Давид Новак
Автор

«Разведка боем» или «курс молодого бойца»?

Давид Новак
Автор
12.10.2016

Конец прошедшей недели, для четырех республик СКФО – Ингушетии, Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии стал напряженным и кровопролитным. От рук боевиков погибли и были ранены сотрудники силовых ведомств.
В результате проведенных спецподразделениями операций, экстремисты были уничтожены. Их личности выясняются. Остается вопрос: насколько случайными оказались эти, почти одновременные, атаки террористов и не скрывается ли за нападениями тенденция к активизации бандподполья?

От «рядового» до «генерала»

Для тех, кто следит за событиями на Северном Кавказе, еще свежа в памяти контртеррористическая операция, проходившая 10 ноября прошлого года в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике. Тогда, силовикам удалось, ликвидировать  главаря местного бандподполья Роберта Занкишиева по прозвищу Абдуллах. Операция длилась пять часов.  Находившийся в федеральном розыске за преступления террористической направленности Занкишиев был убит в ходе штурма квартиры, где он укрывался со своей женой.

О Роберте Занкишиеве, уроженце Нальчика, впервые заговорили в феврале 2013 года после дерзкого вооруженного нападения на наряд ДПС УГИБДД МВД по КБР, в результате которого был убит старший лейтенант полиции инспектор ГИБДД Замир Гаужаев. Задержать нападавших не удалось, преступники скрылись с места происшествия.
Впоследствии, когда  были установлены лица причастные к преступлению, выяснилось, что одним из них оказался неизвестный до этого момента 25-летний Роберт Занкишиев, которого тут же объявили в федеральный розыск. В средствах массовой информации тогда, со ссылками на сотрудников из спецслужб и правоохранительных органов, начали появляться сообщения о том, что совершенное преступление явилось для Занкишиева и его подельников своеобразным «боевым крещением» при вступлении в ряды республиканского бандподполья.

За два с половиной года Занкишиев прошел путь от рядового исполнителя преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов до организатора и главаря республиканского бандподполья. Им были организованы убийства прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики в 2014-2015 годах. Им же в июле этого года было организовано и совершено на глазах у 10-летнего сына убийство сотрудника республиканской прокуратуры. Ко всему этому, во всеуслышание Занкишиев заявил о себе в записанном видеоролике, в котором боевик со своими приближенными присягнул на верность запрещенной в России международной террористической группировке «ИГИЛ»…
Как связаны дела минувшие с сегодняшним днем? Пожалуй, прежде всего тем, что преступления совершены, как под копирку: все они имели своей целью намеренное и продуманное убийство случайного представителя силовых ведомств и попытка скрыться. Второе – дерзость нападавших. В подростково-молодежной среде это называется – становлением личности, самоутверждением и, если хотите, демонстрацией собственных возможностей. Демонстрацией кому и для чего? Попытаемся выяснить.

По следам событий

Спецоперациям против террористов в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии предшествовал режим контртеррористической операции в части Назрани и селе Газиюрт в Ингушетии в пятницу, 7 октября.
В ходе операции были уничтожены шестеро боевиков, включая женщину.
Позднее стало известно, что среди ликвидированных оказался эмиссар запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ», Зубайри Саутиев. Со слов представителя силовиков, «прибывший из Сирии для возобновления террористической деятельности на территории республики».
На месте боестолкновений обнаружены автоматы, пистолеты, гранаты и готовые к применению самодельные взрывные устройства, в том числе два «пояса смертника».
9 октября, в воскресенье, в ходе боестолкновения между силовиками и вооруженными бандитами в Сулейман-Стальском районе Дагестана  были уничтожены трое боевиков. Это явилось продолжением предыдущей операции по задержанию в дагестанском Каспийске группы экстремистов. По информации силовых ведомств, боевики из Сирии через интернет готовили их к боевым действиям. Это была, так называемая, «спящая ячейка», состоявшая, примерно, из десяти человек.
Одним из ликвидированных в Сулейман-Стальском районе боевиков оказался Гаджи Будунов. Он примкнул к «табасаранской» бандгруппе примерно месяц назад. По его действиям удалось установить точное местонахождение двух впоследствии ликвидированных бандитов — Магомеднаби Оруджева (главарь банды) и Мирзаханова Абдуселима.
Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на НАК, оба были причастны к организации взрыва на Джемикентском посту ДПС, где погибли двое полицейских, убийству охотников и другим тяжким преступлениям.
Житель Дагестана Магомед Гасанбеков, задержанный в Каспийске за связь с боевиками, в ходе допроса сознался, что является террористом-смертником. Он рассказал, что готовился к самоподрыву по видеоматериалам в интернете и держал связь с боевиками из Сирии.

