Юлия Зайкова
Автор

Северный Кавказ укрепляет позиции

Юлия Зайкова
Автор
07.10.2016

Информационно-аналитическая система «Медиалогия» опубликовала очередной рейтинг популярности глав регионов России в СМИ. По итогам сентября в Северо-Кавказском федеральном округе в тройку лидеров вошли глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. В контексте каких тем звучат имена руководителей республик, и о чем говорят их высокие позиции в рейтинге?

Медиалогия

Наш портал регулярно сообщает о результатах рейтингов «Медиалогии», которые составляются с помощью автоматической системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. Круглосуточно в базу данных ресурса поступает более 32 тысяч средств массовой информации – это информагентства, радио, газеты, журналы, интернет, основные телевизионные каналы и 92 миллиона источников соцмедиа. 

При составлении рейтинга ресурс использует четыре критерия: 

- общее количество публикаций,

- индекс цитируемости (система выявляет количество материалов, в которых упомянута персона, при этом самоцитирование не учитывается. Повышение позиции в рейтинге возможно только за счет увеличения количества материалов о персоне в СМИ), 

- позитив/негатив (при анализе по данному критерию, система выявляет роль персоны в сообщении – главная или эпизодическая. Повышение рейтинга возможно только при увеличении количества материалов о конкретной деятельности персоны. При этом, материалы в которых персона представлена эпизодически способствуют понижению в рейтинге),

- заметность сообщения (этот критерий в основном учитывается при обработке печатной продукции. Повышение рейтинга происходит при помещении имени персоны в заголовок, на первую полосу или в топ новостей. Здесь имеет значение тираж, посещаемость ресурса)

Не менее важным критерием является увеличение количества инфоповодов. Так, в начале 2016 года Рамзан Кадыров находился в конце рейтинга, заняв в январе и феврале 85 позицию. В марте глава Чечни поднялся в рейтинге более чем на 80 пунктов, заняв третье место по стране. Создатели рейтинга связывают столь резкий скачок с подписанием Владимиром Путиным указа о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики, кроме того, глава государства выразил надежду на то, что Кадыров примет участие в сентябрьских выборах. 

Еще одним мощным информационным поводом стало то, что федеральная служба безопасности не нашла признаков противоправных действий в видеозаписи, которую Кадыров опубликовал в своем Instagram (на ней лидер партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов был изображен в оптическом прицеле). 

Рост в рейтинге показал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (16 в марте, по сравнению с 43 в январе). Это связывают с серией материалов, в которых глава республики заявляет о ликвидации Духовного Центра мусульман, как организации, которая не справилась со своими обязанностями. 

Что касается сентябрьского рейтинга, то здесь главы регионов Северного Кавказа расположились следующим образом. Лучший результат стабильно показывает глава Чечни – 9587 сообщений в СМИ. А это - второе место в общероссийском рейтинге, где Кадыров идет сразу после мэра Москвы Сергея Собянина.

Основными темами, в которых «засветился» Рамзан Кадыров, стали его высказывания о том, что победа на выборах главы республики налагает на него большую ответственность, а также о том, что чеченские спортсмены, представлявшие страну на Олимпиаде в РИО, награждены автомобилями марки Mercedes. Кроме того, СМИ сообщали о том, что глава Чечни пришел в доспехах на торжественный прием, посвященный Дню чеченской женщины во дворце «София» в Грозном. 

Много говорили о переизбрании Кадырова и на самом высоком уровне. Так, глава МИДа РФ Сергей Лавров отметил, что такая поддержка жителей республики, принявших активное участие в голосовании (Кадырова на прямых выборах поддержали около 98% избирателей - прим.ред.), наглядно свидетельствует о большом авторитете и уважении, которыми Рамзан Кадыров по праву пользуется у жителей Чечни.

«Безоговорочная поддержка избирателей, принявших самое активное участие в голосовании – наглядное свидетельство заслуженного уважения и авторитета, которыми Вы по праву пользуетесь у жителей республики, признание Ваших заслуг в формировании условий для всемерного раскрытия ее потенциала, - отмечает Лавров. - Невозможно переоценить Ваш личный вклад в укрепление стабильности, мира и согласия в регионе».

Вторым в сентябрьском рейтинге среди глав регионов СКФО стал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (3666 сообщений в СМИ и 19-ое место в общероссийском рейтинге). В СМИ писали о том, что Абдулатипов поблагодарил Владимира Путина за присвоение посмертного звания Героя России дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову. Также журналисты сообщали, что Рамазан Абдулатипов проголосовал на избирательном участке №0640.

Замыкает тройку лидеров глава Северной Осетии Вячеслав Битаров (2525 сообщений в СМИ и 28-е место в общем рейтинге, по сравнению с 54-м по итогам августа). Рост позиции Битарова связан с сообщениями о его избрании на должность главы республики. Кроме того, СМИ сообщали о том, что Битаров отправил региональное правительство в отставку, а также о том, что он подписал указ, согласно которому, бывший глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров продолжит работу в составе верхней палаты Федерального Собрания.

