального главка МЧС России, правительства КБР, Русского географического общества.

«Говорят, что Эльбрус открывается не всем и не всегда, но мы надеемся, что вам он откроется, потому что миссия, с которой вы прибыли, является очень благородной», - приветствую гостей, отметила Нина Емузова, заместитель председателя правительства КБР, министр образования, науки и по делам молодежи.

Участники акции «Самый большой флаг России – на вершине Эльбруса» также установят памятный камень с табличками с указанием расстояния от «нулевого километра» до Эльбруса и именами участников и партнеров проекта.

Кроме того, с высоты 5642 м участники восхождения заберут снег для исследования. По словам Юрия Гончарова, директора контрольно-испытательного центр питьевой воды Москвы, талые воды Норвегии, острова Фиджи, давно стали известными по всему миру, и на прилавках супермаркетах стоят бренды под этими названия, а между тем, отметил он, воды Кавказа превосходят их по качеству.

«Граждане России должны покупать отечественную продукцию, это касается и питьевой воды. Ни воздух, ни земля, ни овощи, ни фрукты составляют секрет долголетия на Кавказе, а именно вода», – говорит Гончаров.