«Я всегда был на связи по Telegram с Ахмадом Мединским (выходец из Дагестана, который воюет на стороне боевиков в Сирии — прим.ред.). Он призывал меня и других (участников «спящей ячейки» — прим.ред.) к джихаду в самом Дагестане, а потом переехать в Сирию. Он обещал нам оказать поддержку, связать с людьми в Дагестане, которые нам дадут деньги, чтобы мы потом могли уехать в Сирию, но так и не оказал никакой поддержки», - цитирует «Интерфакс» Гасанбекова.
В этот же день в Гудермесском районе Чечни, недалеко от границы с Дагестаном была уничтожена бандгруппа из восьми человек. По данным МВД, она планировала совершить диверсионно-террористические акции на территории республики.


На участке между населенными пунктами Герзель и Энгель-Юрт был выставлен мобильный пост полицейских, которые попытались остановить два автомобиля - ВАЗ-2107 и ВАЗ-2114 для досмотра. Находившиеся в них открыли огонь по полицейским, ответным огнем силовики уничтожили машины, которые полностью сгорели вместе с бандитами.
По сведениям МВД, убитые входили в бандгруппу Али Демильханова, находящегося в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. По предварительным данным, он мог быть в числе убитых.
Четверо полицейских в ходе боя получили ранения.
Вскоре, после завершения спецоперации последовало сообщение об убийстве бойца Нацгвардии РФ в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Его тело с огнестрельными ранениями было обнаружено ночью. По предварительным данным, служащий чеченского нефтеполка был застрелен из проезжавшей мимо машины.
В это же время, в городе Прохладный КБР было совершено нападение на двух инспекторов ДПС, находившихся в салоне патрульной машины.
Старшие лейтенанты полиции 43-летний Альберт Керимов и 40-летний Владимир Мишков следили за обстановкой на дорогах города Прохладный, когда к их патрульному автомобилю подъехала черная «Приора». В ней было четыре человека, двое из них вышли на улицу и открыли по офицерам стрельбу.
Оба полицейских получили тяжелые ранения и скончались в больнице.
Как сообщило информагентство «LIFE», со ссылкой на силовые структуры, часть боевиков, участвовавших в расстреле правоохранителей, буквально на днях вступила в бандподполье.

