Марьяна Долова
Автор

Крупнейшая на юге страны рыбная ферма откроется в Кабардино-Балкарии

Марьяна Долова
Автор
29.09.2016

Строительство рыбоводческого хозяйства в Тырныаузе (КБР) вышло на финишную прямую, передает пресс-служба Эльбрусского района.

Производственный комплекс будет специализироваться на выращивании ценных видов промысловых рыб: осетра и стерляди. Хозяйство станет самым крупным на юге и самым высокогорным в стране, говорится в сообщении.

Выращивание рыбы будет вестись с учетом новейших технологий с применением бассейнового метода с прямоточной подачей воды, прудовым и замкнутым циклом – от живой икринки до взрослой особи. Итальянское оборудование обеспечит производственные цеха теплом, кондиционированием и вентиляцией.

На данном этапе строительства готовы три пруда и два отстойника, смонтировано 20 бассейнов, идет сварка еще 30. Рабочим осталось подвести газ, произвести пуско-наладку оборудования и благоустроить прилегающую к ферме территорию.

Проект реализует ООО «Асыл-Суу». Предусмотрено производство порядка 50 тонн осетровой рыбы и более 3 с лишним тонн пищевой икры в год. Рыбоводческое хозяйство рассчитано на 40 рабочих мест.