Армина Айрапетян
Автор

В чьих руках будущее столицы СКФО?

Армина Айрапетян
Автор
11.10.2016

Прошедшие в Пятигорске в середине сентября выборы стали образцово-показательными. Было все: живая конкуренция, встречи с избирателями, настоящее соперничество в медийном пространстве и, конечно, использование «запрещенных приемов» - черного пиара, провокаций и скандалов, что только на руку избирателю, который смог понять, кто есть кто, и сделать правильный выбор. В чьих же руках теперь будущее северокавказской столицы?

 

В Единый день голосования в Пятигорске было открыто 78 избирательных участков, где 134 тысячи пятигорчан могли поддержать тех, кому доверяют и в ком видят потенциал для решения важнейших городских задач. Уже традиционно, подавляющее большинство избирателей поддержало кандидатов от партии «Единая Россия».

Однако, несмотря на то, что во всех одиннадцати двухмандатных округах победу одержали единороссы, по партийным спискам в городской парламент прошли, наряду с семью представителей «Единой России», два ЛДПРовца и по одному представителю от КПРФ и «Справедливой России».

Если раньше в городской думе по итогам выборов заседали единороссы и лишь один представитель справороссов, сейчас картина значительно  изменилась, что не может не радовать сторонников либерал-демократов и коммунистов, которые получили право голоса в городском представительном органе.

Это важно потому, что нельзя игнорировать мнение тысяч горожан, а за ЛДПР отдали свои голоса 9 691 человека, за КПРФ – 7 740, и за «Справедливую Россию» – 4 870 человек.

Возникшая сегодня думская неоднородность только на руку жителям и городским властям, потому что она поможет рассматривать любые вопросы и проблемные моменты под разным углом, что должно сказаться на конечном результате и качестве работы новой команды народных избранников.

Кто они - депутаты?

Сегодня мы можем наблюдать серьезное обновление в депутатском корпусе Пятигорска. Несмотря на то, что большинство народных избранников нового созыва заседали в городской думе и прошлые годы, в парламентском корпусе появилось много новых лиц, которые, однако, хорошо известны горожанам значительными достижениями каждый в своей области. За время предвыборной кампании они активно общались с избирателями, жителями города, трудовыми коллективами, среди которых нашли много единомышленников, людей, обеспокоенных будущим Пятигорска, как города, в котором они живут, как курорта, который ежегодно посещают десятки тысяч россиян и гостей из-за рубежа, как столицы Северного Кавказа.

Особо важно, что сегодняшний пятигорский депутатский корпус вполне сбалансирован: среди народных избранников есть видные общественные деятели, спортсмены, руководители санаторно-курортных комплексов и медицинских учреждений, люди с большим опытом в сфере городского хозяйства, культуры и экономики. Также интересы пятигорчан будут представлять директора школ, представители казачества и ветеранского движения. Такая разрозненность на руку и жителям Пятигорска, которые имеют в законотворческом органе власти «своих» людей не только по политическим взглядам, но и по роду занятий, увлечениям и принципам, и руководству города, которое надеется с их помощью «дотянуться» до тех проблем, до которых раньше «не доходили руки».

Положительно оценивает такую ситуацию руководитель филиала Фонда развития гражданского общества, доктор политических наук Геннадий Косов:

«В думе возник удачный гендерный, возрастной и профессиональный баланс, баланс по линии новые депутаты – депутаты прошлого созыва, что позволяет говорить о широкой представленности в думе различных категорий пятигорчан и их интересов. Отметим, что повторное избрание ряда членов депутатского корпуса говорит об их работоспособности, узнаваемости, об эффективности их управленческо-хозяйственной деятельности».

Косов уверен: можно ожидать, что выбранные впервые депутаты привнесут новые идеи и подходы, свое видение решения как старых, так и новых проблем, а «старожилы» обеспечат преемственность и стабильность.

Думские задачи

Подобный профессиональный «разброс» и высокий уровень социальной компетенции, который мы сегодня можем наблюдать в пятигорской думе, способен помочь оперативно и действенно решать любые задачи и проблемы, что является основной целью работы городской думы.

«Мне кажется, что депутатский корпус — это такой орган власти, который ближе всего к на­роду и имеет право, и должен быть рядом со своими избирателями, чтобы высказывать чая­ния, сомнения и недовольство исполнительной властью. Нынешняя дума будет более активна в части общения с населением», - уверен глава города Лев Травнев.

Как и прежде, основными задачами, стоящими перед народными избранниками останутся принятие муниципального бюджета, регулирование вопросов собственности и землепользования, градостроительство и городское хозяйство. Также депутаты будут заниматься вопросами социальной политики, науки, образования, патриотического воспитания молодежи, культуры и спорта. Важными аспектами работы, учитывая специфику Пятигорска, как города-курорта, остаются сферы здравоохранения, экологии и развития туристско-рекреационного кластера. Для того, чтобы ни одно из этих направлений работы не осталось без должного внимания, в городской думе создано восемь профильных комитетов, которые возглавили компетентные и опытные люди из числа депутатов. Каждый из них будет курировать вверенную ему сферу общественной жизни Пятигорска.

Глава города убежден, что, несмотря на то, что социальная направленность работы сохранится, каждому из новых депутатов удастся привнести что-то свое, не просто обозначить проблемы, но найти пути их решения, формировать правовые и финансовые механизмы для достижения результата.

«Сегодня горожане понимают полномочия и возможности своих депутатов, и уверен, что их авторитет в городе будет расти, - отметил мэр Пятигорска Лев Травнев. - Я считаю думу, депутатов и депутатский корпус важным сегментом городской жизни, неотъемлемой частью общегородской власти. Безусловно, у депутатов свой фронт работы с населением, прежде всего, - это работа по тем инициативам, которые попавшие в думу люди формируют сами. Они чувствуют градус проблемы, общаясь с людьми, смотря им в глаза, понимают, насколько эта ситуация важна, критична. Приходя ко мне, депутат передает эту эмоцию и реальное положение дел. Если оно требует вмешательства, то все решается немедленно».

Уверена в эффективности новоизбранных думцев и председатель думы Пятигорска Людмила Похилько, которая руководила и прошлым созывом пятигорского парламента.

«Хочу сказать, дума нового созыва достаточно активная. Все, кто прошел выборы, имеют вполне конкретные цели, которые направлены на благо города, - отметила Людмила Похилько. - Более того, уже сегодня депутаты готовят наказы, чтобы аккумулировать их и начать претворять в жизнь. Предварительная работа с ними проведена, все комитеты укомплектованы, руководство избрано. Нам остается только работать».

Наверняка, с надеждой на то, что избранникам удастся поддерживать в городе комфортные, безопасные для жизни, труда и отдыха условия, пятигорчане 18 сентября, в единый день голосования отдали свои голоса за 22 одномандатникам и партии, от которых в думу прошло еще 11 человек. Таким образом, на ближайшие пять лет судьба столицы Северо-Кавказского федерального округа находится в руках 33 человек - спортсменов, врачей, учителей, юристов, экономистов, историков, представителей молодежи и ветеранов, казаков и меценатов - тех, кому поверили, к кому прислушались, кто заслужил право представлять интересы горожан в главном здании Пятигорска.