Автор

Самбист из КЧР завоевал бронзу чемпионата мира с травмой ключицы

Автор
10.10.2016

Бронзовая награда Аскербия Гербекова на чемпионате мира по самбо среди молодежи помогла сборной России подняться на первое место в общекомандном зачете. И это несмотря на то, что практически весь турнир спортсмен из Карачаево-Черкесии провел с травмой ключицы. Чемпионат мира по самбо среди молодежи проходил с 7 по 9 октября в Румынии.
Гербеков выступал среди юниоров в возрасте до 20 лет и весе 74 килограмма. Серьезную травму он получил в первой же схватке, повредив себе ключицу. Оказанная ему медицинская помощь позволила самбисту провести еще четыре схватки, однако он проиграл выход в финал спортсмену из Грузии, сообщает РИА «Карачаево-Черкесия».
Тем не менее, Гербеков с очевидным преимуществом победил соперника из Казахстана и занял третье место. В результате, это позволило сборной России взойти на высшую ступеньку пьедестала почета.

За свою стойкость и вклад в победу национальной команды страны Гербеков получил благодарность главного тренера Владислава Гаврилова.
Теперь Гербекову предстоит восстановление и подготовка к следующему молодежному чемпионату мира в Сербии, который состоится в 2017 году.