Анастасия Степанова
Автор

Эльдар Клычев: продано уже 50 сенсорных ковриков для намаза

Анастасия Степанова
Автор
04.09.2015

Дагестанский автор разработки сенсорного коврика для совершения намаза Эльдар Клычев рассказал «Кавказ Сегодня» о планах массового производства в Китае и первых 50 проданных экземплярах.

Справка: в сенсорный коврик для намаза вшиты сенсорные пластины, которых правоверный касается лбом во время совершения намаза. Ежедневно мусульмане совершают пять молитв, количество поклонов строго определено, и сенсорный коврик помогает не сбиться при подсчете.

В коврик для намаза вшиты сенсорные пластины, которых правоверный касается лбом во время молитвы. Ежедневно мусульмане совершают пять намазов, число поклонов во время каждого определено и сенсорный коврик поможет не сбиться при подсчете.

Источник: http://kavtoday.ru/reg-dagestan/183-obshchestvo-i-kultura/novosti/2055-molodoj-uchenyj-iz-dagestana-izobrel-sensornyj-kovrik-dlya-namaza
© www.kavtoday.ru

Эльдар, расскажите о себе: какое образование получили, когда и почему у Вас возникла идея сделать сенсорный коврик для намаза? Как долго Вы разрабатывали его?

— Я окончил Дагестанский государственный технический университет по специальности «Финансист». Идея мне пришла тогда, когда во время намаза я сбился со счета ракаатов. Больше времени ушло на обдумывание идеи и понимание того, как лучше его сделать. Изначально сделали очень сырой вариант коврика, за пару дней, он работал, но еще не был готов для продажи. Затем, в течение нескольких месяцев, мы улучшили коврик и довели его до состояния, когда его можно предложить людям.

— Сколько сейчас есть экземпляров Вашей разработки?

— Продано сейчас 50 ковриков, есть еще 50, а скоро будет еще больше. Коврик уже можно купить в Интернете.

— Вы сами пользуетесь этим изобретением?

— Ковриком пользуюсь.

— С какими потенциальными инвесторами Вы ведете переговоры о масштабном выпуске ковров?

— Заинтересованных людей в проекте много, инвестиции не получают сразу, на следующий день, это долгий процесс. Проект сейчас финансируется исключительно на личные средства, возможно, так будет и дальше.

— Где Вы планируете расположить массовое производство сенсорных ковриков?

— Масштабно производить коврики мы планируем в Китае. Это связано с несколькими ключевыми показателями: дешево, качественно, быстро, логистику организовать легче в другие страны.

— Сколько средств нужно в производство?

— Сейчас нам нужно около 4 млн. руб. для усовершенствования коврика и выпуска партии для продажи.

— Какие еще научные идеи у Вас в разработке?

— Мне часто приходят в голову разные идеи, они скорее направлены на решение каких-то бытовых проблем человека. Есть у меня одна очень интересная идея, о которой знает лишь мой самый близкий круг людей, я долгое время живу с этой идеей и хочу в ближайшие год-два реализовать ее. Раскрывать не стану, по причине того, что хочу сделать сюрприз.

— Поиск инвестора — это самое сложное?

— Поиск инвестора действительно непростая задача. Мало просто найти человека с деньгами, важно еще, чтобы этот человек помогал развивать компанию, а не тянул ее вниз. Важно иметь общие цели.