Ислам Текеев
Автор

Карачаево-Черкесия стала «десертом» турпроекта «Великий Шелковый путь»

Ислам Текеев
Автор
01.10.2016

Сегодня Карачаево-Черкесскую республику посетила делегация Китайской народной республики, куда вошли представители туроператоров, посольства КНР в России, авиакомпании Hainan Airlines и журналисты иностранного государства. Карачаево-Черкесия стала заключительным пунктом семидневного тура «Великий Шелковый путь» по регионам Северного Кавказа.

Для знакомства с Карачаево-Черкесией китайским гостям была предложена одна из туристических визитных карточек региона, уникальное по своей красоте и привлекательности природное место – группа из пяти водопадов под названием Медовые. Для членов делегации из КНР организовали обзорную экскурсию по территории одноименного туристско-рекреационного комплекса.

В ходе экскурсии гости осмотрели этнографический музей «Карачаевское подворье», где подробно ознакомились с обустройством домашнего быта одного из коренных народов региона – карачаевцев. Искренний восторг у них вызвали содержащиеся поблизости от музея козы карачаевской породы, которых участники турпроекта с удовольствием покормили и долго не отходили от загона.

После этого гости из Китая получили возможность воочию полюбоваться и восхититься главной достопримечательностью комплекса, благодаря которой он и получил свое название – Медовыми водопадами.

Разумеется, здесь не обошлось без многочисленных совместных фотографий и «селфи», к которым жители «Поднебесной империи» питают особенную любовь. Руководитель китайской делегации Чжао Хунцин воспользовался шансом перевоплотиться в настоящего горца и сфотографировался на лошади карачаевской породы в кавказской бурке и папахе с шашкой в руках. Не исключено, что большинство сделанных на месте кадров моментально появились в социальных сетях, популярных у жителей Китая.

В завершение экскурсии члены китайской делегации поделились с журналистами своими впечатлениями по итогам посещения всех республик Северного Кавказа, и, в частности, Карачаево-Черкесии. Общие эмоции всех участников проекта выразил Чжао Хунцин.

«Каждый регион и каждый туристический объект Северо-Кавказского округа обладают своей уникальностью, своими прелестями. Но здесь, в Карачаево-Черкесии, конечно же, меня больше всего поразили Медовые водопады, здесь прекрасный воздух, очень солнечно и люди нас здесь встретили очень гостеприимно», - отметил руководитель делегации из КНР.

Он подчеркнул, что после возвращения на родину китайские туроператоры сформируют маршруты по Северному Кавказу в соответствии с интересами туристов, желающих лично убедиться в живописности природных мест макрорегиона.

По словам сопровождавшего гостей советника министра РФ по делам Северного Кавказа Станислава Аристова, Медовые водопады стали своеобразным «десертом» в путешествии представителей Китайской народной республики. Первых туристов в Карачаево-Черкесии и в СКФО в целом, можно ожидать уже весной следующего года, сказал Аристов.

«В завершение этого маршрута мы оставили самое «сладкое», самое красивое, то, что всегда бывает на десерт, чтобы в эмоциях, воспоминаниях остались именно Карачаево-Черкесия, Медовые водопады. Собственно, благодаря этому, сегодня вы уже стали свидетелями заинтересованности в запуске маршрутов китайских партнеров, которые 27 сентября во Владикавказе подписали соглашение со всеми субъектами», - сообщил журналистам Аристов.

В свою очередь, министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов подчеркнул, что китайские туристы на данный момент являются самыми востребованными в мире в силу своей любознательности и интереса ко всему новому.

«Им интересно все – горы, гастрономия, шоппинг, морской отдых. Карачаево-Черкесии это даст хороший толчок, импульс в плане инвестиций, потому что у нас красивые места, богатая природа. И сегодня мы делаем все, чтобы развивать уже давно полюбившиеся российским туристам туристические дестинации Карачаево-Черкесии, такие как Медовые водопады, кислые источники, в проекте министерства развитие курорта «Джылы Су»», - отметил Анзор Эркенов.

Напомним, старт новому семидневному автобусному туру по кавказскому участку Шелкового пути был дан 25 сентября. Проект осуществляется Министерством РФ по делам Северного Кавказа, Корпорацией по развитию Северного Кавказа и фондом «Посети Кавказ», он нацелен на популяризацию туризма на Северном Кавказе.

27 сентября в рамках реализации проекта «Великий Шелковый путь» в Северной Осетии-Алании состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в сфере туризма между регионами СКФО и крупными туристическими компаниями Китая.