Убийство – как вступительный взнос

Так что же общего во всех этих нападениях экстремистов на представителей силовых структур? Разведка боем, попытка «прощупать» боеготовность российских спецподразделений или, все-таки, проверка «новобранцев на вшивость» и их готовность вступить в ряды «воинов Аллаха»?
По крайней мере, во всех случаях прослеживается непосредственное участие в преступлениях молодых «рекрутов». По оперативным данным, некоторые участники нападения ушли на нелегальное положение совсем недавно.
В частности, уже установлена личность подозреваемого в расстреле полицейских в КБР. Им оказался 20-летний Мурат Кауфов из Баксана.
По информации источника в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, Кауфов ушел «в лес» за день до нападения. Убийство полицейских в Прохладном стало для него «боевым крещением». Таким образом, новые члены незаконных формирований доказывают, что готовы убивать. «А так как его (Кауфова, ред.) опознали, он уже не сможет уйти из банды и вернуться к мирной жизни», - пояснил источник.
Проводим простую аналогию со «становлением» Роберта Занкишиева и в итоге получаем стандартную вербовку молодежи, повязанную на крови. Схема стара, как мир, но, возможно, именно поэтому и действенна. Убийцу или его соучастников методично подводят к тому, что «лучше жить стоя», с оружием в руках и стать «авторитетом», «большим командиром» в определенных кругах, чем «умереть на коленях», получив пожизненный срок заключения. Разумеется, после «промывки мозгов», для большинства «рекрутов», при всем богатстве выбора другой альтернативы нет, кроме как взбираться по «карьерной лестнице» бандформирования.
Второй вопрос: куда и к чему стремятся и готовятся эти штурмовики?
Последние несколько лет северо-кавказские боевики были частью террористической организации «Имарат Кавказ» (запрещена на территории РФ). Именно они совершили нападение на Нальчик в октябре 2005 года, устроили серию терактов в Волгограде в конце 2013 года, были причастны к убийствам религиозных деятелей, сотрудников полиции и прокуратуры. Однако, участившиеся контртеррористические операции в регионе, результатом которых стало снижение численности членов бандподполья и ликвидация лидеров преступной организации, изменили общую ситуацию с экстремизмом на Северном Кавказе. Боевики решили переметнуться к популярной сегодня зарубежной организации «ИГИЛ» (запрещена в Российской Федерации).
Присяга руководителю ИГ (запрещена в РФ) со стороны того же Занкишиева стала прямым следствием упадка активности «Имарата Кавказ» (запрещен в РФ) и участившегося, в следствие этого, перехода северо-кавказских боевиков под черное знамя мирового терроризма. Первым, в конце 2014 года, перешедшим под покровительство ИГ (запрещено в РФ), стал лидер дагестанского сектора Абу Муххамад Кадарский, в прошлом правая рука Доку Умарова. Вслед за ним «эстафету» приняли члены незаконных вооруженных формирований из Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Покой им только снится

Неудивительно, что с нарастающей активностью, казалось, уже потухшего бандподполья на Северном Кавказе сотрудники правоохранительных органов начали бороться в усиленном режиме. За десять месяцев на территории округа прошли десятки спецопераций, в результате которых были ликвидированы одиозные лидеры кавказских ячеек ИГ (запрещено в РФ).
На фоне активизации силовиков примечательно заявление муфтия Чечни Салаха Межиева о необходимости запретить ваххабизм в России, сделанное 4 октября в интервью «Интерфаксу».
«Будущее у этой идеи есть. Мы приняли фетву и итоговую резолюцию, а также обращение к президенту России Владимиру Владимировичу Путину, чтобы на основании этих документов и нашего общего согласия ваххабиты были признаны сектантами и запрещены на законодательном уровне», - цитирует муфтия агентство.
Муфтий также констатировал, что сейчас идеология ваххабизма распространяется в Центральной России и Сибири, и мусульманам России необходимо объединиться в борьбе с этим явлением.
По словам Межиева, некоторые СМИ называют террористов и экстремистов джихадистами.
«Я бы призвал всех этого не делать, потому что в противном случае, во-первых, мы признаем, что эти люди на пути истинного джихада, а это не так. Во-вторых, джихад — это средство для достижения цели, а наша цель заключается в том, чтобы придерживаться норм ислама. Так что этих людей нужно называть шайтанами», - отметил он.
А накануне,11 октября, в Пятигорске под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова прошло заседание НАКа. В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, связанных с противодействием терроризму на территории Северо-Кавказского федерального округа и активизацией предупредительно-профилактической работы антитеррористических комиссий и органов власти.

Наряду в членами НАКа, участие в мероприятии принял вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы регионов Северного Кавказа, руководители и ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, а также представители правоохранительных органов и спецслужб, сообщает пресс-служба НАКа.

Выступая перед собравшимися, Александр Бортников отметил, что в настоящее время продолжается работа, направленная на нормализацию обстановки на Северном Кавказе. За истекший период удалось предотвратить один теракт, задержать 49 боевиков и 328 их пособников. Также было нейтрализовано 95 бандитов, в числе которых 15 главарей бандподполья. Общими силами федеральных органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий усилена предупредительно-профилактическая работа по сокращению пособнической базы бандгрупп и ликвидации каналов финансирования.

Председатель НАКа добавил, что необходима активизация деятельности институтов гражданского общества с целью недопущения террористической пропаганды в Интернете и воспрепятствования вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

В рамках заседания также говорили о проблемах профилактики терроризма на территории муниципальных образований. В результате встречи были выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование антитеррористической деятельности с учетом изменения оперативной и международной обстановки.