Это весьма неплохой результат для нового главы субъекта.

Президент страны Владимир Путин, назначая Битарова на должность врио главы региона после смерти Тамерлана Агузарова, нацелил его на плодотворную работу:

«Нужно будет, работая на этом месте, доказать людям, что Вы отвечаете тем ожиданиям, которые у жителей Республики есть, в решении их вопросов, прежде всего социального характера, обустройства территории, развития экономики, в решении вопросов здравоохранения, образования».

Улучшили свои позиции по сравнению с августом глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (1998 сообщений в СМИ и 31 место в общем рейтинге по итогам сентября по сравнению с 63 местом в августе), глава Ставрополья Владимир Владимиров (4032 сообщения за сентябрь – 43 место, август – 67).

Небольшое падение в рейтинге показал Юнус-Бек Евкуров (3108 сообщений за сентябрь – 35 место, август – 21). Почти в два раза понизилась позиция главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова (1166 сообщений за сентябрь – 70 место, август – 43).

Стоит отметить, что с начала 2016 года позиции всех глав регионов Северного-Кавказа в общероссийском рейтинге «Медиалогии» улучшились. Наиболее значительный рост показали Рамзан Кадыров (на 83 пункта за период с января по сентябрь), Рашид Темрезов (на 33 пункта) и Вячеслав Битаров (на 26 пунктов). 

Рейтинг АПЭК

Еще одним интересным исследованием является рейтинг влияния глав субъектов РФ агентства политических и экономических коммуникаций, который ведется с января 2015 года. Он основывается на результатах экспертного опроса, который проводится методом закрытого анкетирования. Участие в нем принимают политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. 

В ходе анкетирования респонденты отвечали на один вопрос – «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

Сначала каждый из экспертов оценивает степень влияния каждого из кандидатов, а затем выводятся средние арифметические значения оценок, которые и ложатся в основу рейтинга. 

Персоны, по результатам опроса вошедшие в рейтинг, распределяются по трем разделам – «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85). 

По итогам сентябрьского рейтинга АПЭК, главы регионов Северного Кавказа расположились в таблице следующим образом: в раздел «очень сильное влияние» вошли Рамзан Кадыров (как и в рейтинге «Медиалогии», глава Чечни показывает абсолютное лидерство. Его результат – 2 балла, остается неизменным с января 2016 года), а также глава Ставрополья Владимир Владимиров (19 баллов, с начала года эта цифра незначительно менялась, практически не выходя за пределы 1-20 баллов).

В раздел «сильное влияние» включены Юнус-Бек Евкуров (34 балла, в течении года эта цифра также претерпевала незначительные изменения) и Рамазан Абдулатипов (49 баллов, при это в начале года эта цифра колебалась на уровне 21-27 баллов). 

Оценку «среднее влияние» получили Рашид Темрезов (63 балла, что не сильно отличается от результатов прошлых месяцев), Юрий Коков (76 баллов) и Вячеслав Битаров (78, что незначительно лучше предыдущих показателей). 

Конкретные критерии, по которым эксперты оценивают влиятельность руководителей российских регионов, на сайте не указаны. Однако, изучение отчетов позволяет сделать некоторые выводы. 

- В июле наблюдается заметное улучшение позиций глав регионов, которых в сентябре ожидали прямые выборы (что еще раз подтверждают результаты Рамзана Кадырова).

- Усиливается влияние руководителей в регионах, где отсутствует яркие представители оппозиции.

- Негативные изменения в позициях глав наблюдаются там, где подвергалась критике работа региональных избирательных комиссий. Это могло свидетельствовать о невыполнении руководителей субъектов установок центра на обеспечение конкуренции на выборах. 

В ситуации, когда руководителей регионов выбирали региональные парламентарии, наблюдается неоднозначная динамика – в два последних летних месяца глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров теряет четыре пункта, заняв 81 место. Однако, это лишь говорит о его невысоком влиянии в федеральном центре и никак не воздействует на результаты выборов. 

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов перед выборами, напротив, улучшает свои позиции (52 – июль, 53 – август). Положительным фактором по оценкам экспертов для Темрезова стало выдвижение его кандидатуры на непрямых выборах сразу несколькими партиями «Единой Россией», КПРФ, «Справедливой Россией» и «Патриотами России».

Таким образом, главы Северо-Кавказских регионов демонстрируют довольно неплохие показатели популярности в СМИ, что, прежде всего свидетельствует об их успешной работе на своем посту. С начала года их позиции в общероссийском рейтинге заметно упрочились и продолжают стабильный рост.

Геннадий Косов – доктор политических наук, профессор, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества:

«Анализ ситуации в СКФО позволяет говорить о выстраивании здоровых рабочих отношений между главами северокавказских республик и Ставропольского края с полномочным представительством Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе».